大木茂さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.5

これは原点回帰であり異色作
水爆で産まれた怪獣と
公害で産まれた怪獣の死闘っていうベストバウト
怪奇物としても直接的に被害や死者が出ているのもヒリヒリする展開で緊張感があった
ヘドラの水中、上陸、飛行
>>続きを読む

ゴジラ ミニラ ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

3.1

まさかの総集編…

完全に子供向けに振り切って鍵っ子が主人公っていうね
ミニラは喋るし、巨大化するし
そもそも夢だし

ミニラのポワンって出す光線?かわいい
尻尾踏まれたらちゃんと放射能出せるんだな笑
>>続きを読む

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

3.2

予告の「ゴジラ電撃大作戦」ってなんだよ

マジで東宝アベンジャーズだな
ただ怪獣出てるだけだけど

ゴジラ、アンギラスが共闘してるのは逆襲観た後だと感慨深いですな
ラドン、モスラが空気っていうね
前回
>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.4

開始1分でゴジラ出る珍しい作品

完全に振り切って怪獣っていうより動物になっちゃってるけど
ちょっとエモくて嫌いじゃない
光線吐き過ぎて頭クラクラしてるのはやっぱ子供向けになってるよな

南の島を人工
>>続きを読む

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

3.1

昭和ゴジラで一番つまらんかもしれん…
エビラて…
申し訳程度のモスラとか
じゃれあった末に巨大焼き鳥作るのとか…

居眠りして避雷針で起こされるゴジラ
座るゴジラ、鼻こするゴジラ(若大将?)
個人的に
>>続きを読む

モスラ(1961年製作の映画)

3.3

モスラいる!

この映画の最大の嘘は小美人なわけだけど最大のアイコンでもあるという不思議

結局モスラも原子爆弾実験の土地になったインファント島の出なんだな

モスラ初登場で最初で最後であろう街の破壊
>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

3.3

ラドン温泉!出た!
ゴジラ、アンギラスそしてラドン
水爆の実験によって2億年の眠りから目覚めた始祖鳥やプテラノドンの様な怪鳥
マッハで飛びソニックブームを起こす

この映画意外だったのは前半はメガヌロ
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.4

エンディングの「ホワイルマイギタージェントリーウィープス」が死ぬほどカッコいい(吉田兄弟バージョンも歌ありバージョンもどっちも良い)
こんな名曲を三味線日本風アレンジされたら泣くわ
久々にこんな良アレ
>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

3.3

98年にこの2Dと3DCGの融合具合はすごいかも
ディズニーじゃ聖書原作って難しいかもなって思ったけど「ファンタジア2000」でノアの方舟のパロディはやってんだよね

ちょっとだけ「アラジン」に似てる
>>続きを読む

ラビット・ホール(2010年製作の映画)

3.3

出たよ…なんでチェックしたか忘れちゃったシリーズ…
ニールゲイマンから知ったのか
「ラブストーリーズ」との共通点からなのか…??
てっきり現実と想像の区別がつかなくなる疾患ものだと思ったらそうではなか
>>続きを読む

楢山節考(1958年製作の映画)

3.3

新年一発目に観る映画か…?
って思ったけどコレ正月映画であり初雪映画でもあるんだな…笑

83年版から観たから話がすんなり入ったし違いや共通する所とかも分かった

この58年版はエロスは皆無で安心でき
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.3

これストップモーションアニメ風3DCGなのかその逆なのか分からないくらい融合しちゃってるな
どちらの場合でも凄いわ

OPが結構不気味で怖かった
目がボタンもちっちゃい子どう思うんだろうな…
ちょっと
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.2

めちゃくちゃ観るの疲れるわ…
トマトが人を襲うのだけでも大変なのに
合間のギャグが吹っ飛び過ぎて酔っ払いそうになる
その上に変なキャラとか謎の宣伝字幕とかで混乱必至
睡魔と不条理で物凄く時間が長く感じ
>>続きを読む

怪談新耳袋 絶叫編 右 牛おんな(2007年製作の映画)

3.1

闘牛?
笑われるってとこでは冒頭は100点

さすがY2Kだけあってメイクも髪型も古い古い襟足が気持ち悪い

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.1

モーガンフリーマンを演じるモーガンフリーマン
パスベガが綺麗だった秘書の面接より女優の面接した方が受かりそう

即座に10個の嫌いなものを言うのと
好きなもの10言うのはどちらが難しいでしょうかね…?
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

3.2

開幕あの曲
宇宙でシェーをするゴジラ
個性的すぎるX星人
コンビみたいになってきたゴジラとラドン
キングギドラがペットに…てかルーツなんだ?って調べたらちゃんとした説明ないのね金星を滅ぼしたって事しか
>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.4

ゴジラ作品10年目にして
キングギドラのデビュー作

段々目が大きくなって人間っぽくなるゴジラに対して
神々しくて黄金に輝く(最初は青だったらしい)脅威と時代を超越した造形
(ヒドラ、ユニコーン、ペガ
>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.2

モスラの巨大卵出現、土からゴジラ出現!
急すぎる笑

毎回歯が立たない人間の攻撃は電気

モスラの島で赤い人達出てくるけどモスラの赤い物質飲んだから赤い放射能の影響受け無いんだな
私利私欲のために卵か
>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.2

これ異作だろ笑
発想の源が狂ってる

30年ぶりのコングらしい
映画3本分のギャラだったコング
絶対コングなんてただのでかいゴリラだろってなりそうだけど帯電するって設定は面白い
原子力と電力の暗喩でも
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.2

「ゴジラ」のヒットを受けて半年後に制作されたというフットワークの軽さ…
ノウハウが分かっているからやりたい事がスムーズ出来たって言ってたな
前例が無いカイジュウものを手探りで作るってやっぱとんでもない
>>続きを読む

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

3.2

コレは良くないんじゃないか???

