ユナさんの映画レビュー・感想・評価

ユナ

ユナ

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

4.2

マブリー最高😍
雰囲気怖いけど、なんか可愛い
ミシンのシーンに目が釘付け😆
ストーリーも良き

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

記録
マ・ドンソク主演の映画はどれも面白い👌

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.8

腕利のトラックドライバー達ですら恐れるアイスロードを走り切るレスキューアクション。

思っていたストーリーだったけど
こういう感じ好き!

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.4

まあまあな内容


目がイっちゃってる玉木宏怖っ😱
家族を愛する気持ちは分かるけど…
こんなお父さん要らないわ😅

タイトルは最後を意味してたのかな?

スランバーランド(2022年製作の映画)

5.0

父親を亡くした後どうしても叶えたい願いを実現するため、夢の世界を旅する少女。
体も態度も大きい無法者の助けを借りて願いを叶えてくれるという真珠がある場所を目指す…

主人公のニモ可愛いし

ジェイソン
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.4

ロンドンのソーホー地区。
60年代のファッションや音楽が好きで
デザイナーに憧れる女の子がアパートで一人暮らしを始める。
眠りにつくと憧れてた60年代のソーホーにタイムスリップしてしまう…

ジャンル
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

初日から観てきました!
想像以上に…素晴らしかった👏

これから観る人居るだろうから感想はここまで。。。
もしかしたら2回目、行くかも。

キャスト、ストーリー、映像、衣装、音楽
全て良かった👏

>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

明日の映画ブラックパンサー・ワカンダ・フォーエバーを観る前に、
この作品も観た方が良いと娘が言うので…

娘、マーベル作品・MCU作品を
全て視聴済み。グッズも多数アリ😆


この映画、観といて正解!
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.8

2022.11.11
ブラックパンサー・ワカンダフォーエバー
映画前に予習

今回で2回目の視聴

ケンタウロス(2022年製作の映画)

3.0

Netflixオリジナルのスペイン映画
元恋人を救う為、バイクレーサーのラファは麻薬の運び屋になる羽目に…

バイク版のワイスピ?な感じ
バイクによる激しいチェイスが見どころ

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.4

ディストピアの日本の街メガ崎が舞台。
犬インフルエンザ蔓延のためゴミの島へ送られてしまった愛犬を探すため
少年アタリが島の他の犬達と奮闘する


久しぶりに観た
ストップモーションアニメ
最初から最後
>>続きを読む

ロストブレット 窮地のカーチェイス(2020年製作の映画)

3.8

殺人犯に仕立て上げられた前科持ちの自動車整備士。身の潔白を証明するには消えてしまった車に残されてるはずの銃弾を手に入れる事…

カーチェイスあり(思ったより少なめ)
アクションあり、
ストーリーはあり
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

2.8

レック4ワールドエンド
レックシリーズ最終章 
全作品視聴済み

シリーズ1は 
臨場感溢れるパニックホラーで面白かった!
シリーズ2と3は普通。

シリーズ4最終章という事で期待していたけど…
まあ
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

2.8

人類が地球外生物に支配されてから9年後
シカゴではレジスタンスが自由を取り戻す戦いを開始。支配を受け入れた人間達はレジスタンスの掃討に乗り出す。


「囚われた国家」
例えるなら…静かなSF映画
あま
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.3

アメリカの医療現場で実際に起こった事件を元に人間の狂気と闇を描いた映画。

ジェシカ・チャスティンと
エディ・レッドメインの演技は最高!
終始、魅入ってしまう

病院の隠蔽体質
疑惑人物がすぐに次の病
>>続きを読む

ヘルホール ー悪霊館ー(2022年製作の映画)

2.8

1987年。ポーランド。不可解な連続失踪事件の捜査に乗り出した警察官。
人里離れた修道院に潜入し捜査
そして聖職者達の恐ろしい真実に辿り着く


キモグロシーン多め…
深夜に観て後悔😨
イマイチ意味が
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

失われた財宝を追い求めるトレジャーハンターを描いたアクション映画

こういう映画、好み、面白い👏
トムホのアクション凄すぎ
スパイダーマンも良かったけど
こちらも良い👌

マークウォールバーグ
映画ミ
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

フォロワーさんから教えて貰った映画!

アクション、銃撃戦、カーチェイスなどなど
好きな要素満載で面白かった😊👌
相変わらず
クリスヘムズワースはカッコいい😍

続編もあるみたいだから楽しみ🌟🌟

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.1

スティーブンキングの作品

面白かった!
全く怖くないけどホラーといえばホラー

「世にも奇妙な物語」的な感じ?

モンスターズ 悪魔の復讐(2018年製作の映画)

3.3

未解決の猟奇殺人事件リジー・ボーデン事件


出演者達の演技は良かったけど
タイトルが…この映画に合わないような…

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

2.0

実話をモチーフに…という事で観た
最後まで観たけど…これは無理😫

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.3

記録

チャドウィック・ボーズマン主演だから鑑賞

この俳優さんがもう居ないなんて…😭

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

恐怖の村シリーズ第3弾
牛首村🐮観ました

犬鳴村、樹海村、そして今回の牛首村
3シリーズの中でも良い方だと思う😅

久しぶりに日本ホラー観たけど
やっぱりアメリカや韓国ホラーに負けちゃう

殺人漫画(2013年製作の映画)

4.0

記録

やっぱり韓国ホラーは面白い👌
ミステリー感も感じる作品
描いた漫画通りに事件が起こる…
まるでデスノートみたい?


とにかく…
あの漫画自体、読んでみたい😍

ザ・ヴィジル~夜伽~(2019年製作の映画)

3.5

記録

オカルトホラーと言うジャンル
最後までじっくり観れる作品
朝を迎え歩いていくシーンは
良い感じだった

しかし
口から出すシーンは気持ち悪かった😵

テレビからのメッセージ…
その後のシーンは
>>続きを読む

真実の穴(2021年製作の映画)

2.8

記録

タイと言えばドラマ転校生ナノ!
シリーズ1・2を観て
タイ映画&ドラマに興味湧いてきてました

今回も期待して観たけど…
怖さは感じられない😅

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

記録

ミニマシュマロマンが可愛い😍
懐かしの音楽も聴けて良かったぁ

>|