mayuさんの映画レビュー・感想・評価

mayu

mayu

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024/04/12(24-14)

人生初コナン映画初日鑑賞🎬
平日の朝10時台のやつやったけどほぼ満員🈵
去年のが個人的にめっちゃヒットだっただけに刺さらなかった。私の好きな土方さんも題材にしてる
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/03/30(24-13)

映画館行くかどうか迷ってた作品!
評価そこそこって感じやけど私はめっちゃ楽しめた!最後駆け足で新倉さんが喋ったらどうなるかイマイチわからんまま終わったところが残念
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/03/02(24-12)

なんとなく気になってた映画やっと観れた!
うーん、期待しすぎたかも。

楓一生報われないね。
妻を楽にしてあげようとしたけど最期の怯えた表情みると…
お父ちゃんは
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/02/29(24-11)

犯罪都市観てからマドンソクの作品が観たくて鑑賞。フライヤーの感じからもっとホラー要素あるかと思ったけど全然違った。

テンポがよくて飽きることなく楽しめた!
空っ
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/02/26(24-10)

初マドンソク‼️最高‼️
腕の太さどうなってる?張り倒していくところイイ!
日本でいうマル暴的な?孤狼の血ほどドラマ性はなくてバイオレンス寄りだけどシリアスではな
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024/02/20(24-09)

レオ様のオスカー作品いつか観なきゃと思っていてやっと鑑賞できた。
フライヤーの感じから嫌な予感してたけど予想通り私にはハマらなかった…

まず班長みたいな人最初か
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024/02/10(24-08)

ずっと楽しみにしてた映画!
レビューが良かったので期待してたけど期待値上げすぎたかも…?

映画だから仕方ないかもしれないけどアシリパさんと杉本の関係性をもうちょ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/20(24-07)

ジェイソンモモアを見に行きました。
やっぱり全部が完璧すぎる😭モモアのアップ映るたびにエッ❗️ってびっくりするレベル😭体格もフェイスも陽気なのもパーフェクトすぎる
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/19(23-06)

ハァ………🤦‍♀️
原作読んでいて映画化決まった時狂児が綾野剛でコケるのでは?と思ったけど…めっっちゃ狂児やった……🤦‍♀️
全然見た目は綾野剛やし写っても綾野剛
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/08(24-05)

ずっと気になっていた映画。PERFECTDAYS観てから無性に観たくなったので鑑賞。

犯罪者ってことを忘れてはいけないけど幼少期親から捨てられたこととか自分じゃ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/06(24-04)

今の私に必要な映画な気がして鑑賞。
結果、私の人生の目標・指針になるような映画になりました。

毎日同じでつまらないって思ってたけど同じ毎日なんてない。
平山さん
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/05(24-02)

絶対劇場で観ようと決めてた!劇場で観て正解🙆‍♀️
ティモシーのミュージカル映画🤡
最後チョコでずぶ濡れになってもイケメンってどういうことなん…ビジュが良すぎまし
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024/01/01(24-01)

友達の23年ベスト映画に食い込んだと聞いて視聴。

アレックスもヘンリーも魅力ありすぎて…🤦‍♀️
ヘンリーがカチカチ昭和の石頭なの結構好き🤦‍♀️最初から好きや
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023/11/17(23-49)

久しぶりのディズニー映画🎬横目で見てたけど最初から設定が面白くてのめり込んだ!
ストーリーはディズニーっぽいありきたりな感じしたけどこういうの好き!

自分とミラ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023/11/4(23-48)

コロナでしんどかった時に気分転換のつもりで観たけど全然気分転換にならなかった。

ゴッドファーザー いっっっつも相関図100回くらい見返さないとだめなのしんどい。何
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023/10/28(23-47)

レオ様の映画、マーティンスコセッシ監督、3時間半が実質2時間と聞いて🏃‍♀️

感想としてアーネスト自分がなさすぎてサイコパスすぎない?って最後怖くなってしまった
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023/10/14(23-46)

イーストウッドさん監督ということで駆け込みで視聴🏃‍♀️

実話を基にした映画ということで期待していたけど、うーーん。
リチャードジュエルが容疑者になりやすい過去
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/10/08(23-45)

イコライザー1からだいぶ時間が経ってたから昔の登場人物結構忘れてて❓ってなるところ多かった…。けど楽しめた!

