ダイモンさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ダイモンさんの鑑賞したアニメ
ダイモン

ダイモン

ダンダダン 第1期(2024年製作のアニメ)

4.0

やっぱアニメ会社の良さって出るよね
サルらしいさとダンダダンのらしさが合わさって良かった

0

ウィン OR ルーズ(2025年製作のアニメ)

4.2

面白い
ちゃんとアニメシリーズでやる意味はあるし伏線の回収も見事だし、ピクサーの鬱ぽい重めの話は途中途中はあるけどそれが主軸になってるのはなかったので新しかった。マッチングアプリとかsnsとか最近の話
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

3.8

こういうアニメはあんま見ないけどぼちぼち面白かった
銀魂の萌系って感じでちょっとノリや感じが苦手な感じあるはあるが普通に面白かった

0

ハズビン・ホテルへようこそ(2024年製作のアニメ)

4.1

良かったエログロで人には勧めづらいが好きな人は絶対いる内容でめちゃくちゃ好き
内容も負け犬の話であり自己嫌悪や自分の気持ちに折り合いをつけていく感じで良かった
ラストの展開もそうきたで次のシーズンも楽
>>続きを読む

0

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

3.9

やっぱ面白い映画とは違う感じだし実写からいい感じでブラッシュアップされててよかった
オープニングもネクラトーキーもいいし格闘ゲームオマージュも良かった
何よりあの絵柄でヌルヌル動くアクションシークエン
>>続きを読む

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

3.6

普通だった世界観はめっちゃ好き雪がどんどん積もるから上に上に増設していって地下には過去の遺物かたくさんあってそこに今を打開するヒントがある展開はめちゃくちゃ好きお互いの技術を教え合って助け合わないと今>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.2

超面白い1期の微妙な所が今期改善されててすごい良かった
全体的にキャラクターの掘り下げが良くて各エピソードちゃんと重くてちょっと言いたい事もあるけどしっかり解決されててよかった
やめた人が入り直したり
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

3.8

リズしか見てなくてやっと本編を鑑賞
普通に面白かったやっぱ細かな演出がやっぱいいなと思った
ちょっとした仕草の演出がうまく生きてていいなと思う
どんどんさかなの子みたいな話になってるのも最高だし最初の
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.7

面白かったけどやっぱ前作も思ったけど尺が短すぎてキャラクターがあんま掘り下げ不足かなやっぱ特にちさっていうキャラクターがなんか後で戦いに参加する熱い展開かと思ったんだけどなんかドラゴンの友達でメインの>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.6

面白かった
映画が評判いいので見て見たら結構好き
王道のベタな展開もトリガーの熱さで気にならなくなるのでやっぱ凄いなと思った
こういうのやるにはやっぱり尺が短く早足なのは否めないけどみんなが好きなアニ
>>続きを読む

0

LUPIN ZERO(2022年製作のアニメ)

4.3

面白いここ最近のルパンで一番良かった
まぁ昔の話なので全体的に古いんだけど絵とかはわざと昔ぽくしてるけどちょくちょく今ぽい描写があってそこらへんの曖昧さがものすごい良かった
次元の声は結構良かったけど
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.6

おもろすぎる好きすぎてヤバい
こういうアニメ特有の女子しかいない可愛いが前提のコメディめちゃくちゃ苦手なんだけど
これは演出が幅広くコミ症のあるあるも結構リアルで良かった
でも漫画ならではのキャラづけ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

全体的に中途半端だと思う
二人のわちゃちゃ感を楽しむならあんな重めのストーリーいらないしストーリーを楽しむならなんか後半の雑さが気になるなと思った
一番きになったのがリコリスって国民にバレてそれをなん
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.6

ドラマシリーズの中で一番好きかもしれない
1話1話のクオリティは高いしそれをめちゃくちゃ上手くまとめて次のシーズの引きはひとまずやらずにうまく終わらせている
最高ゾンビ物はうまいしディズニーとは思えな
>>続きを読む

0

ルパン三世 PART5(2018年製作のアニメ)

4.1

全体的にはめちゃくちゃ好きだけどラストの敵の感じとかがなんかあんま好きじゃない24話が好評だけど俺は23話の方が好きだった

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

3.9

面白かったけど
あれで終わりはすごい
何も解決してないしなんか20話以降急展開過ぎるし

0