azmさんの映画レビュー・感想・評価

azm

azm

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.0

『インシディアス第二章』であちら側の世界の記憶を消し去ったジョシュとダルトンだったが、大学に進学したダルトンが授業のなかで自分の潜在意識と向き合ううちに再びあちら側の世界と繋がるようになってしまい……>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

2.0

アルコール問題で職務を解任され、暴露本を書こうと目論む元CIA分析官のオズボーン。その妻で離婚を考えているケイティ。ケイティと不倫中の元財務省の警護官であるハリー。オズボーンの暴露本の中身が入ったCD>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.0

フラッシュことバリー・アレンが母親の死の運命を変えるために時間を遡ると、そこはスーパーマンやワンダーウーマン、アクアマンがいない違う世界線の過去だった。そこへかつてスーパーマンが倒したはずのゾット将軍>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

森の中の小屋で休暇を楽しんでいた少女と、その両親であるゲイのカップル。穏やかな時間を過ごしていた家族たちだったが、とつぜん武装した4人の男女が訪問してきた。小屋に押し入った訪問者たちは家族を捕え、「世>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

舞台はタイの東北部にある村。ドキュメンタリーチームが地元の神様、バ・ヤンを信仰する祈祷師のニムを密着取材しているうちに、その一族の一人である美しい少女・ミンに恐ろしい異変が起こり始め……的な感じ。>>続きを読む

シェラ・デ・コブレの幽霊(1964年製作の映画)

2.0

死んだ母親から電話がかかってくるという盲目の資産家と、彼の身に起きている出来事を調査することになった建築家兼心霊調査員の話。

ホラー要素のある映像はやはり昔のものなので今の私たちが見ても恐怖心は湧き
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

ローマ教皇から直接依頼を受けたチーフ・エクソシストのアモルト神父が悪魔に取り憑かれた少年のもとへ行き、悪魔祓いをする話。

SNSを中心に盛り上がっていた印象。アモルト神父のがたいのよさ、スクーターで
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.0

前作までとの関連はなし。今回は空軍のマイクロチップを盗んだ犯罪集団vs科学が好きな少年。

敵がハイテクな機材などを使っているので子ども側が不利なのでは……と思ったけれど、子どもは子どもで賢いし相変わ
>>続きを読む

シーワールドZ(2021年製作の映画)

2.0

ゾンビウイルスに感染した生物たちと水族館員たちの戦い。サメがメインなのかなと思っていたらそんなことはなく、カニとかヒトデとかワニとかも出ました!メインはどれかと言えばタコ??

姿を全然見せない構図と
>>続きを読む

ブラック・クローラー(2020年製作の映画)

2.0

冒険好きな彼氏と友人たちと共に巨大洞窟に入ったら嵐で洞窟内が水没。脱出しようと試みるなか、人食いクロコダイルが現れ……的な話。

クロコダイルの全身がなかなか見えない。暗闇だし、水の中に潜伏しているの
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.0

前作の続き。今度のケビンは家に置き去りではなく飛行場で家族と逸れて搭乗する飛行機を間違えてしまい、ニューヨークの一流ホテルに一人滞在することになる。そこで前回登場した2人組の強盗と再会して……。

>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスの日にパリへ行く予定の大家族たち。その旅行前夜に家族と喧嘩をした主人公の少年・ケビンは屋根裏部屋で就寝することになり、翌日は寝坊。結果、家に1人で取り残されてしまう。そのまま1人の生活を楽し>>続きを読む

シン・アナコンダ(2021年製作の映画)

2.0

遺跡調査のためにエスカパダ島に向かった教授と生徒たちが巨大な蛇や蜘蛛と遭遇し、密猟者の男と協力しながら救助を待ったりする話。

巨大なアナコンダものってよく不死の蘭が出てくるよね。

行動を起こしても
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

田舎で一人農家をしていた主人公のもとに東京で暮らしているはずの息子が訪ねてきて、二人で暮らすことに。そんななか、近くの森で怪現象が起こり始め……。

〝それ〟が何であるかはわりと早い段階でわかる。日本
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

リアルタイムではないけれど過去に鑑賞済みだった人間です。映画の情報が流れてきたときは「今になって?」という気持ちが先行してあまり乗り気ではなかったんだけれど、観たらとても面白くて興奮が止まらなかった。>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.0

前作の内容をほとんど覚えていないまま鑑賞。それでも面白かったのでシリーズを一気見して内容を把握しながら見たらもっと面白かったんだろうなと思う。

いつも最初は誰が犯人なのかを推測するんだけれど、途中か
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

おもちゃ会社で働く主人公のジェマ。ある日、彼女は両親を事故で亡くして孤児となった姪・ケイディを引き取ることになる。ジェマは自らが開発したAI人形・ミーガンをケイディに与えるが……といった流れ。

孤児
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ブルックリンで配管工として働くマリオとルイージが謎の土管から異世界に迷い込み、離れ離れになってしまう。マリオは弟を探すためにキノピオやピーチ姫と行動を共にし、冒険の旅に出る……的な感じかな。

