大木茂さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

仮面ライダー4号(2015年製作の映画)

3.3

今youtubeでファイズ配信されてるから
if後日談の本作をチェックしたけど中々良く出来てたな
中華オルフェノクがまたイイ味出してんだよ
井上敏樹の世界からは流石に切り離されちゃってるけど三十代の乾
>>続きを読む

仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ(2021年製作の映画)

3.3

藤岡真威人くんが仮面ライダー1号を演るってので激エモじゃんってなっていつか観ようとしてだいぶ経ったけど…
出番が思った以上に少なくて残念だった…
あと18歳、演技未経験ってのもあって本郷猛は役不足(間
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

3.5

DC版の冒頭の13枚のファイナルベントカードがカッコよすぎる

平成3作目なのにやたらCGとの親和性が良いんだよな
背景とアニメーションのトーンを合わせていくってのが功を成してるのかな?
つまり20年
>>続きを読む

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

3.0

あまりにも約ネバ過ぎて心配になるレベル
牛のアマゾンが出てくる時点でね…

仁さん不死身すぎる
浅倉っぽいキャラなのかな?って期待したけどなんだかよく分からなかったな
橘さんネタキャラ化してんじゃん…
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーアマゾンズ Season2 輪廻(2018年製作の映画)

3.2

結構盛り上がったシーズン1のラストだったけど
リセットされちゃって
全然感情変わらない人形と
何故かめちゃくちゃそれに固執しまくる少年っていう謎ベースが常に進むのが結構ストレスだった

あと人間vアマ
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーアマゾンズ Season1 覚醒(2018年製作の映画)

3.4

子供向け番組が子供騙しになってしまった平成二期からのカウンターで平成一期の原点回帰して出来たらしいけど
そういう事でもないんだよなぁ…
やっぱカブトまでって今観てもバランス良いんだよな
アクションのキ
>>続きを読む

仮面ライダー THE NEXT(2007年製作の映画)

3.3

アレ…?面白くないか?
当時よりなんだか楽しめたわ

シンシリーズ観ると2000年代の原点回帰シリーズ観たくなるわ
ウルトラマンの時も『ULTRAMAN(2004)』チェックしたもんね
今回も
『仮面
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦(2017年製作の映画)

2.8

ラウズカード集めてて
なんだかアドベントカードも集め出して
最近また龍騎メンバーが現行ギーツの冬映画に出てるの知って
涼平出てないかい…ってガッカリした…
意味分かんない純烈の映画に出んなら龍騎同窓会
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.3

シン・仮面ライダーのせいで全然集中できずに観てたわ
せめて似たような客層狙う映画は週をずらして欲しいね

前作とか「ビック」オマージュあったけど
今回は「グーニーズ」的な感じなのかしらね?

敵が悪い
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

中の上の下…ってかんじですかね…?

往年のファンへの接待と
シン・ゴジラから入ったトレンドを抑えたい層への配慮
っていうどっちつかずの中途半端な作品なのかも知れない
庵野秀明が一番、蝙蝠男していたと
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー剣 MISSING ACE(2004年製作の映画)

3.5

家にあったカード類を整理してたら
今、ラウズカードが結構いい値段で売れる事を知りダブりのカードを買い取ってもらったら状態も良くてかなりの利益を得て幸せだったんだけど
当時のラウズカードを眺めているとな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

さっき観た「フェイブルマンズ 」とのベーグル被りはなんだったんだ??笑


人生の分岐点、パラレルワールド的な発想は古来からありそうだけど
マルチバースって言葉が浸透し出したあたりからやたらと乱立して
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.3

ポールダノが若きスピルバーグ演るのかと勘違いしてたらお父さん役だったんだね
主人公は幼いデニーロみたいだったな笑

てっきり監督として成り上がってくるサクセス自伝かと思ったら
両親、3人の妹との話でス
>>続きを読む

CASSHERN(2004年製作の映画)

