mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

怪物でも感情があるのが新しい
あとワンコかわいい!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

監督と笑いのツボ合わないのでうわ〜ってなったけど親による心理的虐待を描いていたこと、暴力で解決しないところがとても良かった。最近このご時世で暴力で正義を語ることに不信感があったから救われました。これが>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ウィレム・デフォーが事件を本人たちの隣で再現するシーンが面白くてかっこよかった
あと兄弟もとにかくかっこいい…指にタトゥー入れたい…

目には目、歯には歯(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、刑事と犯罪者が2人車内でタバコを吸うシーン良すぎる

わたしはロランス(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

誰より一番好きな人でも一生一緒にいるのは難しい、辛い物語。
ラストにタイトル言うのオシャレすぎる〜〜〜…

黒い暴動(2015年製作の映画)

3.4

ジャケットが好きではなくて内容にも期待していなかったから推しが出ているにも関わらず今日まで観なかったこれまでの私、反省なさい。

自分の好きな物事を外野にとやかく言われたり将来に関わるかもと考えたりす
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

3.2

なんだかんだラージャマウリ監督の作品を観あさってしまっているんだよな・・・これもいい笑いどころがあって楽しい

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

2.8

ムカついたり惚れ直したりの繰り返しで結婚って難儀だと思った

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

すっっっごい良い。私は間宮祥太朗さんのファンなので観に行ったけれど、間宮さんも山田さんも岡山さんもみんな違和感がない演技をされていて普通にアニメを見ている感覚に即なった。そして話が進むほど御三方の顔が>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.0

全員がなんか怖い。あの閉鎖的空間で暴力を振るわれても優しくされると確かに出られなくなるかも

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.0

木を使って人が丸くなりながら壁を飛び越えるアクションで大笑いした

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あんまり刺さらなかった…が坂口健太郎さんの役にイライラしてたのでさっさとやってくれて助かった

RRR(2022年製作の映画)

-

インド映画を初めて劇場で観たけど、何か体験したことのない高揚感を味わった。ナートゥが耳から離れない…

暴力には暴力でしか解決できないのかなと悲しくなったがアクション映画は大好きなんだよなとちょっと複
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

プロムで血を浴びたあと、逃げ惑う人たちの背後で一歩も動かず超能力使うのめちゃくちゃかっこよかった
最初のプールの場面のいじめ描写はリアルすぎて泣きそうになった 怖

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.4

ジャケットが明るいからもっとポップに観れるかと思ったら前科あり金なし職なし女性が自分の子どもの誕生日もまともに祝うことができない国の制度に疑問を持つような、社会派な映画だった。確かになかなか破天荒でい>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.3

最初にコロニーで争い合っているという説明がある割には本編にそんな描写はなく母娘の話なのがアレ?ってなったが、リュ・ギョンスは超いい。ユーモアですよ、ユーモア

犬王(2021年製作の映画)

-

良くわからなかったのでインタビュー等を読んで補完した。知識がないと難しい…ほしい教養

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

3.3

お岩さんと澪の良いシスターフッド映画だった……推しの酒呑童子の活躍はあまり無かったけどドラマで活躍してたし仕方ないね…

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

マッチョイズムは酷いけど終わり方は好き
コリン(マット・デイモン)は幼い頃からあの環境で育っていたら拒否権も無さそうでなんだかんだ可哀想だった。それにしても性根が腐ってるけど

8 Mile(2002年製作の映画)

-

ヒップホップに関して無知なのであまり盛り上がれなかったのが勿体ない not for meでした

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友達が「まだ上司?」って聞いてからジュースぶちまけるの好きすぎて大声で笑っちゃった

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

しっかりグロいけどおじさんミリーが可愛いし友情家族恋がたくさん盛り込まれたキュートな映画だった笑
"私はいいタマ"←いい

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.3

レイノルズのコメディ力はこれも健在で、かつ常識人なので中年アダムが好きになっちゃう
ストーリーとしてはSF世界が当然のように進んでいくからもっと最初に尺あったら頭も追いついたと思う、科学の知識もないか
>>続きを読む

>|