エヴァQくらい外れた道走ってたな…
あんだけクセがあったキャラ、曲がアッサリしちゃったしパラレルワールドってのは分かるんだけど人間性まで変わっちゃってるのとかあった
>>続きを読む

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.4

これもう2本で1本の映画じゃん200分作品じゃん

2つに分ける意味ある?っていうの結構見たけどアドベンチャーゲームとかやってると第三者視点が当たり前の「映画」ってジャンルで一人称視点が2つっていうの
>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

3.3

2つの視点のラブストーリーって事で珍しさに惹かれて観たけど
思ったよりキャピキャピもしないし心臓斬りつけられるほどダウナーでもなかったな
マカヴォイもチャスティンも好きだからこの組み合わせ最高だったね
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.2

1950年代?赤狩りされる直前のいつもは被害者、戦う者達のイメージが強い共産主義者達が陰謀論者や秘密結社みたいに描かれているって点では面白いけど
いまいち何で楽しめばいいか分からなかった…

まぁ女の
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.4

冷戦って緊張感凄まじいけどあんまり人死んでるイメージないから名誉革命的な安心感あるよね
(まあ普通にベルリンの壁越えようとした人たち射殺されてたけどね、あと赤狩りとか)

さすが保険専門の弁護士だけあ
>>続きを読む

不屈の男 アンブロークン(2014年製作の映画)

3.2

ベルリンオリンピック
男3人海に漂流
後半はまさかの現代版戦メリ
MIYAVIがヨノイにしか見えなかった
同じ世界的音楽家って事もあって意図したキャスティングだったのだろうか?にしては顔が綺麗すぎる(
>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.1

なにこれ???

コーエンだからなんかメッセージ性でもあるのかな?歌にはあってコントに無いもの
あるかぁコントにメッセージ性入れるやつ〜

キャリーマリガンがブロンドのイメージだから黒髪で登場した時(
>>続きを読む

シリアスマン(2009年製作の映画)

3.4

啓示だらけのコーエンユダヤ祭り

「バートンフィンク」以来の啓示モノだったな
めっちゃユダヤユダヤしてて潔い

「バーバー」での不確定性原理とか
グレートラビのマーシャクの部屋が「ディボースショウ」の
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.5

聞く耳を持たないものと邪悪に押し潰されそうになる希望の女

これは前知識無しで観れて大正解だった

やっぱ緊張感が凄いわ
『アクションと言わない監督』クリントイーストウッド
生き様が生き方になってるの
>>続きを読む

パリ、ジュテーム(2006年製作の映画)

3.5

好きぁ〜

各国のタクシー運転手と乗客の映画もあったけどやっぱり一都市でやって一流監督たちが撮るこういうジャンルも面白いな

東京23区とかでもやって欲しい
似たのでポンジュノとかが参加したやつあった
>>続きを読む

レディ・キラーズ(2004年製作の映画)

3.3

コーエンだから最後のオチはなんだか納得してしまった…
でしょうねぇ…ってね

これリメイク元もこんなアホな話なんかな?
前半寄せ集めケイパー
後半そし誰って感じ?

トムハンクスのコーエン的悪役は珍し
>>続きを読む

ディボース・ショウ(2003年製作の映画)

3.3

私立探偵、浮気、優秀な弁護士、間抜けな殺し屋、その道のプロ、偶然が味方する展開、急な死、たまにユダヤネタや聖書引用
この材料を使えばあなたも明日からコーエン映画作れます。

主人公とヒロイン?の成れの
>>続きを読む

バーバー(2001年製作の映画)

3.2

マイプラゼロマイゼロみたいな話だな

現状喜びも悲しみもない男が
復讐というには計画性も無く
富を得ようとしても使い道はなく
生きる目的を見つけ出したと思えば幻想にすぎず…
ひたすら虚無感しかない作品
>>続きを読む

ミラーズ・クロッシング(1990年製作の映画)

3.3

合わせ鏡的な意味だと思ったら
ミラーの十字路ってだけなのね

アイルランド系とイタリア系のマフィアの間でご意見番と懐刀をやったり
時々、スパイみたいになったりと器用に世渡りしていく主人公

レオの執拗
>>続きを読む

ブラッドシンプル ザ・スリラー(1999年製作の映画)

3.4

スターウォーズの特別編みたいな改変は嫌いだけど
この作品みたいにモノラルから音を良くしたり
上映時間短くしたり
単純に映像が綺麗になってるのは賛成だな
結局ディレクターズカット版とか未公開シーンって昔
>>続きを読む

ジャック・フロスト/パパは雪だるま(1998年製作の映画)

3.2

クリスマスという事で…
日本的には昨日が本番的なとこあるから
1/2に正月祝う的な??

やっぱり少年と雪だるまだと「スノーマン」を思い出しちゃうよな
あの終わり方強烈に切ないんだよ

いじめっ子の7
>>続きを読む