ダーマさんの映画レビュー・感想・評価

ダーマ

ダーマ

映画を観る。おもしろそうなことは全部やる。旅したいなぁーー

映画(666)
ドラマ(0)

シチリアの恋(2016年製作の映画)

3.0

想像力が働く。
切ない。苦しい。

見終えたときの喪失感がたまらない。

イジュンギ目当てだったけど、主役のチョウドンユイから目が離せなかった。悲しみいっぱいの顔。

おとなの事情(2016年製作の映画)

4.0

なんじゃこりゃーーーー!!!
月食の高揚

俺たちは大なり小なり秘密があって壊れやすい。

おもしろかったー

ワンナイト・カップル(2015年製作の映画)

2.5

結婚披露宴で遭遇した新婚夫婦の元カレ・元カノがコーヒー飲みながら喧嘩したり傷を舐め合ったりする話。コーヒースタンプ10個の恋。

ある意味クリスマス映画w

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

2.0

結婚してしばらくしたら、ダメ夫、小言妻に変身する話。よくあることなんだろうな、、

しょっちゅうケンカしてた昔の人を思い出した。仲良いときはイイんだけどねぇ。。

出会いのシーンは、ワヲ☆ってなる。

祝宴!シェフ(2013年製作の映画)

3.5

わわわ。伝説の宴会料理人のかわいい娘と太ったオバちゃんとオタク3人とヤクザとイケメン料理人と、、オモシロイ!

台南の匂いと味が伝わりそうなのにヘンな歌謡曲と笑いにやられる。吹替えは九州弁?だし。いち
>>続きを読む

ラブ・クリニック(2014年製作の映画)

2.0

最悪な出会いのうえに、家も病院もご近所で、顔を合わせるたびにケンカする2人。泌尿器科の女医と産婦人科の医者の保健体育コメディ。カン・イェウォンが美人だな。

ダイナマイト・ファミリー(2014年製作の映画)

2.5

とても仲の悪い5人兄弟が、親のために力を合わせる話。わかりやすいキャラクターとその感情の起伏がおもしろい。完全なコメディと思ってジャケ借りしたら、意外とサスペンス。はぁっしッ!

エイミー、エイミー、エイミー! こじらせシングルライフの抜け出し方(2015年製作の映画)

2.6

結婚迷走記の反動で観た。「一夫一婦制は悪」と育てられたエイミーが一夜限りの関係を続ける話。

イタいイタいイタいイタい。バカッ‼︎

追婚日記/結婚迷走記 GO LALA GO(2015年製作の映画)

3.5

クールな色合い。スタイリッシュな映像。30代独身女の恋と仕事の話。あるあるー。わかるー。を繰り返したら涙が出てきた。もう「女のコ」じゃなくて、責任のある地位で、仕事に没頭してたら時が経ってる。

あぁ
>>続きを読む

靴に恋する人魚(2005年製作の映画)

2.5

人魚姫と王子様はケッコンしました。めでたしめでたし。の続き。人生は続く。いろいろと。

ポップなおとぎ話。ビビアンスーのかわいさったら。

宇宙で最も複雑怪奇な交尾の儀式(1999年製作の映画)

2.0

宇宙人が作った人間観察ドキュメンタリー。ヒトのオスとメスを観察し、行動について淡々と解説。

解説によると、オスがメスの乳を舐めるのは毒の有無を確認しているとのこと。?

冷静な解説が滑稽。

大変な結婚(2002年製作の映画)

2.0

目覚めると知らない人とベッドにいて。それを知った女の家族が男に結婚を迫る。そしてその家はヤクザ。。チーン。

あまり印象に残らないストーリーだけど、麗水の方言?を聴くためにはいいかも。

家門の危機(2005年製作の映画)

2.3

くくく。笑える。スゴ腕検事とヤクザが恋に落ちて、、ロミオとジュリエットのようなロマンチックさは欠片もない。愛は人を変える。ジャケット通りのコメディ。

更年奇的な彼女(2014年製作の映画)

