きーさんの映画レビュー・感想・評価

きー

きー

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.5

正直あまり世界史を知らなくてもストーリーはわかると思います。「当時大英帝国の国際情勢が〜」ということに重きを置いてるわけではなく、あくまで「ヴィクトリア女王とインド人アブドゥル」に焦点を当てているかん>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

音楽のかっこよさ:120点!
映像の楽しさ:180点!!
ジェイソン・モモアの肉体美:100万点!!!

とにかくテンポ良くどんどん進む!ジェイソン・モモアは何やっても映えるし、海底でのアクションシー
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

うーん……凄く期待値を上げてたぶん微妙だったかなという印象。あまりハマらなかったのは最近のディズニームービーを見過ぎだせいかな?ティーン向けということなのでお話の完成度を求めてもちょっと違うんだろうけ>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

5.0

冒頭のキッチンシーン、ここからすでにいい匂いがしてきそう……包丁トントン、火をボッと着けて、油でジュー! チーズサンドには満遍なくバターを塗って、ペペロンチーノはにんにくたっぷり。あとあのローストポー>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

遅ればせながら、続編がやるというのでレンタルで鑑賞しました。CG技術がこんなに発展してる時代に8bitを再現するとは、なんて贅沢な(笑

発想力、ストーリー構成が非常に見事。特に後半にかけての伏線回
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.0

酷い暴力描写こそ無いものの、さらっと映される “white only” や “colored” の文字、そしてそれを自然と受け入れてる人達にゾッとする。周囲の評判を恐れる野球関係者、大人の差別発言を真>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな俳優さんが出てたのと、巷で話題だったので視聴。めっちゃ愚痴ります。


ツッコミどころが山ほどあって、ある意味飽きない。ただどーーーーしても頭にノイズが入る部分として、神様はほとんど白人であるの
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

果たしてあの『ジュマンジ』の続編となるのか!?まぁ、それは置いといて……

娯楽映画として充分楽しめた。外見と中身が正反対、っていう設定が本当にあたりだと思う。ロック様をはじめみんなして「え、その見た
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

色遣い、音楽、そして水の表現。
何もかも幻想的で、見終わった後もしばらく余韻に浸ってたい作品だった。なにより


2人が幸せならいいんだよ野暮なこと言うんじゃねぇ!


ってなる映画。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

パディントンやプーさんなどほのぼの絵本実写が目立ってきた中で、あのピーターラビットのイメージをここまで突き抜けた方向に描くなんて度胸あるなぁ〜(笑

原作でも「マクレガーさんのお庭に入っちゃダメよ」と
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソーの隻眼、短髪から始まりオーディンの死、アズガルドの運命、兄弟の確執と和解etc... 実は、シリーズを通して見てきた人にとっては大きな変革が沢山組み込まれてる。それらをコメディ調の作品の中で落とし>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

3Dのための映画!!

ポップカルチャーといつつわりとマニアックなネタが多い気が(自分が知らないだけかな?)するけど、知らないからって楽しめないことは全然無い。知ってる人には嬉しいし、知らない人でも置
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

いらっしゃいませ、前菜のカツカレーです!

スープの豚骨ラーメンです!

副菜のエビフライ定食です!

メインのステーキです!

デザートのハンバーガーです!

まだまだおかわりあります!!

みたい
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ『相棒』でお馴染みの櫻井さんということで割と期待値高めで劇場へ。実は結構コナン作品手掛けてたんですね。結果として、うーん。自分にはちょっと周りほど盛り上がれなかったかな……

公安警察や組織のし
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

5.0

映像の美しさは言わずもがな、言葉では説明が出来ないくらい見惚れてしまう。シャロンの身体がずっとブロンズ像みたいに輝いてて美術品のようだった。

シャロンは無口であまり喋らないのに一挙一動で何を考えてる
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

4.0

映画ではカッコいいジャイアンが、今回も漏れなくカッコいい。具体的にいうとパンツが飛ぶシーンが1番カッコいいです。

今回のテーマは「見えない宝」だったのかな?地球の未来とかどうしよう(笑

ただどんな
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

5.0

かっこいい人がかっこよく踊ってかっこよく戦ってかっこよく求婚してかっこよくみんなを救う話。敵も味方も男も女もおじいもおばあもともかくみんなかっこいい。嘘だと思うならインドの底力見てきて。

えー!そこ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

5.0

ゴジくんに家燃やされた。

お役人さんがメインなのに、堅苦しい肩書きなのに、言ってることちょっと難しいのに、ラストはみんなで「いっけぇぇぇえ!!!!」って叫びたくなる胸熱映画。邦画で手に汗握るの初めて
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5

オラフがひたすら愛おしい。
まさか短編で泣くと思わなかったよ。

「家族」「伝統」「絆」みたいなテーマが『リメンバー・ミー』とどう比較できるかみてみると面白いかもですよ。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

死者の国はあんなに明るく楽しく平和なんだ。そして二度目死は確かに悲しいけど、それでも家族のような繋がりの中で穏やかな最期を迎えてた。死は生者との別れだが決して悲しいものではなく誰にでも救いがあるんだな>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

5.0

ワカンダフォーエヴァー!

MCUの中で1番好きかもしれない。正義の反対はもうひとつの正義、キルモンガーは作中で冷酷ではあったが決して悪に走ってたわけではない。まさかMCUでこんなに魅力的なヴィランに
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

これこれ!こういうミュージカル映画待ってました〜♪

史実を美談にするかは置いといて、エンターテイメントとしては最高の映画。テンポも良いし素晴らしい楽曲が定期的に流れてくるし。歌とダンス、キャラクター
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

アガる!泣く!王を称えよ!

ストーリーもキャラクターも演出も、なにもかもがエンターテイメント!何回でも映画館で観たい!

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

夢を追って、1度は諦めて、また立ち上がって……っていうベタな展開。だかそれがいい〜!吹き替えで観たけど皆さん歌か上手なのでそれだけで満足!可愛い動物達の頑張ってる姿が良いです。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作も好きだったけど、オリジナル部分あるこの映画も好き。

ポアロのフランス語訛り、最後の晩餐に見せる推理シーン、所々で監督のこだわりが感じられて楽しかった。当たり前だけど演技の上手い俳優さんの映画っ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ポップに人の首吹っ飛ばすセンスが最高。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目と同様にアガる!

人間をミンチにしてハンバーグにするとか、投げ縄で敵を真っ二つにするとか、ゴンドラがめちゃくちゃ回転するとか、とにかく突っ込まずにいられない箇所が多い!最終的にエルトン・ジョン
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

こてこてのミュージカル映画を期待してただけに最初観たときはちょっと拍子抜けして話に集中出来なかったなぁ。いきなり歌い出したりしないし、主演の2人が抜群の歌唱力を披露する訳でもなかったからミュージカル好>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

戦争を背景に日常が描かれていて、なんとも言えない気持ちにさせられる映画。

淡々と過ぎてく日常描写、うっかり忘れそうだったところで不発弾による事故と原爆。あぁ、こうやって普通に生きてた人達の命が一瞬で
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

動物達がわちゃわちゃするのが可愛い〜 動物が好きだったら楽しめそう。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像も音楽もストーリーも全部好き。「死んだらエイに生まれ変わる」というおばあちゃんに何回か泣かされた〜