マッコールとマイルズの関係性めっちゃよかったな。チ
>>続きを読む

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2023/09/10(23-44)

ずっと観たかった2やけどやっぱりかわいいかわいいギズモの出番は少なくギズモから分離した怪物共ばっかり映るので求めてない…ってなった…
求めてるものではなくて8回く
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023/09/07(23-43)

公開前からステイサムということでずっと楽しみにしてたけどB級映画にもほどがあるやろという感じでした🦈
ステイサムの無駄使いな気もするし期待大きかった分がっかりも強
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2023/08/19(23-42)

どうしてもステイサムの映画が観たくて鑑賞。(そろそろステイサムってジャンルほしい。)
無双するステイサムが観たかったけど望んでたステイサムが見られなくて残念やった
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/08/16(23-41)

オンライン試写会にて。

予告から暗い雰囲気だったけど最後まで救われなかったな〜。
やめたい、と思ったらやめなきゃ手遅れになる。親も会社も学校も友達も全部見えてな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/08/13(23-40)

公開前からアメリカでの高評価を聞いていて楽しみにしていた作品!でも期待しすぎたかな〜という感じ。
前半はバービーの楽しい世界でわくわくしたけど後半は色んなメッセー
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/08/11(23-39)

内容がどうであれ絶対映画館で観ようと決めていた作品。評判通り難しかった。何人かにどうだったか説明して!と言われたけど言えない…自分がちゃんと理解できてなかったから
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/08/02(23-38)

原作途中まで読んで観に行った!
今回は政の過去と趙討伐途中まで。

政の過去は原作でも泣いたけど実写でも当たり前のように大号泣でした。
原作とはちょっと違うけどみ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023/07/28(23-37)

キングダム3を観に行くことになったので金ローかじりついて観た。
字幕ないと理解するの私には難しい気がした。名前がまず難しい。

キングダムやっぱりめっちゃスケール
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/07/14(23-34)

評価が良かったのでずっと観たかった映画🎬
結論は期待しすぎたけど後半追い返してきた。B級映画?

なんと言っても1番イライラしたのが銀行強盗したあと車を出せ‼️G
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023/07/08(23-33)

ずっと行きたかった実写版!
うーん、期待しすぎたかも…。
差別してるわけじゃなくてやっぱりアリエルのイメージとは違う。なんか華がない気がした。
アースラーの人間版
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023/06/30(23-32)
2023/07/21(23-36)

前編と分かれてたせいか原作が好きすぎるせいかなんか不完全燃焼なところあった…かな?
とかいいつしっかり号泣して帰ってきた😭
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/06/10(23-31)

去年から楽しみにしていた映画。
期待し過ぎたかあんまり刺さらなかった。

みんながみんな私も誰かにとっての怪物なのかもしれないと思った。
最初は安藤サクラに感情移
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023/06/07(23-30)

胸にじわっとくるこの感じ…
樹木希林さんの演技やっぱりすごいな〜演技だと思えない…日本を代表するおばあちゃん
阿部寛のしおれた感もすごい。

家族の形って色々ある
>>続きを読む

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023/06/04(23-29)

鈴木財閥のすごさ理解してるつもりやったけどレベチなこと気付いた。
ゴッホの絵3億ドル(330億円)で落札、テレビニュースに園子出演してイベント内容説明って次元違い
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023/06/04(23-28)

友達から勧められて鑑賞!
やっぱり平次と和葉のコンビ好きやな〜2人のゴッテゴテの関西弁好き。

今回は勘違いから起きた悲しい事件やった。犯人最初からなんか怪しいな
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023/06/03(23-27)

レビューが良かったので鑑賞。
最初からクライマックスすぎてずっと目が離せなかった。テンポがよくて眠くなる暇なく2時間続く!
笑いもあってストーリーも面白かった。エ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023/05/28(23-25)

普段コナン観ない人も観ていてみんな絶賛していたので鑑賞🐟
期待よりかは…やったけどここ最近でめっちゃよかったと思う🥹哀ちゃんってなんか掴めなかったけど哀ちゃんを知
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023/05/28(23-24)

3D4DXで鑑賞!
最高のエンターテイメントやった😆何も考えず観れる映画!これから観る方4DXおすすめします!

ストーリーは想像の通りクッパ倒してハッピーエンド
>>続きを読む

>|