3.8

たったひとつの命を捨てて
生まれ変わった不死身のからだ
鉄の悪魔を叩いて砕く
キャシャーンがやらねば誰がやる


公開当時から好き過ぎていまだにそらで言えるわ

この映画も「スピードレーサー」並みに
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

タイムリープ(ある時から一斉にスリップからリープになっていた)から
今度はマルチバースが氾濫していきそうな感じがするな
2、3年後にはマルチバース映画ばっかり作られそう
坂道系が『メタマルチバース』み
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.3

当時は邪悪なエコーチェンバーの所為で
何が正しい何が正しくなくて
誰を信じる信じない
嘘も本当も上っ面の言葉の意味なんてどうだっていいだろ〜
って感じだったけど
もう誰も話題にしてない今
ひっそりとア
>>続きを読む

宇宙怪獣ガメラ(1980年製作の映画)

3.1

まじで総集編なんだな流用しかしてないのは流石に…
しかもスターウォーズパロ
宇宙戦艦ヤマト、銀河鉄道999の謎共演
まさかの両津勘吉(実際には亀有公園前派出所って無いんだよな、湾岸署は後にできたけど)
>>続きを読む

ガメラ対深海怪獣ジグラ(1971年製作の映画)

3.1

もう7作目だけどちょっと苦行になってきた昭和ガメラシリーズ…

同じ監督、スタッフだからってのもあるのかな?
ゴジラシリーズってなんだかんだ観続けられたもんな(倉敷保雄先生のコメンタリーのおかげもあっ
>>続きを読む

ガメラ対大魔獣ジャイガー(1970年製作の映画)

3.3

ギロンあたりから敵が手強くなってきたよね
エラジェット、顔デカとか変な怪獣だったな

凍結するガメラ、小型潜水艇、日米少年2人組がメインなど過去オマージュみたいな回だったな
前回も妹いたけど多分連れて
>>続きを読む

ガメラ対大悪獣ギロン(1969年製作の映画)

3.2

あまりにも漫画的で逆にちっちゃい時に観たかったわ〜

前回と似たような話だけど
逆に今だと珍しい在住のメリケンのキッズと日本人の子どもが親友ってのがなんかエモいよな
中盤から子ども2人とアヤシイオネエ
>>続きを読む

ガメラ対宇宙怪獣バイラス(1968年製作の映画)

3.1

完全に子ども達のおともだちと化したガメラ
そして宇宙人とも戦い始めたガメラ

バイラスの飛行船の音がギドラの鳴き声っぽかったな
てか船の造形かっこいいよな
蜂のお尻を6つ並べたみたいな感じ

序盤は日
>>続きを読む

宇宙人東京に現わる(1956年製作の映画)

3.2

平成ガメラ2がツタヤで借りられてて
やっと戻ってきたと思ったら中身違って(同じ監督のゴジラが入ってた笑)
戻す人も店員もどちらもしょうもないんだけど
そのおかげでヤケクソでアマプラで300円?でレンタ
>>続きを読む

男はつらいよ 知床慕情(1987年製作の映画)

3.4

山田洋次版北の国から87年夏

38作目
三船敏郎回

めちゃめちゃ良かったね
10作くらい観てるけどつまんなかった回ってないんだよな
強烈なキャラクター、とら屋の安心感、ヒロイン、ゲストでなんだかん
>>続きを読む

小さき勇者たち 〜ガメラ〜(2006年製作の映画)

3.6

ガメラで泣かされるとは思わなんだ
逃げ狂う人達と逆方向に走ってく子どもたちに思わずホロリしちゃったわ
子どもの味方っていうガメラ映画だったけどちゃんとしたジュブナイルは実は初めてなんだよな
ほのぼので
>>続きを読む

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.3

色々と荒々しいな…
ガメラ1999…終わったぞオイ…

てかマナって…なんだよ笑
あとガメラって玄武だったんだな

今回、異様に禍々しくて偽ガメラかと思うくらいテイスト違ったなSICみたい
怪獣もので
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.5

