jokerさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • jokerさんの鑑賞したドラマ
joker

joker

  • List view
  • Grid view

ウォーキング・デッド5(2014年製作のドラマ)

4.0

どんどん仲間がいなくなり、
古株がどんどん少なくなっていく。

出来れば初期のメンバーは、
生き残っていてほしい。

シーズン6も楽しみ。

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.0

リックにダリルにグレンと、
どのパートを観ても面白い。

ゾンビなんかよりも、
人間の方が何倍も恐ろしい。

バラバラだった仲間たちが集結して、
盛り上がってきた。

続きが気になって仕方ない。

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.5

1話1話がまるで映画のようで、
心地よい緊張感に包まれている。

物語が進むにつれて、
人間の醜さがどんどん露呈されていく。

その醜さを間近で見ている少年が、
人間不信になり猜疑心を抱き始める。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.5

どんどん倒れていく仲間たちと共に、
だんだんと壊れていく人間性。

なにが正しい判断なのか、
もはや誰も分からないまま、
一行は戸惑いながらも進んでいく。

極限の状況に追い込まれると、
人間はここま
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.5

面白い。

ゾンビものということもあり、
今までなんとなく敬遠してきた。

ただのホラーに留まることなく、
人間ドラマに焦点が当たっているのが非常に良い。

俳優陣もみんな良くて、
今まで観なかったこ
>>続きを読む

0

パンとスープとネコ日和(2013年製作のドラマ)

4.5

とても好きな世界観。

緩やかな日常を過ごせることが、
どんなに幸せなことかを痛感する。

コーヒーの香りを愉しむとき、
一口のパンを噛み締めるとき、
陽だまりの下で佇んでいるとき、
なにも考えずボー
>>続きを読む

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

5.0

何年ぶりに観ただろう。

TVで放送していた頃、
毎週水曜日の夜が楽しみで仕方なかった。

お決まりの音楽が流れただけで、
途端にワクワクしてくるのが分かる。

独特の台詞回しに綿密な脚本に、
毎回豪
>>続きを読む

0

あぶない刑事フォーエヴァー TVスペシャル'98(1998年製作のドラマ)

4.0

映画版の前編ということで鑑賞。

TV版とは思えないほどのアクションとカーチェイスに、満足度が高い作品。

今のドラマ界では考えられない、
爆破シーンも見物の一つ。

なかでも柴田 恭平さんがモーター
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

1話1話を観る度に、
毎回泣きそうになってしまう。

どんどん俳優陣が演技に深みを帯びてくるし、
子役たちもそれに共鳴して良くなっている。

こんなご時世だからなのか、
いつも癒しをもらっている。
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

兄弟役の3人が、
本当の家族に見えてくる。

亡くなっているはずの父親が、
ずっと彼らの心に生きているのがいい。

毎回毎回、心が暖まる。
子役たちも本当に素晴らしい。

0

愛という名のもとに(1992年製作のドラマ)

5.0

なぜだか無性に観たくなったので、
久しぶりに一気に観た。

毎回毎回泣かされてしまい、
本当に胸が熱くなる。

学生時代の友人こそ、
いつまでも付き合える存在かもしれない。

現代の軽薄なドラマにはな
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。

『ライフ・イット・セルフ』を映画館で観て、
脚本のダン・フォーゲルマンに興味を持った。

第1話から意表を突かれたし、
最終話に2人の出逢いを持ってきたのも、
センスの塊と
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

なんか急に、
物語が終息した気がした。

シーズン序盤の方が、
ストーリーが練られていた気がする。

兎にも角にも、
もう2人に逢えないのが寂しい。

是非また、
シーズン5をやってほしい。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか彼女が銃口を向けるなんて…

毎回ホントに面白く、
笑いながら見ている。

コンマ何秒の世界を、
走馬灯のような演出で盛り上げる。

あぁ…早く次のストーリーが観たい。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

毎回面白い。

だんだんと、
ワトソンが好きになってきた。

モリアーティも。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.5

面白い。
スピード感がいい。

カンバーバッチの演技が、
シャーロックに命を吹き込んでいる。

続きが楽しみ。

0