ゆかちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆかちゃん

ゆかちゃん

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

2.3

前から気になっていた、このシリーズの続編が見れました。
そして今作で、一作目から出ていた俳優のトニー・トッドの遺作となった事が信じられなかったですね。
あの不気味なキャラクターが作品のいい味を出してい
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

1.3

ティム・バートンが監督という事もあり期待していたのですが、最初の20分で心が折れました。
アニメの方とは全然違く、そして戦争から帰ってきた父親がまず嫌でした。
子どもの話を聞いてくれない父親なんて…。
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 銭形と2人のルパン(2025年製作の映画)

3.1

珍しくコメディがあまりなく、最初から最後まで真面目というか少し暗い感じがしました。

いつもギャグをしてくれる銭形警部もいつも以上に真面目で真剣な彼でしたね。
ルパンが彼に対して『銭形』と呼び捨てにし
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.3

続編は見た事あったのに、本作を今回初めて見ました。
最初から最後まで楽しく、ドキドキハラハラ、そして最後は感動しました。
モンスターズという事もあり、色々なモンスターが個性があって笑ってしまいました。
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.4

やっと見れました。
最初から最後まで本当に凄かったですね✨
音楽はもちろん、衣装も美術もどれも凄くて、やはり俳優さん達が全員素晴らしかったです。

オズの魔法使いやオズなどの作品を見た事もありましたし
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.3

初めて見ましたが、映像がとても綺麗だなと思いました。
火や水、元素をテーマにした作品でしたが、ちゃんと各々の元素達の個性がしっかりあったので同じ火でも誰だかわかりましたね。

お父さんの期待を一生懸命
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

なんかもう、最初かさ最後まで凄かったとしか言えない内容でしたね。
最初から「?」と思いながらも、成長したトウジ達が出てきてくれた事は良かったな~と思ってしまいました。

相変わらずの最初のシンジはうじ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

原作もアニメも見た事が無かったのですが、それでも最初から最後まで楽しく見れました。
各々のキャラクターが個性的で、それを完璧に作り上げた役者さん達が本当に素晴らしいと思いました。

この時代のアイヌを
>>続きを読む

新劇場版 銀魂 -吉原⼤炎上-(2026年製作の映画)

4.8

見てきました〜❤️
前回のファイナル以来の銀魂であり、久しぶりの映画館での視聴でしたが、とっても楽しかったです✨

さすが銀魂ですね。
始まり早々に他の作品とのコラボ(?)であり、見ていて確かにと思っ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.5

気になっていた作品でしたが、正直好きになれないですね。
チャーリーとチョコレート工場のウィリー・ウォンカの若い時の話と聞いていたので楽しみにしていたのに、設定がちょいちょい変わっていて違和感しか無かっ
>>続きを読む

女王フアナ(2001年製作の映画)

3.1

ドラマでイサベルを見た事があり、その娘のフアナが主人公という事もあり、初めて見てみました。
彼女の妹にはヘンリー8世に嫁いだキャサリンがいる事にも驚きました。
フアナは多くの子どもに恵まれたのに、なぜ
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

2.4

有名だったのに一度の見た事が無かったので、今回初めて見ました。
夢の中で襲われ、それが現実でも同じように起きるという設定がすごかったですね。
夢の中でも怖いですし、それが現実に反映されるのも怖いので結
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.0

家族の絆を感じられる作品でしたね。
しんちゃんとひろしが珍しく本気で喧嘩している所も新鮮に思ってしまいましたが、最後倒れるしんちゃんに泣く彼らにこちらも悲しくなってしまいます。
悲しくなっていたら、ま
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.6

映画という事で尺は短いですが、これはこれでテンポもよく最初から最後まで楽しく見れました。
時々ツッコミたくなったり、笑ってしまう時もありましたが、良かったです。

前半のキラもまるでSEEDの時のキラ
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.3

ジョニー・デップが個性的な役ではなく、史実にいる役を演じきった事に驚きましたが、最初から最後までルイ15世ですごかったです。
マリー・アントワネットで彼女の事を知ってから、公妾のデュ・バリー夫人がこん
>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

3.0

予想ではマリー・アントワネットが亡くなる所までいるのかと思っていたのですが、まさかの途中退出という微妙な終わり方に不完全燃焼って感じでした。
朗読役のシドニーが敬愛するマリー・アントワネットの為に親身
>>続きを読む

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

2.0

ファイナル・デスティネーションの脚本家という事もあり、写真もシリーズのに似ていたので見てみました。
ですがシリーとは全くの別物でしたね。
どちらかと言うとサスペンス要素が強く、そこまでホラー感は無かっ
>>続きを読む

ファイアーブランド ヘンリー8世最後の妻(2023年製作の映画)

3.2

あのヘンリー8世の最後の王妃に焦点を合わせた映画でしたが、すごかったですね。
映像は少し暗い感じがしましたが、王妃を2人処刑、2人離婚、1人が死別という最悪な王様に嫁ぐキャサリンの心情を考えたらこの暗
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディションII それぞれの剣(2006年製作の映画)

