ゆかちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆかちゃん

ゆかちゃん

おかしな刑事 7(2011年製作のドラマ)

3.2

日本画の世界は色々と大変なのかと思いきや、絵はやはり素敵です。
謹慎すると言いながら勝手に捜査する鴨志田さんは相変わらずでしたね😃

0

おかしな刑事 6(2010年製作のドラマ)

3.4

私の田舎が栃木でもあるので、映像を見て『ああー、あそこか』と場所が分かって楽しかったです😆
天海や明智光秀など、歴史も入ってたのは面白かったです。

0

おかしな刑事 17(2018年製作のドラマ)

3.1

ストーリーも分かりやすく、見ていて楽しかったです😃
病院で知り合いになり、そこから友情が芽生えるとは驚きでした。

父親と娘の確執もは1つのテーマだったのか、似た者親子に最後は笑ってしまいました。

0

特捜9 season6(2023年製作のドラマ)

3.3

最初から最後まで安定のストーリーでした。
ただ、山田君が最初と最後しか出てくれなかった事が悲しいです。
次のシーズンにはフルで活躍してくれる事を願ってます❗

0

オスマン帝国外伝 ~愛と欲望のハレム~ シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.0

本当に長かったですね。
ここまで一人の人間を中心に、その生涯をやるのは大変だと思いましたが、見応えがありましたね。
最初の頃のヒュッレムは若さだけでしたが、最後には皇后らしい貫禄は素晴らしかったです。
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン1(2006年製作のドラマ)

1.8

骨から色々と読み取り、事件を解決していくのは面白いと思いました。
ですが、そこまで好きになれなかったので途中で断念してしまいました。

0

うわさのツインズ リブとマディ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.1

双子の女優さんを起用していたのかと思いきや、一人で二役やっていたのは凄いと思いました。
全く違っていたので驚きです😃
この作品でダヴ・キャメロン知り、この後のディセンダントもしっかり見ました😆

0

天才学級アント・ファーム シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.0

ディズニーのドラマって設定が本当に面白いですよね。
1つ1つのストーリーも楽しいですし、チャイナの歌は本当に好きですね👍️

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

1.3

漫画は全巻読んでいたので、けっこう好きでしたが漫画とのイメージが全然合っていないのが残念です。
イメージと違いすぎて見る気が無くなってしまいました。
ヒロインはもう少し高身長で綺麗な人、相手役もカッコ
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン12(2015年製作のドラマ)

3.2

いつも楽しく見れますね😃
でもトニーはやっぱりジヴァがいいと思ってしまう私がいます。

0

NICS ネイビー犯罪捜査犯 シーズン11(年製作のドラマ)

3.2

ジヴァがとうとういなくなってしまった事は本当に残念でして。
ディノッゾとジヴァが大好きだったので、戻ってきてほしいと思ってしまう。

0

CSI:ベガス(2021年製作のドラマ)

3.3

前シリーズを見ていなかった私でも、楽しく見れました。
このCSIシリーズはマイアミの方を見ていましたが、その地域ならではがあって面白いですね。
また続きが気になってしまいます。

0

シカゴ・メッド シーズン4(2018年製作のドラマ)

2.8

病院の話だけでなく、人間関係や事件などにも巻き込まれたりして怒涛の展開に疲れてしまう時もありました。
でもシカゴ・PDのキャストも出てきてくれるのはいいですね😃

最後の終わり方が気になってしまう。

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終わり方に驚きました。
まさかこんな風に終わるなんてと思い、終わり方午後が不完全燃焼のような…。
なんでしょうね?

でも最後の姉弟愛は良かったと思います。
政子が頼朝と結婚を決めた時から最後まで、支
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン10(2012年製作のドラマ)

3.6

皆のギブスへの愛がいいですね。
ギブスの為にどうにかしようとする所はファミリーですね。

まさかジヴァのお父さん、長官の奥さんまでもが亡くなるとは驚きでした。
ここからが色々と物語の佳境になったような
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン9(2012年製作のドラマ)

3.3

最後は珍しくひとつのストーリーが長かったですね。
テロリストと戦っていくのはさすがアメリカだと思います。

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン13(2016年製作のドラマ)

3.7

1シーズンからずっといたディノッゾが辞めてしまったのは本当に辛いです。
タリとの生活はちょっと見てみたいですが、でもケイトと違って殉職じゃなかったのが唯一の救いかもしれないです。

ディノッゾとボス
>>続きを読む

0

オスマン帝国外伝 ~愛と欲望のハレム~ シーズン3(2012年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

