daydreamer7さんの映画レビュー・感想・評価

daydreamer7

daydreamer7

フェラーリ(2023年製作の映画)

3.5

知らなかった話が見られて満足。アダムって癖強いイタリア人演じるカテゴリーに入ってるのかな笑

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

スコシージ、デニーロ、ディカプリオが歳とりながら、そのまま同じ空気感で映画撮ってるのすごい

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

漫画未読、アニメ未視聴で、映画本番。しびれた。バレーやりたくなった笑

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

3.6

まだデビッドボゥイがどれだけ凄い人か知らない時に見た。ジェニファーコネリーが可愛くて、ショーコネリーの娘?とか思った笑

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.2

機内で鑑賞。ドラマ原作知らず。こういう世界もありなのかもと思った

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.2

DCコミックスの原作知らないやつだった。次はチームに加わるんだろうか

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

テンポ良く面白い。まだまだお金かけなくても面白いもの作れるんだよなって、じわり。
深夜ドラマ感あるのの長編みたいな、落ち着き

場転換少ないし、演劇にも向いてそうな

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

一作目の衝撃は越えられないけど、映像は本当に綺麗だった。そうか海の中は活きるよね、と。森→海の次はなんだろう

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

戦後のヒューマンドラマ。ゴジラがドラマの材料に使われてる感じがかなりうまくできてた気がします。タイトル名だけど、ゴジラが名助演的な。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

展開はストレートながら、じっくり描かれてる。戦闘シーンながっ! なんだかんだ満足

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

オマージュ強め。この人、ほんと演技ってか、棒読み感が地獄旅行から変わらないの良い感じ

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

キアヌ前提のシリーズ感。マトリックスとも違ってありだよねって。設定がしっかり練られてきてて面白くなってくる

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

キアヌっぽい。オマージュありあり

犬とクラシックカー

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

馬鹿げてて良い。なんか王道少年漫画ストーリーをOL設定にした感じだった。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

お決まりパターンだけど、それはそれで良い。設定年知らなかったけど、その年なんだ!ってのが自分的にツボった

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

楽しめた。やや懐古的なコンテクストに、定番のアクション、大団円「向けて動かしてるんだなぁと感じ入る。
しかし、年取っても頑張るなぁ、鍛えるの大事。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

若かりし頃のインディをどっか頭に浮かばせながら観てた。

これでインディも約40年かけて区切りかー。携帯が無い時代でなんか良かった気がしたな笑

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

前情報ゼロで行ったところからは、なんかホッとした感じがする
が、観てから暫く経つけど、感想は整理しきれない。。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

思ってたよりずっと面白かった。よく広げたってのと、マルチバース概念の使い方がドクター・ストレンジよりも洗練された感じがする

スパイダーマンって幼少期から知ってるちょっと変わったヒーロー題材をよくここ
>>続きを読む

リディームチーム:王座奪還への道(2022年製作の映画)

3.9

チームビルディングの過程が生々しい。スタン軍団にもこれがないと勝てないんですな
Kobeへのリスペクト強い

酔拳2(1994年製作の映画)

3.8

昔の作品の良さを、当時に置き直して力入れて作り込んだ感じが好き。

新ポリス・ストーリー(1993年製作の映画)

3.1

シリアス路線。変化つけてくのは良い。コンセプトでやってるシリーズだと思うので

ポリス・ストーリー3(1992年製作の映画)

3.5

良い感じになっての3作目。勿論一作目がすごいけど、こんな感じなら続きもいいなって思う

プロジェクト・イーグル(1991年製作の映画)

3.6

久々スケール大きめだった回。ご都合主義でこそ楽しいってこともある。割と観た作品

>|