naoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

nao

nao

映画(1401)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アメリカン クリスマス・キャロル(1979年製作の映画)

2.7

どう生きるかは人それぞれだけれど人から恨まれる生き方だけはしたくはないなと思わずにはいられません。

クリスマスに何も取り立てしなくても~だけど案外あっさり精霊に流されちゃうんだからそれほど悪い人でも
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.5

お久し振りの観賞。
涙無しでは観れません。
お医者さんってこうあって欲しいと思わずにはいられません。
病院って簡易的な部分が多くて。。。

コールド・クリーク 過去を持つ家(2003年製作の映画)

2.7

ラストがイマイチでしたがほどよくハラハラドキドキがある作品でした。
そもそも家具や写真や衣類まで残ってる物件には住みたくないわー

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.0

久し振りに観たけどホントくだらないんだけど笑ってしまう。
男性達のドタバタ感が微笑ましくもなりますね。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.8

ありそうでないストーリー。
毎日同じような時間に通勤や通学をしていたら見掛ける人達もだいたい同じなので、交流が出来たら何か新しい発見が見つかるのかもしれませんね。
もう少し周りに目を向けてみたら違う世
>>続きを読む

ライジング・ドラゴン(2012年製作の映画)

4.0

ジャッキー・チェンらしさ満点のユーモアたっぷりのアクション映画。
楽しく観れない訳がないですよね~。
身体を張りまくったアクションは見応えあるし本当に大丈夫かしら?と変にハラハラしながら観てしまいます
>>続きを読む

ポセイドン・アドベンチャー(1972年製作の映画)

3.7

なかなか手に汗を握るハラハラドキドキ感でした!
実話生きてる?なんてどんでん返しを少しばかり期待してしまったけれどそうならない所もまた良かったのかもしれない。

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

3.0

周りに鉄道オタクに近い人達が結構いるのでなるほど~みたいな感覚で観てました。
周りの会話が聞こえるのが苦手で私は音楽を聴きながら景色を楽しむ派なのでどちらかと言うと松山ケンイチさん派ですかね~😆

ゴージャス(1999年製作の映画)

2.5

懐かしい感じのほんわかなラブコメ。
悪い人達も憎めないおバカキャラなのも面白いし、全体的にめちゃくちゃ笑えるとかでもないけどジャッキーならではのアクションもあるしで楽しい作品。

ポプラの秋(2015年製作の映画)

2.5

人の暖かみとかは感じられはしましたが全体的にうーんって感じ。
でも玉緒さんのキャラはなんか良かったです😊

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.5

終始楽しい作品。
アクションシーンも見応えありましたし、コミカルに進んで行くので笑えたりもあり面白かったです!

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.7

正直ストーリーはうーんって感じではありましたがシャーリーズセロンがとにかく美しいしアクションもなかなかで楽しかったです!
でもこの作品の何がいいって、音楽のチョイスと絶妙な使い方がとにかくカッコいい🎵
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

-

恋人がうつ病だったので経験ありますがこれはそれなりに上手く行っているケースなだけでなかなかそう上手く行かないのが現実ですよ。。。

それでもうつ病とはどんな病気なのかとか詳しく分かるので色んな人達に観
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

次元を越えて歴代のスパイダーマンと敵が集結しているのに面白くない訳がないだろう!ってくらい期待を込めて観ちゃいましたね~
期待を上回るまではなかったですが懐かしさもあり楽しめました!
デフォーの悪そう
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

暫く観ていない内に良くも悪くも色々と進化?している。。。
これはこれで楽しいのかもですが私は昔の作品の方が好きかもです!

