darumaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • darumaさんの鑑賞したドラマ
daruma

daruma

いつか、無重力の宙(そら)で(2025年製作のドラマ)

4.8

今1番ハマっているドラマ!
今週で最終週、終わってしまうのが悲しい…

最初は「宙わたる教室」を彷彿とさせる宇宙ネタ×病気モノか、と思ったけど、4人のシスターフッド感とかちょっとしたことのあるあるな感
>>続きを読む

0

シミュレーション~昭和16年夏の敗戦~(2025年製作のドラマ)

4.3

NHKの終戦ドラマ、こちらを後に観ました(「八月の声を運ぶ男」を先に観た)。確かに…こちらが大本命だったのかな?池松壮亮さんと仲野太賀さん(来年の大河組)、(←このキャスティングだから?)石井裕也監督>>続きを読む

0

八月の声を運ぶ男(2025年製作のドラマ)

4.5

「これ凄いな…!」観終わった後にまず思った感想。

NHKの特集ドラマ、何の気なしに録画しておいて(今、連ドラ観るの大変だから単発ならいけるかなと思って)、仕事の休憩時間にスマホで少しずつ観始めたんだ
>>続きを読む

2

三笠のキングと、あと数人(2025年製作のドラマ)

3.9

北海道ローカル、最初はどうなることかと思いましたが…4話にしてようやく面白くなってきた!圧巻のドローン撮影!まさかの由紀子そっち側…!地味に録画で追い続けて来た甲斐があった!!高杉真宙&柄本時生のW主>>続きを読む

0

地震のあとで(2025年製作のドラマ)

4.5

ザ・村上春樹って感じ…!キャスティングでそう思ってたけど(岡田将生さんは「ドライブ・マイ・カー」、唐田えりかさんは濱口竜介監督繋がりの「寝ても覚めても」、本作もプロデューサーが山本晃久さんで同じです)>>続きを読む

0

どうせ死ぬなら、パリで死のう。(2025年製作のドラマ)

5.0

岡山天音くん主演に惹かれて。あと、フィルマにはまだ載っていないですが脚本が映画「祝日」の伊吹一さんという方です。この作品が結構よかったので(昨年のベスト10に入れました!)、それもあって楽しみにしてい>>続きを読む

0

リラの花咲くけものみち(2025年製作のドラマ)

4.2

北海道ロケ作品の触れ込みで知り視聴。ごめん完全にナメてた…獣医学部の話を壮大な風景とともに、くらいのイメージで居たら、ラストぶん殴られました。泣いた…。流石NHK土10、どっち(の展開)へ転んでもおか>>続きを読む

0

晩餐ブルース(2025年製作のドラマ)

4.5

井之脇海くんに惹かれて。これめっちゃいいです…!想像を遥かに超えて良。いわゆる深夜の飯テロですが(地方局放送無いのでTVerで昼観てますが)、社会人の辛さ(特にあまり自分を主張しない人の)みたいなのが>>続きを読む

2

べらぼう ~蔦重栄華乃夢噺~(2025年製作のドラマ)

4.0

こちらは「大奥」の森下佳子脚本に惹かれて。直近3話、ちょっと泣きそうになった…蔦重が見てるのは「人」なんだな。私も最後(に大事なの)は人だと思ってる。そういう意味で、信頼できる作品だと思った。

大河
>>続きを読む

0

御上先生(2025年製作のドラマ)

4.2

映画「新聞記者」の松坂桃李×詩森ろば(脚本)コンビに惹かれて1話。TBS日曜劇場が既に苦手の域に入っている私としては戦々恐々でしたが、めっちゃ面白い…!初回、息つく間もなく中だるみせず走り切った!>>続きを読む

0

それでも俺は、妻としたい(2025年製作のドラマ)

4.5

はい大好きなやつ来ました―!(笑)映画「喜劇愛妻物語」を観ている方には絶対ウケるやつ!!足立紳原作・脚本・監督です。

風間俊介くんはほんと作品選びがうまいですね…!(「初恋、ざらり」に続いて)
この
>>続きを読む

0

風のふく島(2025年製作のドラマ)

