DDさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • DDさんの鑑賞したアニメ
DD

DD

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.0

12話しかない割にボリュームある
途中までまどかのいい子キャラが鼻についた
が終盤で挽回
きゅうべえからすると感情って厄介だよなあ

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

3.8

勉強になる学生時代に見とけばよかった!
血がブシャーって感じで意外とグロい。
やられた敵はみんな目がバッテンになるからまだかわいい。声優の質がよい。
好酸球可愛い!血小板も!

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.5

孔明のキャラが好き!!
主人公もいい子で頑張り屋さんでかわいい
歌ってる場面はなんかちょっと気まずい
チキチキバンバンと気分上々さいこう

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.0

エバかっこいいけどしんじナヨナヨ〜
最後の2話残念

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.1

こういうの大好き
詐欺だけど相手がスルスル騙されてるのが見てて気持ちがいい

0

Dr.STONE NEW WORLD 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.4

どんどん規模でかくなってきて面白くなってきた

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.1

面白かったああああ!
途中まで厨二病きつくてまじ挫折しそうだったけれど頑張ってみてよかった
まぁあの厨二病キャラが主人公の精神的安定のバロメーター測ってるみたいな感じなんやろうけど
厨二病がギトギトす
>>続きを読む

0

アンデッドアンラック(2023年製作のアニメ)

3.1

アンディーのキャラとビジュが好きだから最後まで見れた

0

BEASTARS(2019年製作のアニメ)

3.4

うさぎの子があんまり好きじゃない

だから3.4

0

ブラッククローバー(2017年製作のアニメ)

3.4

主人公の声がうるさかった最初らへん
あとはあんまり覚えてないや
主人公無双系元気系好きだからこの点数で

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.1

展開早いし、内容も良き、??ってなるとこないからおもしろかった!シーズン1の後半からどんどんファンタジーさと残酷さ(グロあり)感動シーン増して心の情緒忙しなる。児童ポルノ多いのだけしんどい。シーズン1>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

3.7

おもろい
血がスプラトゥーンみたいにカラフルだから目が疲れる
主人公がポジティブなの好き

0

彼女、お借りします(2020年製作のアニメ)

2.8

2期の半分まで見た
主人公がモテる系のやつ
共感ポイントが少ないのでポイント控えめ
みんなかわいい

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.5

泣かされる
酔っ払った時にコレ見てクレンジング乳化させる時涙で賄ってた笑
キャラもありきたりだけどよい。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.0

私は頭が悪いので、他の人がしてる考察ありきで楽しむことが出来た。みた時の感動や衝撃が、見た後どれだけ長引くかという点では今まで見たアニメの中で1番だと思う。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.2

まだ途中だけど面白い、見やすい
セリフもストーリー構成も今のところ違和感あるところは無い
主人公の声がなんか突っかかる
じんしさま可愛いかっこいい

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

2.6

主人公の声が細すぎて、細い
旦那様みたいな人と結婚してえ!!
後半グダってつまんない

0