村田さんの映画レビュー・感想・評価

村田

村田

映画(4316)
ドラマ(1)
アニメ(0)

小さな逃亡者(1953年製作の映画)

4.5

🎞️兄を殺したと思い込んだ幼い弟の逃避行
👍清水宏を彷彿とさせるナチュラルな写実

天国への階段(1946年製作の映画)

3.5

🎞️現世へ戻るため天上界の裁判に抗告する
👍地上はテクニカラーでとってもきれいね
👎恩人の犠牲がデカくて大団円にノれない

嘆きの天使(1930年製作の映画)

3.5

🎞️堅物な教授がキャバレーの女に入れ込む
👍ハートフルから破滅へと舵を切る意外性

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

3.5

🎞️モールで籠城してたら強盗団が襲来した
👍斬新な小ネタとオフビートなBGM使い

金髪乱れて(1932年製作の映画)

3.5

🎞️妹の彼氏と姉の元彼でケイドロの開幕だ
👍勝気で鼻っ柱が強いヒロインのギャル感

裏窓(1954年製作の映画)

4.0

🎞️中庭を挟んだ裏手の住人が人殺してそう
👍立体的完結空間に焦点を当てる映像革命
👎裏切りに欠ける構成と主人公側の倫理観

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ キルケーの魔女(2026年製作の映画)

4.5

🎞️世俗と肉欲に身を焦がす若きテロリスト
👍️未踏の領域に到達した独自のリアリズム
👎️映写幕における低明度色域の光学的限界

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.5

🎞️孤独な流れ者がスラムに帰属意識を抱く
👍老若問わず全員魅力的で激烈強くて最高
👎流石にラスボスがチート過ぎて我に帰る

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

3.5

🎞️水の都の教会で呪われた男の懺悔を聞く
👍ポップコーンチャレンジの堂々たる顔芸
👎国際スケールには開かれていない排他性

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

🎞️人殺しサイコパスを脅すサイコパス少年
👍ジュブナイルと錯覚する奇妙な爽やかさ
👎平成時代のお約束でできた確信犯的陳腐

舟を編む(2013年製作の映画)

3.5

🎞️真面目な編集部員が辞書作りに邁進する
👍松田龍平もオダギリジョーもかわいいね
👎合羽橋から行く遊園地がなぜ後楽園なの

愛を乞うひと(1998年製作の映画)

4.0

🎞️虐待を受けて育った母が過去と向き合う
👍苛烈な虐待描写にみる愛への渇望と痛み
👎海外ロケの持ち腐れとヘボい老人メイク

あ・うん(1989年製作の映画)

3.0

🎞️戦友の奥さんに対するプラトニックラブ
👍高倉健×坂東英二とかいうマイナーカプ

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

🎞️ホモフォビアの中で愛を貫いた少年二人
👍秘事にしていれば百年だって続けられる

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

4.0

🎞️亡命者の影響で詩に目覚めた郵便配達人
👍詩作を通じた暖かなコミュニケーション

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

🎞被支配の果てに内面にさえ外敵を見出す
👍80年代風実験アニメの再現精度に敬服
👎ホラー文脈はどうしても必要だったのか

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.0

🎞信仰に悩む枢機卿が教皇選挙を管理する
👍映画演出に特殊な貢献をなす啓示的事象
👎オチのために消費される大穴の背景属性

もののけ姫 4Kデジタルリマスター(1997年製作の映画)

5.0

🎞不朽の傑作アニメを最高の画質と音響で
👍見落としていたディテールの新たな発見

許されざる者(1992年製作の映画)

4.0

🎞貧しい元無法者が娼婦の復讐に手を貸す
👍保安官のキャラ付けが見事という他ない
👎期待への転倒が著しいレトロナラティブ

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

🎞超能力に目覚め怪物と化した男と戦うゾ
👍アキラを意識した画や原作準拠デザイン
👎既存作に通底してた文法をこなせてない

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.0

🎞掟に縛られる忍者の里へ連れ去られたゾ
👍からくりの君みたいな傀儡忍術戦闘描写
👎後半に要素ぶっ込みすぎてゴチャゴチャ

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

🎞超エリート校にみんなで体験入学するゾ
👍多様な青春を称揚する万感のフィナーレ

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.0

🎞奇妙なクレヨンで落書きが実体化するゾ
👍本当に久しぶりのぶりぶりざえもん登場
👎創造性に関する主張がだいぶやかましい

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.5

🎞秘宝の鍵としてとーちゃんが攫われたゾ
👍これまでにない切り口のみさえメイン回

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.0

🎞硬くなった正義をユルい拳法でほぐすゾ
👍ここぞの所で始まる待望の大塚正実作画
👎ブタのヒヅメ的体術を意識するも及ばず

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

2.5

🎞宇宙人の謎光線で両親が子供にされたゾ
👍ロードムービー成分に光るものを感じる
👎キャラデザの可愛くなさが払拭できない

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.5

🎞夢の中の世界で友達の悪夢を吸い取るゾ
👍奥行きに富むヒロインの人物造形が見事

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

3.5

🎞引越先の中米でモンスターパニックだゾ
👍丹念な生活描写と心躍る異国アクション
👎言語の壁がないものとされている違和感