すんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

すん

すん

映画(345)
ドラマ(2)
アニメ(0)

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.3

映画の無料鑑賞ポイントと時間があったので3日間で18億稼いだというバケモノをおがんできました。

実に『世紀末の魔術師』以来の20年ぶりのコナン劇場鑑賞。

推理劇はそこそこに、ドラゴンボールかと思う
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.5

トランスフォーマーシリーズを映画館で観るのは小学生の時に「劇場版ビーストウォーズ」を観に行って以来です(逆にレア)

全然悪くないし、結構面白いんだけどハマらなかった!
バンブルビーでハマらなかったら
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ある意味で激ヤバなのである。

オリジナル版のかわいい動物キャラクターはオマケ出演程度に扱いに貶められ、ストーリーは前半にダイジェストのように片付けられ、後半も全く違う話にすり替わっている。

ファン
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

4.4

ウォルトディズニーアニメーションスタジオ長編4作目。
すべての弱者へのラブコール。

いじめられ、母親を失った赤ん坊のゾウが、体の小さなネズミに励まされ、はみ出し者のカラスたちに魔法の羽をもらい、コン
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.9

世界初の長編カラーアニメーション『白雪姫』を経てのウォルト・ディズニー長編2作目。
芸術的な面で高評価、大ヒットした前作に続き、今作では「コミカルで怖い」だけではなく「教育的側面と感動」も取り入れてパ
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

3.5

歴史を作った映画は、評価軸が変わってしまう。
なんたって世界初の長編カラーアニメーション映画だから。

とはいえ今見るとやはりストーリーがモッタリしてるし、主人公でありながら(かつてはそれがスタンダー
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

劇中丁寧なヒントが散りばめられていたのと、S.キング原作ジョニー・デップ主演『シークレット・ウィンドウ』を観たことがあったので、物語のカラクリはすんなりと受け入れられた。それを含めても良くできている映>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

抑圧からの解放。
「こう生きろ」「女らしくしろ」「お前には無理だ」「感情を抑制しろ」
様々な「縛り」と「呪い」を「そんなの関係ねー!」と言わんばかりにブチ破り、本当の自分を見つける映画。

ヒーロー映
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.9

わかっちゃいたけど最高だった。
観たことない映像体験。

知らないはずのヒーローたちがどんどん集結していくのにメタギャグ演出のお陰でもうずっと愛してきたヒーローのように愛おしい。
歴戦のヒーローたちが
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

1960年当時の重たい差別を描きながらも終始軽やかに楽しめる映画だった。

小気味よく繰り広げられる会話とやり取りにクスッとしたり、お互いに影響を受け与え合って成長していく友情にグッとくる作品。
いつ
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.2

大昔に劇場で観た。
僕はまだこの映画の犯人を許せる境地にはいない。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

素晴らしい映画。
心があったけぇぜ。


宗教や人種、国境、信仰心、お国柄、、、とかそういう括りで勝手に縛って評価するのは良くないと思いつつも、この映画の作品性とは切って切り離せないエネルギーがそこに
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

宇宙は怖いんだ。

極限までリアルに描くことで、観客をスペースシャトルの中へ閉じ込め、主人公ニール・アームストロングと同じように恐怖する。

人類初の月面歩行という偉業は常に死との隣り合わせである。
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.7

エンターテイメント!
海中バーフバリ!!
ガチバトルリトルマーメイド !!
(アリエルはモモアマン)

ありがちなストーリーなんだけど、だからこそド派手なアクションとテンポのいい話運びがスッと入ってき
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.8

2019年暫定ベスト1です。

前作の魅力をギュッと凝縮。
スピード感のある展開によりダレを許さず、よりシンプルに、とっつきやすくわかりやすいドラマ展開にアップデートを施されている。

最近は「変わっ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.3

ピクサー20作Blu-rayコンプリート コレクション購入記念 その11

努力しても夢は叶わない事だってある、けど人それぞれ必ず自分の才能を活かせる場所がある。

マイクとサリーの内面描写の描き方が
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

2.5

ピクサー20作Blu-rayコンプリート コレクション購入記念 その⑩

やっと!!観ました!!
観てなかったクセにバカにしててすみませんでした!!普通に面白かった!!