3.0

ウェデイングドレスでプロポーズしたらフラれた。卒業式の壇上で。。そりゃ立ち直れないわぁ。

主人公が可愛くてしかたない。

台北に舞う雪(2009年製作の映画)

2.0

声を失った女と心優しい男の話。田舎のゆったりとした恋物語。

平渓線沿いの風景って気持ちいい。夜の天燈あげを見てみたい。

台北の朝、僕は恋をする(2009年製作の映画)

3.0

台北の街中を一晩中追い回される話。ハラハラドキドキではなく、ゆるくかわいく話が進んで行く。何かが始まりそうなラスト。題名ぴったり。

台北から帰ったばかりなのに、観たらもう行きたい。食べたい。

いきなり先生になったボクが彼女に恋をした(2016年製作の映画)

1.0

沖縄で撮影されたので観た。

うーん、、
主役よりも周りのほうが味があってよかった。

クローズド・バル 街角の狙撃手と8人の標的(2016年製作の映画)

3.5

あーこわかった。

たまたま立ち寄った店でコーヒーを飲もうとしたら店の前で人が撃たれてそれっきり店から出られず何故か死体も消えている。。

恐怖に駆られると人はどんな行動をするかわからない。

アラフォー女子のベイビー・プラン(2010年製作の映画)

2.5

おおう。やっちゃいかんよ、きみ、、

コメディかと思ったら違った。

鉄ワン・アンダードッグ(2007年製作の映画)

2.0

ビーグル飼ってたし、童心に戻りたいから観てみた。

うーん、、

やっぱり私は大人になりすぎた。犬の可愛さに間違いはないけれど。そしてどこかで、スーパーマンよりもプリンセスの方が好みと思っている。

ウソツキは結婚のはじまり(2011年製作の映画)

3.0

安定のコメディ。嘘に嘘を重ねるけど、みんなが結果オーライ。毎日近くにいると気付かないのね。

それにしてもニコールキッドマンが魔女的に綺麗。

休暇のワクワク感で言ったら『子連れじゃダメかしら⁉︎』の
>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

2.5

何も考えずに楽しめる。

親も子供も自分の生活に一生懸命。大人になると子供の時の気持ちって忘れちゃう。

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.0

ビザの関係で偽装結婚を企む鬼上司とキャリアのために言いなりになるイケメン部下。

わかってるけど夢中で観ちゃう。ウソでしょ⁉︎と思ってるうちに、あらら♡

アラスカ行ってみたいなー。

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.0

ウーフー!久しぶりの学園恋愛モノ。

親のいいつけを守ったり、かっこつけたり、人を傷付けたり、、青春。誰かを好きになりたくなる。

1999年の作品。少し幼いレビットくんがかわいくて、ヒースレジャーが
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

イェーッッ‼︎最高‼︎

音楽鳴りっぱなし。
体がウズウズ。

映画館で観れてよかったー

ジャスト・マリッジ(2003年製作の映画)

1.0

うん、やめとけ、お互い。

若い頃ならハッピーエンド♡って終われたはずだけれども、、

幸せになるための10のバイブル(2007年製作の映画)

3.0

落ち込んだ日に見たらおもしろかった、、くだらなくてどうでもよくなった、、笑

十戒をテーマに10話の短編集。ウィノナ好きだったなー。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

ゆったりリラックスの話かと思っていたら全く違った、、映画館で観たかったなぁ。

南洋の文化がわかっておもしろい。

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

劇場鑑賞を逃し、やっと観れた♪楽しくて楽しくてオマケ映像もたっぷり。

コンテストのカメさんとウサギさんの歌がすきだなー

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

じわりじわりとくる終わり方。あまり好きじゃないけど、、嬉しいような寂しいような。

団地(2015年製作の映画)

2.0

なんだこれーー
という最後でした。ゆるゆるっとおもしろい。

クロッシング(2008年製作の映画)

3.0

何が日常で何が幸せかわからなくなる。終始苦しい。

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

5.0

午前十時の映画祭

顔も腰もあんなに小ちゃくて、ドレス姿が美しくて、ため息ばかりが出ちゃう。サブリナパンツって一瞬しか映らないんだね、、

>|