長かったですね。本当に。
でもどんどんミフリマーフがヒュッレムに似てきていく所は見ていて爽快でした😁
見た目はもちろん、考え方や表情がお母さんに似てきましたね😆そしてシャーに勝ったのも楽しかったです👍
>>続きを読む

0

リゾーリ&アイルズ<フォース・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.8

ジェーンもモーラもお互いを大事に思っている事がよく分かりますね。
そしてモーラとホープも、今度こそ親子として関わりを持てていけたらいいのになと思います😃

0

ゴースト ~天国からのささやき シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.5

感動する時もあれば、幽霊らしくホラーっぽいのもあるのが良かったです👍️
でも最終話でまさかアンドレアが亡くなってしまったのは本当に残念で悲しかったです。

0

絶対彼氏~完全無欠の恋人ロボット~(2008年製作のドラマ)

1.2

そもそも高校生設定がなぜOLになってしまったのか。
原作を読んでいた者からしてみればそこから違和感しかない。

0

如懿伝(にょいでん)~紫禁城に散る宿命の王妃~(2018年製作のドラマ)

1.1

皆が同じ髪型だからか、誰が誰だが…。
相手役もそれほどカッコよくないし、どうも好きになれないですね。
一話でギブアップとなりました。

0

ごくせん 第3シリーズ(2008年製作のドラマ)

3.3

やっぱりヤンクミと教頭のコンビは大好きです👍️
口煩く言う教頭もいざという時は見方になってくれるのはいいですよね。

0

ウェイバリー通りのウィザードたち シーズン1(2007年製作のドラマ)

2.8

ディズニーチャンネルのドラマって面白いですよねー。
魔法使いという設定もいいですし、受け継ぐ事ができるのも1人だけというのもいいですね😃

0

リゾーリ&アイルズ<サード・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.1

やっぱりジェーンとモーラは一緒がいいですね。
無事に仲直りする事が出来て良かったです✨

0

将軍の花嫁(2020年製作のドラマ)

4.3

初めてちゃんと見た中国ドラマでした😁
ドロドロしていないラブコメだったのが良かったかなーと思います。
中国ドラマ初挑戦にも優しいのがいいですね😃
途中で飽きてしまうかと思いきや、見れちゃいましたね😃
>>続きを読む

0

特捜9 season5(2022年製作のドラマ)

3.4

山田君、辞めてしまうのかと不安になりましたが辞めずに残ってくれて安心しましたー。

0

ブルーブラッド ~NYPD家族の絆~ シーズン4(2013年製作のドラマ)

3.0

色々とありましたが、最終話で合格したばかりの新米達の前でスピーチするところはファーストシーズンの第一話を思い出しますね。

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン8(2010年製作のドラマ)

3.2

まさかマイクが亡くなってしまうとはショックでした。
ジヴァ達が抱き合うところは泣けます。

0

オスマン帝国外伝 ~愛と欲望のハレム~ シーズン2(2011年製作のドラマ)

3.9

気になってしまい、けっきょく見てしまいました。
最初は学ばないヒュッレムだなーと思いましたが、少しずつ裏で動く方法を学んでいき、シリーズ終盤には知略を巡らせていき最終話で見事に後宮のトップになった事は
>>続きを読む

0

ママさん刑事ローラ・ダイヤモンド シーズン2(2015年製作のドラマ)

2.5

楽しく見れるドラマですが、最終話の終わり方はいまいちでしたね。

0

フルハウス<エイト・シーズン>(1995年製作のドラマ)

4.3

最後は本当に大家族になりましたね。
ミシェルだって最初の頃は赤ちゃんだったのが嘘みたいですけど、このドラマは本当に楽しかったですし、面白かったですね😆
初めて見た海外ドラマがこの作品で本当に良かったで
>>続きを読む

0

グッドラック・チャーリー シーズン 1(2010年製作のドラマ)

3.2

チャーリーが本当に可愛いですし、家族で育児をしていく姿はいいですよね😃
色々とハチャメチャな事もありますけど、突然ふっと笑ってしまうのがいいですね😆

0

オースティン & アリー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.3

最初からリアルタイムで見てました。
キャラクター設定も好きですけど、やっぱり音楽が素敵ですね✨

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン6(2008年製作のドラマ)

3.4

NCIS:LAとのコラボ、良かったですね❤️
アメリカのドラマはコラボしてくれるから楽しいですよね✨
ジヴァの事が気になってしまう終わり方でしたね。

0