ゆかちゃんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゆかちゃん

ゆかちゃん

中高一貫!!キメツ学園物語(2019年製作のアニメ)

3.3

キャラクター達が現代として生活していた場合の話、見ていて楽しかったです。
性格と役が合っていましたね😁

0

夏目友人帳 伍(2016年製作のアニメ)

3.2

こどもの頃から大変な日々を過ごしていた夏目が、田沼という事情を知ってくれた友達の存在は本当に大きいと思いますね。
そして彼を引き取った塔子さん達は本当に優しくて素晴らしい夫婦ですね。

的場さん、いつ
>>続きを読む

0

E'S OTHERWISE(2003年製作のアニメ)

2.8

漫画も好きでした。
見ててまあ楽しかったです。

0

ゴーストハント(2006年製作のアニメ)

3.8

『なかよし』で連載していた時から読んでいましたし、漫画もいまだ家に残してあるぐらい大好きです。
アニメもほぼ原作通りにやってくれたのは良かったです😃
ただ原作であるコメディシーンが少なかったのが残念で
>>続きを読む

0

地獄少女 三鼎(2008年製作のアニメ)

3.0

まさかゆずきが既に亡くなっているという事に本当に驚きました。
普通に生きている人かと思っていたのに。

0

地獄少女 二籠(2006年製作のアニメ)

2.9

やっぱり1話1話の話がまとまっていて、見ていて楽しかったです。
でも最後の方は人間の方が本当に怖いと思ってしまいましたね。

0

遙かなる時空の中で-八葉抄-(2004年製作のアニメ)

1.1

こういうのは見ていてイラッとしてしまいますね。
残念ながら好みではなかったです。漫画も。

0

学校の怪談(2000年製作のアニメ)

4.0

子どもの頃、見てました。
そして大人になった今もう一度見てみると、やっぱり面白いですね。
笑いがある時は笑い、幽霊によっては本当に怖い時もあり、昔ながらもクオリティが高いですね。
もう一度アニメ放送し
>>続きを読む

0

ワンピース アラバスタ編(2001年製作のアニメ)

4.3

ビビとルフィ達の絆がよく分かりますね。
ルフィ達もビビの為に動く姿、カッコいいですね。

0

ワンピース インペルダウン編(2009年製作のアニメ)

2.3

エースを助けようと来たのはいいですが、エースが気になってしまうので話が長いと思ってしまいました。
ジンベエやイワンコフはけっこう好きです。
そしてボンちゃん、男前ですね。

0

ワンピース マリンフォード編(2010年製作のアニメ)

3.7

あまり泣かなかったんですが、やはりエースの死には泣くしかできなかったですね。
友達からは死んでしまうと聞いていましたが、やはり実際に見ても悲しいです。

サボというもう1人の兄の話や、ルフィの仲間への
>>続きを読む

0

カードキャプターさくら クロウカード編(1998年製作のアニメ)

3.8

原作よりもクロウカードの種類が増えても、きちんと丁寧に話を作ってくれていた事を改めて見ると凄いと思いました。
少し原作と違う事もありましたが、それでも楽しく見れるのがCLAMPですね。

0

スパイラル ~推理の絆~(2002年製作のアニメ)

2.0

ちょくちょく原作とストーリーが変わるのは嫌ですね。
終わり方もいまいち分からないし、気に入らない。

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

2.6

ストーリーはまとまっていると言えばまとまっていたが、無理矢理感も強く、展開が早すぎて納得できない。
原作はすでに終わっているから、アニメももう少し丁寧にやって欲しかった。
1シーズンが丁寧にやってくれ
>>続きを読む

0

続 夏目友人帳(2009年製作のアニメ)

3.2

妖怪が見える事を言えないでいた夏目君でしたが、少しずつ妖怪だけでなく人の仲間が増えていくのは本当に良かったと思いました😃

0

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

3.5

妖怪ものであっても、ほのぼの見れるのはいいですね。
他の妖怪作品とは違って見ていて楽しかったですね😃
和彦さんのにゃんこ先生の声には衝撃的でしたけどね。

0

OVA 鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

3.0

短編でしたが、楽しく見ました。
どの話も面白かったですが、イズミさんの話に笑ってしまいましたね😆動物に勝っていくイズミさん、さすがです❤️
マスタング大佐とヒューズ中佐の18歳の時の話も楽しかったです
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

3.5

原作通りのストーリーだったので、内容が分かっていてもドキドキで見てました。
終わり方がそこなのか!?と驚きましたが、パート2を放送してくれるのは本当に良かったと思いました。

0

GetBackers 奪還屋(2002年製作のアニメ)