薔薇の素顔(1994年製作の映画)

2.7

初めて観賞しましたが何となく犯人は分かりましたが予想外な展開が続いてなかなか楽しめましたね~😆

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

3.0

あの状況で助け合いながら生活してたら恋に落ちない訳がない!ってシチュエーションでしたよね💦
ただあんなに過酷な状況なのに二人とも全くやつれた感じがないのにはちょっとね😅
もう少し役作り頑張って欲しい。
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

金曜ロードショー

泣きたい気分で泣こうと思って観たらめちゃくちゃ泣いた😭
余命10年って言われたら自分ならどう過ごせるかなと考えてみたけど前向きには生きられそうにないなと思ったのでした!
個人的には
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.0

午後ロード
目的がよく分からないし、何がしたいのかが分からない状況で、しかも敵なのか味方なのかも分かりにくく終始疲れてしまった!
見た目がみんな同じに見えたりも💦
実話との事でしたがなかなか難しい作品
>>続きを読む

硝子の塔(1993年製作の映画)

2.5

午後ロード
実際にあったらめちゃくちゃ怖いなと思わずにはいられませんね😅
シャロンストーンがただただ美しいがエロス全快過ぎて誰かと観るには気まずい作品です!

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.8

多部さんの歌声本気?
癒し系でとても良かったかもー
韓国のリメイクらしいので韓国版がかなり気になりました😁
キャストも良くめちゃくちゃ楽しめました❗

笑の大学(2004年製作の映画)

4.0

役所広司さんがとにかく素晴らしい!
警察官のくだりはめちゃくちゃ笑ってしまったー。
全体的に稲垣吾郎さんとの掛け合いも楽しかったですね。
ラストはちょっと泣いた。

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

ミニオンかわいいけどこの作品では余り活躍してないかも~
ただ良いとこ取りが半端ない!
双子だったらこうなるかーと色々楽しめました🎵

フライト(2012年製作の映画)

3.0

何度か観てますがなんか色々考えさせられます!
自分もお酒が好きで良く飲むので余計に。
逃げずに話した事で救われたと思うから良かったと思う。
お酒は飲んでも飲まれるな!ですね😁

スピード(1994年製作の映画)

4.0

もう何回観たことか?
なのに一度もレビュー書いてないのが不思議でしょうがないです😂

キアヌとサンドラ・ブロックのやり取りが最高にハラハラドキドキしますよね😁
何度観ても楽しめる作品です😄

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

笑いも、怖さも、じんわり感も、ほどよくあり楽しめました🙌

東京ディズニーランドのも行ってみたくなりましたね~。

ツイスター(1996年製作の映画)

2.7

日本でも最近は竜巻情報増えましたよね!
確かに経験しないと分からない恐怖があるかもです。
この昨年はめちゃくちゃ盛り上がるとかはありませんがラストまで普通に観れました!
牛が飛んでたのが印象的でしたね
>>続きを読む

ザ・クリーナー 消された殺人(2007年製作の映画)

3.0

時には自分の意思で、時にはしかたなく、希望を唯一の友として。。。
なかなか面白かったです。

ペリカン文書(1993年製作の映画)

3.0

ちょっと期待しすぎちゃったようです!
かなり地味で淡々と進んで行くのでちょっと物足りなさを感じてしまいました。
ジュリア・ロバーツさんは若くてとってもキレイでした~😆

クロッシング(2009年製作の映画)

2.4

何度か観てますがラストやっぱりこれで終わりかい?ってなりますねー。
盛り上がりもないけどキャストが良いだけに変な期待感がでちゃいます。

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.0

色んな意味でどうなんだろう?ってなりましたね💦
覗き見で犯罪を見付けても~的な思いが拭えず余り共感出来ませんでした!
だいたい覗き見されてた人と恋に落ちますかね~😆

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

色んな意味で感動したり、悔しかったり、悲しかったりで泣かずにはいられませんでした。
ラスト手話しながらの歌は良かったですよね。
初めからやればいいのに!なんて思いはきっと第三者だから思うんだろうな。
>>続きを読む

インベージョン(2007年製作の映画)

3.0

とにかく地味でそれほど盛り上がる展開もなくでしたがラストまで目が離せなかったからそれなりに面白かったのかも!
ニコール・キッドマンが美しかった~

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.0

スタローンさん自身で演じてもそれなりに面白かったかも?
逆にステイサムさんが演じる事で変な期待感が沸いてしまった~😆

シノーラ(1972年製作の映画)

2.0

全然盛り上がらずで残念な感じでした。
淡々と観終わってしまった感じで逆にビックリ。

ブロークダウン・パレス(1999年製作の映画)

2.0

なんか実際合ったら怖いんだろうなと他人事のように観てしまった😅