daunyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • daunyさんの鑑賞したドラマ
dauny

dauny

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.2

一生、田村正和-古畑任三郎レベルのハマり役を見つけたんじゃね。そんで、日本って俳優のレベル高いよねぇと改めて思う。

スタンドをギフトに置き換え、なんか不思議な力くらいに落ち着かせることで、ジョジョか
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

平気でピラニアをけしかけるのに父親が人一人を殺しただけで動揺するのってキャラとして一貫性がないと思うんだよね。

そういうアンバランスさがアダムス一家の異常性をただの厨二がイキってるだけのイタい感じに
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かったし、不安や恐怖をあえて煽るような無駄演出ではなく、リアリティで恐怖を掻き立て、きちんと面白くしてるのは偉い。風化させずに伝えていくために物語がまず超えるべき基準が面白いってことだ>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

播磨灘っぽさ。
染谷お前は本当にいい役者だよ。

悪くはないんだけど、結局観たかったのって7話目以降の展開で、全8話構成でここまで溜めるのは流石にやりすぎかなぁと思った。田舎のクソガキが力士になるプロ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一番面白いシーズンだった。
今までは1時間ドラマの尺で本編はだいたい50分程度だったけど、今作は平均70分、終盤は90分〜120分の特盛尺だった。これはネトフリだからできたことかなぁ。
だからこそシー
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8

アベンジャーズのいぶし銀ホークアイの単体作品。結構色々クロスオーバーしてましたね。
イッヌがストーリーの鍵になるかと思っていたんだけど、ただの癒し系で草。健康にはお気をつけて。

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

ロキロキしてた。

MCU的には結構でかいイベントが起こったって感じですね。

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.8

バディもの。サムの説教がよかったですね。

とはいえ、キャプテン・アメリカに対して、アンクル・サムはあまりにも直接的かなと思いました。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.8

アベンジャーズ屈指の強キャラカップルなのにスポットライトが当たらなかったカップル。シットコム風なのは面白いけど、映画の尺でもいいような気がしないでもない。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

新しさはない。前置きが長い。エンディングも長い。イ・ユミがかわいい。

イカゲームのルールが最後までようわからんかった。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

4.0

原作やアニメは建造物的なカオスと、そこから沸き起こるインスピレーションが創作をドライブさせる魅力があったけれど、実写ではそれを再現できないので、早々に諦めたのは良い判断だったと思う。代わりに、多様すぎ>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ゲームオブスローンズなので鉄の王座を巡る争いだったわけだけれども、鉄の王座が収める王都や七王国はロバート・バラシオン治世(シーズン1)のときと、ブランドン・スターク治世(シーズン8の終わり)では、国と>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.2

航空戦力と面制圧の大切さを思い知らされましたね。ドラゴンはここら辺が優秀ですね。あと鬼火がどんなもんなのかいまいちわからないけど、火薬がないのはちょっと痛いよね。ホワイトウォーカーは火薬があればもっと>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.0

今回もティリオンくんの大冒険は楽しかったですね。ただやっぱりシオンがいい味を出してくるようになった。カリーシやティリオンとは別のベクトルだけど、主人公気質がありますね。ちなみにジョン・スノウは主人公っ>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.0

シーズン的には折り返しかな。ここまで来るといろんな奴が死にましたね。強くても金があっても権力があっても血筋がよくても優しくても賢くても死ぬ時は死ぬ。逆に弱くても愚かでも貧しくとも臆病でも幼くても生きる>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.0

カリーシ編の安定の面白さ。ドラちゃんはどんどん大きくなりますね。餌代やばそう。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.8

ようやく物語が始まった感。だんだんファンタジー要素が解禁されていく。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「わい知ってるで。なんか中世の騎士的な奴らがモンスターみたいと戦うんやろ?」
「おっ、モンスターっぽいやつ出てきたやんけ(1話の10分頃)」
「モンスターあれから全然出てこんな(3話くらい)
「モンス
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

ここで終わりなのが辛い。終わった理由はまぁ大人の事情っぽいのでやめよう。

シーズン3は命に関わるストーリーが多かった。たびたびテーマとなる愛情は今シーズンでも焦点が当たるけれど、命というベースのテー
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1はえぐみが強すぎた。保守的で閉鎖的で閉塞感漂う村にやってきた孤児に対する風当たりは強く、偏見が酷く、そしてアンもまた痛々しく傷ついていて見ていられなかった。

シーズン1の途中からマシューや
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

3人の先生がいる。コブラ会のジョニー。ミヤギ道空手のローレンス。そして、スーパーキュートなサマンサ先生。サマンサ先生に師事したい。

さておき、「ベストキッド」とキャスト同じで因縁の2人をってのはアツ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

ダスティン大冒険。そして、ついに舞台に上がることを許されたスティーブの大活躍。

みんな大きくなったね。特にウィル坊やはほんとうによく育った。声変わりまでしちゃって…

ほんのり切ない終わり方でよかっ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

可哀想な男たちと強い女たちという構図が、どことなくできつつある感じがする。特に可哀想ランキングのトップを独走状態のウィル坊やは今シーズンもぶっちぎりの可哀想さでしたね。お幸せに。ちなみに、僕的可哀想ラ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

本作ではウィルのママ。漂流教室では翔くんのママ。母は強し。

ところてん、これいうの3作品目くらいだけど、ラスアスのクリッカーみたいやな笑 声も似てる。向こうのクリーチャーはみんなあんなんなのか。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かつての敵が過去の男へ、そして仲間に。チェスというより将棋的相関関係。

てか、ハリー・ベルティック役はハリポタでダドリーやってたハリー・メリングか。まずだいぶ痩せたし、そして演技もよかったな(ハリー
>>続きを読む

0