3.2

今作はアニメの時のまだ前半部分という事もあり、あまり好きになれない内容ですね。
それでもキラが出てくると最強感が出て好きです。
どうしてもシンが好きになれないので、やっぱりキラやカガリの方を応援したく
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディションIII 運命の業火(2006年製作の映画)

3.4

キラが負けてしまった事は本当に辛いですが、それでもまた復活して強いキラが素敵です。
アスランとカガリが再会したのは本当に良かったです。
色々ともやもやしていた中で、アスランがカガリに向かって名を呼んだ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション完結編 自由の代償(2007年製作の映画)

3.6

迷いが無くなったアスランは強いですね。
そして最後まで強いキラはカッコいいです。

機動戦士ガンダムSEED DESTINY スペシャルエディション 砕かれた世界(2006年製作の映画)

3.1

SEEDの時は3部作となってましたが、今回は4部作に分けてくれているのでわかりやすくまとめてくれていましたね。
まあ、アニメの時もそうでしたが、シンがどうしても好きになれないので無理ですね。
やっぱり
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.9

見てきました。
最初から最後まで、映像も綺麗でストーリーもテンポが良かったので見ていて本当に楽しかったです。

タイトルに『猗窩座再来』と書いていた通り、猗窩座がメインだったのも良かったです。
猗窩座
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン ばいきんまんとえほんのルルン(2024年製作の映画)

3.3

偶然見たのですが、楽しかったです。
天邪鬼の様なバイキンマンとルルンがまさかの友情を育んでいく姿にほっこりしました。
そんなバイキンマンを助けてほしいとアンパンマンに助けを求める姿、そして驚きながらも
>>続きを読む

ディセンダント ショート・ストーリー/アンダー・ザ・シー(2018年製作の映画)

3.0

アニメーションではよくショートストーリーをやってくれていましたが、まさか実写の方でもやってくれているとは思っていなかったので見れて楽しかったです。
ショートストーリーなのに新曲を作ってくれていたのも良
>>続きを読む

ディセンダント ライズ・オブ・レッド(2024年製作の映画)

3.1

カルロスの話が出てきた時は感動しました。
写真もしっかり飾られていて、ウーマがその話をして涙を流すシーンはこちらも泣けてきました。

マル達の代わりに校長になり、学校を良くしようとするウーマの成長を感
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.5

最初から最後まで楽しく見れました。
貿易をし始めるアリスにまた難題が降りかかり、それをどうにかして打開しようとする姿は前作からパワーアップしていて良かったです。

今回は家族の絆、姉妹の絆、友情がよく
>>続きを読む

モルデューの伝説(2012年製作の映画)

2.8

ショートでも、彼ら4兄弟の話を丁寧にやってくれたのは良かったです。
まさしく家族の絆か、力か、自分で運命を選び、悲しい結果となってしまう内容は分かりやすかったです。

やっぱりここでもあの魔女が出てき
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.6

なんか微妙でした。
前半はどちらかと言うとメリダに同情してしまうし、母親の方が色々と納得出来ませんでした。
あんなは母親なら魔法かけたくもなるかもしれない。

そもそもあの魔女は誰?
そこも不思議でし
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

3.1

思っていたよりは楽しかったです。
白雪姫とは思わず、普通にあるファンタジー映画と思えば全体的に良かったと思います。

そんな中で冒頭のオリジナルの曲は良かったです。
そしてやっぱりハイ・ホーは最高でし
>>続きを読む

アイス・プリンセス(2005年製作の映画)

3.5

わかり易いストーリー、王道ストーリーで最初から最後まで見ていて楽しかったです。
勉強一筋だったケイシーがフィギュアスケートに夢中になっていく姿が良かったです。

最初は研究の為だったのが、いつの間にか
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

最初の方を見ると、まさにディズニーのアトラクションの様で笑いながらもディズニーランドに行きたいと思ってしまいました。
ストーリーもわかり易く、定番らしい感じでしたが、だからこそ最初から最後まで楽しく見
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.5

有名で知っていましたが、やっと初めて見ました。
今亡きアラン・リックマンが出ていた事を知っていましたが、またいい味を出す悪役でしたね。
通報しても誰にも信じてもらえなかったのに、たった一人の警官に信じ
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.3

元々ゲームをしておらず、ミラ・ジョボビッチ主演の映画でしかちゃんとしたストーリーを知らなったので、ゲームだとこんな感じなのか?と思いながら見てました。
ゲームとしては成り立つストーリーや突然出てくるゾ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.3

何かよく分からなかったです。
ストーリーだけでなく、キャラクター達も淡々としていて抑揚をあまり感じない作品だと思ってしまいました。
最初から最後まで結局何が言いたいのか微妙でした。

そもそも主人公も
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.2

この映画を見ると焼きそばが食べたくなりますね。
B級グルメと言われても、やっぱり作るのも簡単ですし、美味しいですよね。

秘伝のソースを手に入れる為にまたしんちゃん達が冒険をする王道ストーリーでしたが
>>続きを読む