札幌市青少年科学館のお姉さんと
NTT北海道の電磁波オタクと
エージェントみたいな自衛官のトリオで
日本を救うみたいな奇妙な話だった笑
三角関係ぽくもあり一般人がアイデアガンガン出してそれが役立つって
>>続きを読む

大怪獣空中戦 ガメラ対ギャオス(1967年製作の映画)

3.3

ゴジラに対するギドラ的な
ガメラに対するギャオスがようやく登場
空中戦は今観ても楽しめるな
青いバーナーみたいな炎出して回転飛行するのとか本物の火炎放射を口から出すのとか普通にかっこいいんだよね

>>続きを読む

大怪獣決闘 ガメラ対バルゴン(1966年製作の映画)

3.3

昭和ガメラ2作目
まさかの隕石ぶつかって復活するガメラ

昭和シリーズはちゃんと怪獣に対して弱点を発見して突くってのが観ていて面白いね
水、雨に弱いっての見つけたり鏡が虹を反射するっていうね
にしても
>>続きを読む

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

3.4

火を吹いて空を飛ぶ大怪獣

意外、一作目はモノクロ

冷戦時代、北極で某国の原爆搭載機がアメリカの戦闘機に撃ち落とされる…
某国とは…?

開始5分で登場し同時にタイトル出るの良いね

少年にチラッと
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎真実一路(1984年製作の映画)

3.5

これからチョロチョロと男はつらいよ観ていきたいね

とりあえずゴジラはコンプリートしたから
寅さんのゴジラ回を
…と言っても被り物が出ただけで宇宙怪獣ギララがメインだったわ(夢だけど)

飲み屋で仲良
>>続きを読む

ゲゾラ・ガニメ・カメーバ 決戦!南海の大怪獣(1970年製作の映画)

3.2

イカ、カニ、カメ
そしてアメーバ
ゴジラの出ないほぼゴジラ怪獣映画
ボディスナッチして地球に住む生物に寄生し巨大化する怪獣を
旧日本軍の銃やガソリン
イルカやコウモリの超音波
火山を利用して人間の力で
>>続きを読む

キングコングの逆襲(1967年製作の映画)

3.4

コング!
眠そうな目のコング
眩しそうなコング
催眠されるコング
女に優しいコング
かわいい

メカキングコングじゃなくてメカニコングなのな笑

円谷英二はキングコング大好きおじさんだから日本風にオリ
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.4

あれ…ゴジラより面白いかも…

人間の味方っていうより超古代兵器って意味合いの方が強そうだなガメラ

ギャオスが恐ろし過ぎる…トラウマぁ…
ゴジラは直接的な描写が無いからこういう所で差別化図ってたりす
>>続きを読む

怪竜大決戦(1966年製作の映画)

3.2

松方弘樹若っ殺陣綺麗っ

ナルトの三竦みな訳だけど
蝦蟇、巨龍、蜘蛛って大ワシて笑
てかふすまが回転して囲まれる忍術って白の氷遁魔鏡氷晶じゃね?

大蛇丸がおじさんで綱手の正体よ…笑
自来也って尾形雷
>>続きを読む

大魔神逆襲(1966年製作の映画)

3.0

これは三作で終わりますわな…
いかにゴジラがエンタメだったか分かるわ
多少説教くさい方がいいのかもしれんな

てか子ども主体で進んでくの退屈過ぎたわ
鉄人28号的な話にしてくれれば観やすかったかもな
>>続きを読む

大魔神怒る(1966年製作の映画)

3.0

なんか君パッケージと顔違くない?

なんかアレだな神の怒りでもあるんだろうけどデウスエクスマキナって感じだな
出て来るまでが退屈すぎるんだよな

パッケージ裏だと
赤い空で緑の顔、合成具合とかワクワク
>>続きを読む