だんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だんさんの鑑賞したドラマ
だん

だん

映画(494)
ドラマ(54)
アニメ(0)

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

1. ジョーンはひどい人
一発ネタかと思いきや衝撃の展開の連続で飽きさせない。ずっと笑えるし最後はとても爽快で、ブラック・ミラーのこういうエピソード大好き。とても時事ネタなので今すぐ色んな人に見て欲し
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン3(2000年製作のドラマ)

4.0

4人の友情が更に濃く描かれたシーズン。

LAパート好き。

最終回がいきなりめっちゃトランス差別でビックリしたけど最終的にはトランス女性もシス女性も楽しい感じで終わって良かった。

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.2

最初から最後まで最高。A24はリミテッドシリーズの方が相性良さそう。

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

4.0

若干慣れるのに時間を要するけど慣れたらめっちゃ面白い。

男、女、ジャズ、マンハッタンって感じで話はめっちゃ下品なのに凄いお洒落。そして同じ男が2話以上続いて出ることは滅多にない。

エミパリと同じデ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.0

本当の意味でアンチヒーロー。
これまで適当に作ってたDisney+マーベルドラマを一蹴するようなぶっ飛び加減。MARVELスタジオがあのドラマ群のクオリティを自覚してくれていて良かった笑

賛否ある最
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

神シーズン。ストシンで一番。
マックスを愛すると決めた男だからこそ堪らないシーズンであった。感謝。謝謝。

0

チャッキー シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

毎秒毎秒「かわいい!」って叫びたくなるドラマ!正にホラー版ドラえもん。
マスコット的存在のチャッキーがウザイやつを抹消するため(+自分の殺人欲求を満たすため)に1話に1人殺します!

キャストもいいん
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

巷で話題のEuphoria。
シーズン1やっと見た。見出したら一瞬だった。

こういうZ世代を意識した作品って、絶対にZ世代の人が作ってないだろって言う理解の無さやわざとらしいSNSの演出とかが多くて
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

シーズン1が僕の中で伝説化してしまったせいか、シーズン2はかなり物足りなく感じた。1に比べると...ってことね。

コメディとしては成長を遂げているけど、その分シーズン1より下品になっていて残念。
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.2

センス大爆発。最初のイキった鼻につく感じから、二人で時間を過ごすと共に大人になっていく主人公たちに惚れた。

0

リバーデイル シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.0

ここら辺から意味わからんくなってきて離脱した

0

アンブレラ・アカデミー シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

シーズン2の方が面白い。
時代背景と結びつけてるの好きよ。

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

最初は退屈だけど、後半はストーリーと映像がスタイリッシュで面白い。エレン・ペイジに惚れたやつ。

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.0

マンネリ化させないぞ!という努力が見られる。このシーズンは大きく動きます。

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン3(年製作のドラマ)

3.8

うーん、マンネリ化してきた?って思った瞬間にあのラスト。毎回最終回のクオリティが馬鹿高い。

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.5

このシーズンが一番好き。
ヴィーが最悪すぎて最高。ラストきもちよすぎる。

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

見たのが随分昔だからまた見直そうと思う。とにかく神ドラマ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

好きだけど何周もするタイプではない。
子役たちが演技うまい。これぞアメリカのドラマ。

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン1とシーズン2の方が面白かった
さすがに高校生には見えない皆さん。

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

みんな若い。
最初は露骨なセックス描写が衝撃だったけど、エロさが全く無いから楽しいね✌️
地味ーに涙腺を狙ってくるのがウケる。そして泣く。

0

glee/グリー シーズン6(2015年製作のドラマ)

3.5

悪くない。でもやっぱりこれくらいの着地か。新ニュー・ディレクションズは歌唱力の高いメンバーが多く、もっと見たかった。ラストの選曲が意味分からんすぎて未だにキレてる。

0

glee/グリー シーズン5(2013年製作のドラマ)

4.0

コメディとしてシーズン4よりかなりの成長を見せている。思い切って新メンバーのgleeクラブを消したのが大正解だった。

特別好きってわけじゃないけど8週はしてるシーズン。

0

glee/グリー シーズン4(2012年製作のドラマ)

3.0

キャラクターへの作り込みがゼロ。もうやめちまえよクオリティ。

0
>|