田中田さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

N号棟(2021年製作の映画)

2.0

岐阜の幽霊団地は一部の住民が大騒ぎしただけでほとんどの住民は迷惑していたと聞いたが

貞子DX(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

死ぬまで見ないといけないなら、そのうち広告とかつきそうだな

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

4.0

その後、UFOに拉致される話もめちゃくちゃ面白いのでそちらも実写化お願いします

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

制作ドキュメンタリーが面白すぎてそっちがメインになってしまった

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

4.0

本来、意味や価値などない世界に人間が意味や価値をつけたがるのは社会のシステムか、それとも人間の本能なのか
孔雀は羽の美しさで繁殖を勝ち取るわけだが、人間はそれ以上の意味や価値を求めすぎて大きな争いに繫
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アナベルがいる小児科恐ろしい
先生も生き返らせて欲しかったね

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭3分間がクライマックス
今作品が13作品目で13積み上げないで宮崎から宮﨑へ
黒澤明監督の晩年の作品、夢を思い出した
次のシン宮﨑監督作品が楽しみです

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

武器があるってことは新しい惑星を侵略しようとしてたのかな

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

さすがに10年以上経って無理があるような
日本にこんな30代沢山いる気がする
今回はエスター推しでしたね

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マスターマイケル・マイヤーズ
純粋悪

判決
市中引き回しの刑

粉砕

シャツを無くしたフランクとローリーが日本の桜の癒やされてることだろう
良いラストだった

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

白人のゲイ夫婦が中国の口蓋裂だった赤ちゃんを養子に取り家族となり、3人の内一人を殺さなければ世界が滅ぶと
とてつもなく腹黒い映画だと感じた俺が腹黒いんだろうか

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レガシーの戦い
ニューレガシーに勝たせて新たな家族物語も有りだったな

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

イブが女性を受け入れず愛を与えなければアダムは単為生殖となりひたすらイブを求め続けるのかな
ケープミツバチのオスは単為生殖でクローンを生み出しているらしい
人間もいずれ出来るようになるかもね

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

透を相撲部屋に入門させておけばこんなことにはならなかったのに残念
今後は村の問題児は相撲部屋への入門をオススメします
活躍すれば村興しにもなります

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

やはり生きていたか
前半の刑務所脱獄から列車の流れ夢中になった
早く次も見たい

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これがデンマークの笑いのセンスなのか
あんだけ無慈悲にやっといて人違いでしたって、笑ってしまったが
復讐してたのはライダーズ・オブ・ジャスティスの方だったんだね

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

ずっと何かが縮み上ってました
先人達はこんな言葉を残しています
馬鹿と煙は高いところが好きと

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

面白かった
タイムループに気付いてもタイムループが終わる可能性も考慮し、当たり前のように仕事を続けるという発想が社畜精神で素晴らしい

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

ムツゴロウさんがここにいたら笑いながら抗い、笑いながら喰われたんだろうな
偉大な人が逝ってしまった
アフリカの奴らに一番怖い動物を聞いたら、肉食動物よりゾウかカバが一番怖いと言ってたな

犬王(2021年製作の映画)

2.0

ミュージカル映画と知らず見た自分が悪いです
犬王の存在を知れた事は勉強になりました

はりぼて(2020年製作の映画)

-

富山といえば魚津の蜃気楼は素晴らしかったです
蜃気楼とは大気中で光が屈折し虚像が見える自然現象です

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

この状況本人達はめちゃくちゃ怖いのに、見てる方は何が起きてるかよく分からずめちゃくちゃ怖くない
設定は大好きなんで残念すぎる

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

大量のカーンを見てもこちらには最強アリンジャーズがいるから安心だね

サタニックパニック(2019年製作の映画)

3.0

久々にバーンが見れたと思ったらあっさり退場で残念

ゲット・イン(2019年製作の映画)

4.0

殺意が芽生えるような理不尽な経験をしたことがあり、凄く共感しながら見てしまった
今の時代、獣性を出すことは許されず獣性を出したとしてさらに最悪な結果になる可能性が高い
誰しもがトラブルに巻き込まれた時
>>続きを読む