ダルガリアンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.9

画面から触感を得られるようで、面白い表現だと思う。好き。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.9

当時はごちゃっと感じたけど、後期ジブリの中ではシンプルな方だと思う。

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

青春の嬉しさ悲しさ辛さむず痒さがありありと思い出されて転がり回ってしまう。

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.2

物語としてどうかというより、これ全体としてひとつの絵画のような芸術なのだと思う。
美しいという印象が残る。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

子供と一緒に数えられないくらい観た。
観れば観るほど新たな発見と共に面白さが増してきました。(おそらく一回一回はそれほど集中して観られていないために)

大事にしていたおもちゃと、いつまで、どのように
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.2

正統派な王道スタイルでありながらコミカルでもあり、とても素晴らしいエンターテイメントだと思います。

当時はわりとしらーっと観てましたが、何度も観たくなる、その度に楽しくもなる名作ですね。

カーズ2(2011年製作の映画)

3.6

アクション成分が多めになって、分かりやすいっちゃ分かりやすいのかな。

カーズ(2006年製作の映画)

4.1

舐めてたけど面白かった。
いつの時代も、その時代なりの古いものと新しいもの、去るものと来るものが混じりあってドラマチックな暮らしがそこにある。

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

4.0

やや野暮ったい感じが、ベタ気味な恋愛関係にむしろいい感じにフィットしてた。
ホッとする終わり方なので、安心して勧められる。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.9

青春時代に投影される似たような経験のあるなしで評価は変わる気がする。
大ヒットした「君の名は」よりもこっちの方が好き。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

田舎の祭りの描写が、盛ってる部分もあるが空気感がよく再現されててなるほどと思った。

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

4.1

身近な場所が思いがけず未知の世界に繋がっていたら…。
子供の頃なら誰でも感じたことのあるだろう、まだ見ぬものへの憧れの感覚。
危険も隣り合わせのそれは、子供を守るためにどこもかしこも封鎖され、空気を感
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

4.1

二度と交わらなくても、確かに存在する彼ら。
ドラえもんの映画は、コミュニティ内に限定された世界観に縛られそうな現代社会に生きる子供たちに、世界の広がり、大きさを感じさせてくれるので好き。

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

4.0

ドラえもんには珍しく、明確な敵役が存在する作品。
そうであるからこそヒロイックで燃える展開でもある。

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

4.1

生物との甘くはなく、シビアすぎもしない心の交流。
娯楽アニメ映画だけど、変な教育本よりも素直に教訓的であると思う。

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

4.0

冒険活劇なんだけど、ホラーでもあるしサスペンスでもある。
怖がっちゃう子供も多いのではなかろうか。
でも作品自体が面白いと、そのトラウマが強烈な良い思い出にもなるんだよね。

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

4.1

いじめっ子である乱暴者ジャイアン。
もちろん藤子不二雄が描くのはステレオタイプなそれではなく、優しさも情けなさも狡猾さも備えた魅力的なキャラクターである。
この作品ではその中でも、男気・優しさ・かっこ
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.9

ドラえもんの映画は基本的に一作完結という造りになっていて、それはそれでよく纏まっていて良いのだが
原作と共に成長していく少年少女からすれば、過去の記憶と共にのび太たちに自分の姿も更新しながら投影してい
>>続きを読む

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

4.3

フォーマットはアニメーションで、一般には子供向けとされるのだけど
藤子不二雄はその中に普遍的なメッセージを感じさせる。
不自然な行動原理や展開(いわゆる子供だまし)をしないのが素晴らしいと思う。
リル
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

4.2

冒険活劇であり、少年の心を踊らせる良作だと思う。
のび太の持つ「一握りの勇気」にフォーカスされている。

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

4.2

何はともあれバギーちゃん。

それぞれがとても自然に行動原理を持って生きているのがほんと凄いと思う。
藤子不二雄!