4.0

(3話観てめちゃよかったので評価0.1上げ。下に感想追記)
--
青木柚くん出演に惹かれて。と思ったんだけど、これ1話完結のオムニバスか…!(2話観終わって気付いた。)1話はうーん?て感じだったけど、
>>続きを読む

0

私の知らない私(2025年製作のドラマ)

3.6

2話まで。同枠の前クールを観ていて予告で小野花梨ちゃん主演と知り視聴。でも、うーん…筋が微妙過ぎる。何とか小野花梨ちゃんの演技で持ってる感じ。

でも!特筆すべきは「ドライブ・マイ・カー」の山本晃久プ
>>続きを読む

0

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

4.5

これめっちゃいい!今期期待作No.1です!
事前情報でかなり期待してましたが、直近2話まで、もう続きが観たくて観たくて仕方ないです。

脚本の金沢知樹さんはネトフリの「サンクチュアリ 聖域」の方で、実
>>続きを読む

0

3000万(2024年製作のドラマ)

4.8

NHKのWDRプロジェクト(脚本開発プロジェクト)に惹かれて。はいもう期待通り…!まさに海外ドラマ(っていうほど実際は全く観てないけど)、洋画味はめちゃくちゃあった。特に終盤。4話一気見で追いつきその>>続きを読む

0

オクトー ~感情捜査官 心野朱梨~ Season2(2024年製作のドラマ)

4.5

(はい来ました!私の好きなやつ巷では低評価!!爆)直近6話神回。まさに「プロミシング・ヤング・ウーマン」!(ネタバレごめん!)マジで映画好きな人に観て欲しい!

Season1を観ていて好きだったので
>>続きを読む

0

宙わたる教室(2024年製作のドラマ)

4.5

1話、めちゃめちゃよかったです…!

窪田正孝くん主演と夜間学校の話、みたいな前フリだけ知った状態で観ました。なので、最初は山田洋次監督の「学校」の令和版みたいな感じかな?(記憶が曖昧なので実際そんな
>>続きを読む

0

Shrink―精神科医ヨワイ―(2024年製作のドラマ)

4.0

1話観たけどあまり乗れなくて、2話を最終回(は本日放送、全3話)前に観たらめちゃめちゃよかった…!映画界隈では有名だと思いますがボクシング指導の松浦慎一郎さんがメイン回です。

精神科の話で2話は双極
>>続きを読む

2

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

3.9

最終回直前から一気見。序盤の第一印象は「雑っ!」なんかガチャガチャしてていかにもフジって感じであまり乗らなかったけど、やっぱクドカンは面白い。観ていくうちに「もんげえ」が癖になった(笑)小池栄子さんめ>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.5

綾野剛×ピエール瀧×大根仁監督、プラス吉村界人に惹かれて。はい大当たりです…!綾野さんとW主演の豊川悦司さん圧倒的!!キレッキレの役を演らせたら右に出る者は居ない感バッチリ!ラストの表情が最高…!面白>>続きを読む

0

ブラック・ジャック(2024年製作のドラマ)

4.0

ブラック・ジャック×城定秀夫監督×森下佳子脚本に惹かれて。勿論、岸辺露伴先生の高橋一生さんだから、というのもありました。はい、間違いなかったです…!!まさに監督と脚本の勝利。

後半、ちょっと泣きそう
>>続きを読む

4

RoOT / ルート(2024年製作のドラマ)

4.2

制作発表(?)が4月クールではかなり早い方で(昨年末にはもう出てた)とても楽しみにしてた作品、完走。オッドタクシー未見のせいか、途中ちょっとついていけなくなりそうでしたが、ラス前3話くらいからかな?め>>続きを読む

2

Re:リベンジ-欲望の果てに-(2024年製作のドラマ)

3.9

今年のヤングシナリオ大賞の「高額当選しちゃいました」がかなりよかったので、同じプロデューサーである足立遼太朗さんに惹かれて、直近7話まで。フィルマ見てビックリ!めちゃめちゃ評価低いですが私は嫌いじゃな>>続きを読む

0

95(2024年製作のドラマ)

3.9

直近6話まで。これ「平成物語」がやりたかったのかな…?1995って平成7年で平成ほぼど真ん中、当時の曲をカラオケで歌いまくって、ヒロインが松本穂香ちゃん、というのが今までの印象。エモ系かな?と思います>>続きを読む