4.2

原作とは終わり方は違いますが、これはこれで楽しかったですね。
アニメオリジナルも入っていましたけど楽しく見れるのもいいですね。
いる筈のキャラクターがいなかった時はショックでしたが、これはまあこれで良
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.6

五条悟、カッコいいですね✨素顔を見た瞬間、惚れる❤️
アニメの予告を見た時は『ん~?』と思ってしまいましたが、実際に見てみたら面白いですね😃
シリアスもあり、アクションもあり、コメディもあり、また武器
>>続きを読む

0

新あたしンち(2015年製作のアニメ)

3.1

たまに見ると『ふっ』っと笑ってしまうアニメですね。
やっぱりお母さん、ある意味最強ですね😃

0

ふしぎ遊戯(1995年製作のアニメ)

4.0

これをきっかけに四神に興味を持つようになったり、星の名前を調べてみたりした作品ですね。
原作はもちろん、玄武の巫女を主役にした玄武開伝、白虎仙記も好きです。

0

小公女セーラ(1985年製作のアニメ)

2.4

あんなに辛い目にあっていても前向きに生きていくセーラが本当に凄いと思いました。
ですが最後にはミンチン先生に勝つシーンはやったー、と思ってしまいますね。

0

デジモンアドベンチャー02(2000年製作のアニメ)

3.6

前作の続きでしてし、面白いてすね。
時々前作のキャラ達が出てきてくれた方が嬉しいです。
ヤマトと空が好きなのでくっついて良かったです✨

0

デジモンアドベンチャー(1999年製作のアニメ)

4.6

やっぱりデジモンはこの作品ですね。
子どもの時にリアルタイムで見ていましたし、今でも好きですね😆
だからこそ映画のtryも続きだったから本当に嬉しかったですね。

0

はたらく細胞BLACK(2021年製作のアニメ)

2.8

最初は何でBLACKなんだろうと思っていましたが、見て納得しました。
ストレス、暴飲暴食等が続いていくと体内は本当に悲劇になるんだと驚きました。
特に心臓が止まってしまう時は本当に辛かったですね。最後
>>続きを読む

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

3.6

乳酸菌、可愛いのに凄いですね。
相変わらず見ても楽しいですし、人体の中ではこんな事になっているんだと思うと笑ってしまいますね。
活性化させる為に恥ずかしい写真をばら蒔く所は大好きです。面白くて笑ってま
>>続きを読む

0

半妖の夜叉姫(2020年製作のアニメ)

3.3

めちゃくちゃ気になる所で終わってしまった。
色々と伏線が回収されていない気もしますが、二期作成決定という事なので二期に期待します。

0

家庭教師ヒットマンREBORN!(2006年製作のアニメ)

4.5

ヴァリアー編からとっても大好きです。
普段はダメダメなツナも仲間思いのところや戦う時のキリッとした姿もいいですね😃

0

地獄少女(2005年製作のアニメ)

2.9

地獄に落とすシーンは1人1人違っているから、それがまた怖いですね。まあ自業自得なのでしょうがないんですけどね。
あいがどうして地獄少女になってしまったのか、それを知ると悲しくなりますね。

0

ワンピース チョッパー登場・冬島編(2001年製作のアニメ)

3.0

チョッパーの話しは感動しました。
ヒルルクの桜もいいですし、最後の別れの時の桜は本当に絵も綺麗でしたね😆

0

ワンピース グランドライン突入編(2001年製作のアニメ)

3.4

本当に敵もいいキャラしてますよねー。
戦いながらも笑いがあるのも良かったです。
ビビが味方になるとは知っていましたが、こんな風になるんだって事を初めて知った時は驚きました。

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

3.2

仲間集めから始まっていくのも楽しかったですね。海軍に入ってしまったコビーとも別れてしまいましたが、この後に海賊として海軍として再開しても変わらない二人はいいですね。
そしてナミの話もまた壮絶でしたね。

0

隠の王(2008年製作のアニメ)

2.4

現代で忍という設定がまた面白かったですね。
一人一人がいいキャラしてますし、漫画もまた面白かったですね。

0

東京ミュウミュウ(2002年製作のアニメ)

2.8

原作もずーっと読んでましたし好きでした。
ただ、いちごがメイン過ぎて嫌でした。原作ではみんとだつたり、れたすだったりと他のメンバーがメインになる時があったので、アニメでもそのままやってほしかったです。

0

探偵学園Q(2003年製作のアニメ)

4.0

探偵になる為の学校があり、そのQクラスが中心となって活躍していくのがいいですよね。
途中から原作とは違うストーリーになりましたが、こっちもこっちで好きですね。もちろん原作も大好きです❤️

0