飽きさ
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.0

ハロウィンの夜。かつて街を震撼させた殺人鬼スイート16キラーが再び現れ、主人公・ジェイミーの母親が殺されてしまう。そして母の死を嘆き悲しむジェイミー自身も殺人鬼に狙われてしまうが、殺人鬼に追い込まれた>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.0

主人公と奥さんと娘二人が新居に住み始めてから関係者が立て続けに亡くなったり、怪奇現象に襲われる話。

幽霊ものではなく人怖系のホラー。誰が犯人なのかな〜と思いながら鑑賞。魚を捌いてるシーンと白子が気持
>>続きを読む

クライアント・リスト(2010年製作の映画)

3.0

テキサス州の美人コンテストで優勝した過去を持つ主人公のサム。現在は三人の子を持つ母として暮らしているが、夫が怪我で働けなくなったこともあって家計は火の車。必死に職を探した末にマッサージパーラーでの仕事>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

肉屋を営む夫婦の店がタチの悪いヴィーガン活動家によって荒らされた後。店を襲った活動家の一人を偶然見かけた夫が誤って殺害→死体を処理するために解体したら妻がその肉を店で商品として売ってしまって……的な始>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

ある日。精神科医の主人公・ローズの目の前で患者の女性が自殺をしてしまう。その衝撃的な事件以降、ローズは女性が死ぬ前に見ていた幻覚と同じ幻覚に悩ませられることになり……といった流れ。

目が笑っていない
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

前作から四年後。姿を消していたマイケルとローリーの最後の戦い。

前作で不死身っぷりを見せつけて本物の怪物と化したのか?と思わせたマイケルだったけれど、今作で本当にケリがつく。「ハロウィン」という作品
>>続きを読む

オーメン/オーメン666(2006年製作の映画)

3.0

死産した自分たちの子どものかわりに同日に生まれたという子どもを引き取り養子とすることにした主人公のロバート。幸せな生活を送っていたが、あるときを境に引き取った子ども・ダミアンのまわりで不可解なことが起>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.0

母親の死から立ち直れずにいる家族たち。彼らが暮らす家の中に恐ろしい何かが現れて、といった流れ。

ブギーマンというとクローゼットの中から現れる影のような化け物という都市伝説のイメージだったんだけど、今
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

2.0

不注意から男性を車ではねてしまった四人の男女。保身から男性の遺体を海に沈めて事故を隠蔽した彼らだったが、一年後に「去年の夏、何をしたか知っているぞ」という手紙が届き……的な話。

犯人を追っている過程
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.0

舞台は砂漠地帯にある小さな町。地中から未知の凶暴な怪物が現れ、住民たちが協力しながら町から出ようと頑張る話。

懐かしのB級モンスターパニック映画。頭からっぽにしてツッコミ入れながら見るのが楽しい〜!
>>続きを読む

ゴシカ(2003年製作の映画)

3.0

女子刑務所の精神病棟で働く主人公のミランダが仕事を終えて家に帰ろうとしたら道の真ん中で立ちつくす少女に出くわし、驚いた拍子に交通事故に遭ってしまう。そうして目が覚めたら、なぜか〝夫殺しの殺人犯〟として>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

観る前はセバスチャンたちがリアルすぎてどうなるんだ?と思ってたけど、見てるうちに自然と慣れる。

アリエルとエリックが恋を育てていく描写、またエリックの人柄がわかる場面が増えた印象を受ける。あと髪梳き
>>続きを読む

キラー・ブック・クラブ(2023年製作の映画)

2.0

ホラー大好きな大学生たちがセクハラ教授を懲らしめるために悪戯を仕掛けたのだが、その悪戯が原因で教授が亡くなってしまい……的なはじまり。

以降は一人一人順番に襲われていく感じ。スクリーム+ラストサマー
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.0

主人公、ブリジット・ジョーンズが怠惰でシングルな自分を変えるために日記を付けつつ、憧れの魅力的な上司や最悪の第一印象をもった男性と恋をして三角関係になったりする話。

主人公のブリジットは頑張っている
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.0

ダルメシアンの雄・ポンゴとその妻・パーディタの間に生まれた15匹の子犬が飼い主の旧友であるクルエラ・ド・ヴィルに誘拐されてしまう話。

犬の動きが可愛くて可愛くて。空中とか氷の上で足をシャカシャカ動か
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.0

ツイステの次回イベントでスティッチとコラボすると知り、そういえばスティッチってどういう話なんだろうと思ったのが鑑賞のきっかけ。

スティッチが作られた存在(エイリアン)というのは何となく知っていたので
>>続きを読む

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

幽霊が出ると噂される廃団地に出かけた大学生三人が怪奇現象に会う話。

死に怯える主人公が恐怖を克服し、最終的に解放される感じ。見ている途中で「日本版ミッドサマーか?」と思った。宗教的な行動とかダンスと
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

1979年のテキサスの片田舎。自主制作ポルノ映画を撮るために高齢夫婦から農場の離れを借りた6人の若い男女の話。

老夫婦と若い男女たちの比較描写がわりと好きだった。老いと若さ、セックス、レモネードとか
>>続きを読む

>|