0

街並み照らすヤツら(2024年製作のドラマ)

3.7

「まともじゃないのは君も一緒」の高田亮脚本×前田弘二監督に惹かれて、1話。日テレのいわくつきの枠(元ネタが漫画原作でボツって急遽決まった作品)だというのも承知しており、代わりに凄いとこ見つけてきたなぁ>>続きを読む

0

燕は戻ってこない(2024年製作のドラマ)

3.9

直近3話まで。テーマはとても良いのだけれど2話が超絶合わなくて(観るのやめようかと思った)、でも3話がかなりよかったので持ち直し、今の所この評価です。

代理母出産の話。

何が合わなかったのかという
>>続きを読む

0

パーセント(2024年製作のドラマ)

4.2

最高…未来が泣く所で私も泣いてしまった。物凄くシンクロ感があった、ハルと未来にも、自分にも。これは伊藤万理華ちゃんの為のドラマだね!まさに「サマーフィルムにのって」のドラマ版!ドラマ内でドラマを作ると>>続きを読む

0

むこう岸(2024年製作のドラマ)

4.0

「社会のため」で泣きそうになった。

途中までは最近よくある(といっては何だが)ヤングケアラーものかな?と思って観ていましたが、生活保護が絡んでいるのと、そのケアラーたち自身の目的、自分自身を救うため
>>続きを読む

0

OZU ~小津安二郎が描いた物語~(2023年製作のドラマ)

4.2

小津安二郎作品をリメイクしたWOWOWオムニバスドラマ。これはめっちゃいいです…!ざっくりですが一言ずつ感想。

第1話「出来ごころ」
脚本・監督:城定秀夫
出演:田中圭、渡邊圭祐、白石聖
タイトルの
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

4.0

アニメ映画から存在を知り(録画したけど未見)、実写は今泉力哉監督で視聴確定。現在ローカル遅れ放送で3話まで。とにかくキュンしかない…!「ひゃくかた」って!!^^

「怪物」の黒川想矢くん出演も決め手の
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.2

地上波で3話まで。
3話でようやく気付いた…「あまちゃん」から10年だったんですね!(昨年配信なので。最後まで観てから感想書こうと思ってたけど、あまりにもこれが書きたくて書いてしまった)

のっけ(1
>>続きを読む

0

東京貧困女子。-貧困なんて他人事だと思ってた-(2023年製作のドラマ)

4.3

三浦貴大さん&WOWOWに惹かれて。WOWOWの1時間モノ連ドラは社会派が多いですが、これは30分枠なのにめちゃめちゃ骨太でした…ちょっと今の朝ドラ「虎に翼」を思わせる所も。主演は前期朝ドラの趣里ちゃ>>続きを読む

0

滅相も無い(2024年製作のドラマ)

4.2

1話観た!これは凄い…さすが加藤拓也さん!なんかもうどう転がってくのかわからなさすぎて、ワクワクしかない!ジャンルとしては哲学なのかな?と思うんだけど、どうだろう…?取り合えず1話毎にキャストピックア>>続きを読む

0

VRおじさんの初恋(2024年製作のドラマ)

4.5

初回からハマってしまい、現在リアタイするほど気に入ってます。
まだ他のドラマあまり始まってませんが今期イチの予感…

主人公はしがない、仕事のできない中年のおじさん。
趣味はVR(仮想現実、バーチャル
>>続きを読む

0

高額当選しちゃいました(2024年製作のドラマ)

4.2

ラストは今年のヤングシナリオ大賞。これめちゃめちゃよかったです…!演者さんはどなたも知らない状態でヤンシナというだけで観ましたが、どんでんもどんでん、二重三重な上にめちゃくちゃ爽快で最高でした!!やっ>>続きを読む

0

パニックコマーシャル(2019年製作のドラマ)

3.9

ヤングシナリオ大賞、これは脚本の中村允俊さんに惹かれて。多分物凄くマニアックなんですが「ホスト相続しちゃいました」がよかったので観たいと思ってました。ここ数年のヤンシナはほぼ観ていて(今日観たのもいく>>続きを読む

0