スケールだけはやたらデカい
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.7

ピクサー20作Blu-rayコンプリート コレクション購入記念 その⑨

「リメンバー・ミー」のリー・アンクリッチ監督作。
ジョン・ラセターが監督だったらおもちゃ全部大学に持って行ってる。

「トイ・
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.7

ピクサー20作Blu-rayコンプリート コレクション購入記念 その⑧

今後ジョン・ラセターに代わりピクサーを背負っていくピート・ドクター監督作。

なるほど、改めて観るとジョン・ラセターには作れな
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

ピクサー20作Blu-rayコンプリート コレクション購入記念 その⑦

ここから買収により正式にディズニー傘下に。
そして映像の美しさが飛躍的にあっぷしている。

ブラッド・バードフィルム。
「イン
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.7

ピクサー20作Blu-rayコンプリート コレクション購入記念 その⑥

安心安全(でもない)のラセター印。

公開当時このビジュアルでこれが面白いなんて誰が想像しただろう…。

自意識過剰の一匹狼が
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.8

ピクサー20作Blu-rayコンプリート コレクション購入記念 その⑤
(ニモの感想は過去に書いたのでそちらをどうぞ)

公開当時、兄が「ピクサーはCGで人間を描くのが下手だからインクレは面白くない」
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

お酒の失敗で1番精神的にくるやつ。

ガガとクーパーの歌声に圧倒されながらも、ストーリー的には「あー、よくある感じね」と思っていたんだけど、そのシーン以降ちょっとゴッソリ気持ちを持っていかれてしまい、
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.2

ピクサー20作Blu-rayコンプリート コレクション購入記念 その④

大好きな映画!

テンポの良いストーリー運びが最高で、奇妙なモンスターの世界も面白い。

恐れに立ち向かう物語。
恐れとは誤解
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

ピクサー20作Blu-rayコンプリート コレクション購入記念 その③

「トイストーリー」がウッディ、およびバズの個人的な物語と、その行く末としての友情に終始していたのに対して、「2」はより対象を大
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.1

世界もディズニーもまだまだ「過渡期」だよという宣言。
何が普遍的であり何が正しいのかという価値観や考え方は流動的であり、だからこそ批判に晒されてきたディズニーだからこそ、今後陳腐な過去になってしまう可
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.8

ピクサー20作Blu-rayコンプリート コレクション購入記念 その②

「トイストーリー」で低くなった目線は、さらに低く。雨でさえ彼らには大洪水。

アリとキリギリスを題材に、はあくまで出発点として
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.8

ピクサー20作Blu-rayコンプリートコレクション購入記念に。

トーキーアニメーション映画がウォルトの手によって「蒸気船ウィリー」で、手描き長編カラーアニメーションが「白雪姫」で、その世界初の歴史
>>続きを読む

ティンカー・ベル(2008年製作の映画)

2.0

バグズライフみたいな話(ちがう)


ティンク、生まれて数時間であまりにも自意識過剰すぎでは??


ピーターパン原作のティンカーベルがものづくりの妖精であるという設定の回収と、アニメ映画ピーターパン
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.8

AmazonのセールでBlu-ray購入記念その③

いわゆる「怖い映画」はずっとスルーして大人になってしまったので本当に初めて観ました。
観たよピーター!!


なにこれ面白すぎる…。

造形もさる
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

4.0

AmazonセールでBlu-ray購入記念その②

やっとのことでX-MENシリーズに手を付け始めます。とはいえ今回買ったのはこの1本のみ。ゆ〜〜っくり見よ。

2000年の映画、ライミ版スパイダーマ
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.8

AmazonのセールでBlu-ray購入記念その①

昔飛行機の機内モニタでは観たんだけど、日本語字幕がなくてねぇ。

名曲目白押し。
それだけで楽しい。

感情の動きには唐突さも感じられるけど、あっ
>>続きを読む

くまのプーさん ザ・ムービー/はじめまして、ランピー!(2005年製作の映画)

3.0

ルーと新キャラ、ランピーの物語。

異形への恐怖と誤解が僕らの世界を狭め、そして混乱と争いに陥れているんだなぁという。
(そこまで考えて作ってるかは知らんが)

子供は勝手に成長する
だけど、母親は偉
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

期待値ゼロで観たのであとは上がるしかない!
というわけで、期待してた数倍良かったです。(ゼロに何をかけてもゼロだけど)

物語は良く言えばシンプルで理解しやすく、悪く言えば先の展開がミエミエ。
主人公
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

興奮と困惑。
あの1作目からいきなりこんなダークにする??


えっ!!そいつこっち側なの!?
えっ!!あんたこのタイミングで出てくるの!?
えっ!!もうやめてその展開しんどいしんどい!!
えっ!!い
>>続きを読む

ティガームービー/プーさんの贈りもの(1999年製作の映画)

4.8

本当に泣くやつだった…。


2000年の映画で、くまのプーさんシリーズ最後のセル画アニメらしい。
またまた活躍する、今は亡きウォルトディズニーアニメーションジャパン 笑
劇場公開されたとはいえ、サブ
>>続きを読む