mayuさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2021/07/30(21-46)

この映画もうスーパーコンボコンビの優勝。
1番よかったシーンも刑務所から飛び出すホブスとショウで確定。

赤ちゃんのカゴ上手いこと操りながら戦うショウ💯最後のウィ
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2021/07/05(21-45)

ロック様出てる!と思って見たら全然映らんくて草
表紙的にパパくらいの位置?って思ったら全く違う…ので、この時点でちょっと期待外れ。

プロレスのこと知らなさすぎて
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2021/07/24(21-44)
2021/08/16(21-52)
2023/04/15(23-21)

ドラケンの女になり申した……………。
マイキーに期待してたけど……見終わったあとはドラケン
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2021/07/16(21-42)

健二くん惚れるしかないわね。
もうずっと綺麗な田舎の夏でよかった。
こんな田舎で自然を感じながら夏過ごしたいな。

侘助とおばあちゃんの関係がなんかよくわからんか
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2021/07/07(21-40)

Mr.ノーバディの熱が冷めやまず鑑賞。
ノーバディよりかはシリアスな感じ。

裏で悪者を正す姿がかっこいい。
最後のホームセンターでの乱闘シーン、電気消えるから全
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2021/07/04(21-39)

期待して観に行って期待通りよかった!

地下室に行っててって言ってキスするの最高やん?って思った。かっこいーしびれる。
話はありきたりでボコった奴の親族がマフィア
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021/07/03(21-38)

ずっと気になってた映画!
ジェイソンモモアがセクシーすぎてアンバーハードが綺麗すぎて見てるだけでも楽しめた!
アーサーの最初の登場シーンから筋肉美素敵すぎて落ちた
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2021/06/25(21-36)

ピーターラビットってこんなやんちゃな奴やったん?
読んだことないからこんなキャラクターなのにギャップを感じた。

いとこのベンジャミンが耳垂れててかわいい。イギリ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2021/06/11(21-35)

イマイチ盛り上がりに欠けたかな?
字幕でみたけど子ども達の掛け合いのところセリフ多かった。

こういうファンタジー冒険ものって最近の映像見慣れてるからやっぱりチー
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021/06/09(21-34)

ウェンズデーとパグズリー可愛すぎる🥺
実写より見やすかった!

私のカラスちゃんとかちょこちょこ入るアダムスファミリー独特の例えも好き!
ゴメスが誰かに似てるけど
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021/05/30(21-32)

なんかよくわからんけどめっちゃいい…きがする………
何も考えたくない時にみたい!

ナポレオンとペドロの目がいつも死んでて笑う
2人の死んだような面白くなさそうな
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2021/05/23(21-30)

タイタニックでレオ様再熱して鑑賞。
ギルバートグレイプより前の作品でびっくりした。
デニーロとレオ様の演技がすごい。デニーロめちゃくちゃ嫌なやつ。。

子どもが1
>>続きを読む

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2021/05/16(21-28)

実話だと知ららずに鑑賞
最後実際の写真が出てきて目が離せなかった

ジェイムスディーンはデインデハーンはなんかイメージと違う気がするけどデハーンじゃないみたいに見
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021/05/15(21-27)

ブラピの顔面がとにかく良すぎて100億満点!💯
コーヒーショップでの出会い方も100億点満点💯
そのあとお互い何度も振り返ってタイミング!となってるところで事故で
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2021/04/30(21-23)

初めて佐藤健がかっこいい!って思ったしるろ剣漫画読んでないけど剣心にも近い気がした!

おろろとか〜でござる。はちょっと引っかかる気もするけど全体的によかった!
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2021/04/16(21-21)

コナンの知識が止まってるから世良さん誰?って感じやった💦

今回はあんまり新一と蘭のシーンはなくてアクションメインだった気がする。

阿笠博士の自宅で花火型サッカ
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2021/04/11(21-20)

まんまと全部騙された!というか話が??ってなりながらみてたからあんまり理解できてなかった!

全部計画通り♪って言ってたけど絶対そんな上手く行かんやろ!って気持ち
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/04/09(21-18)

ジブリの作品ってわくわくしたり懐かしくなったりするようなシーンが絶対あると思うけどそんな場面がなかった気がする。。

主人公のアレンが無気力でイライラしてしまった
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2021/04/04(21-17)

ストックホルムシンドローム…。
トムもなんですぐ帰らないのかわからんしフランシスがもう孤独な人過ぎてみてられない。孤独な人だけどちゃんとお母さんのこと考えてたりし
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/3/26(21-15)

バイオハザードシリーズ有名だけど初めてみた!
思ったよりグロかった…けどギリ観れるくらいのグロさ。
カットされてたのかわからんけど話もわかりやすかった。最初のエレベ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021/03/14(21-14)

ハンヒョジュめちゃくちゃ綺麗、可愛い!
また髪の毛伸ばしたくなったな〜ナチュラル美人
イスのあの雰囲気もめっちゃ好みだった〜

パクソジュンから泥棒みたいなおじさ
>>続きを読む

ボックストロール(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2021/03/13(21-13)

何気なく見始めたら面白くて一気見した!
トロール、きも可愛い感じ。
このアニメの絵独特でなんか好きだった。

展開はありきたりだけど悪者がチーズアレルギーなのよか
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021/02/20(21-11)
2021/02/28 4DX (21-12)
2021/09/25(21-62)

アニメ2期が始まると聞いてめちゃくちゃ乗り遅れてるけど2回見てきた!

思ってい
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2021/02/13(21-10)

見てよかった、、余韻がすごい。
帰りはクロノスタシスを聴きながら絹と麦のこと考えてた。

現状維持って難しい🥲悲しい🥲別に嫌いになったわけじゃないのに🥲麦が働き始
>>続きを読む

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2021/01/25(21-9)

👪⭕️

アンハサウェイが正真正銘のプリンセスすぎる👸
話はありきたりだけどディズニーの王道でめっちゃ好き!

いつもなんでそんなギリギリなん?ってところで自分の意
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2021/01/24(21-8)

👪⭕️

アンハサウェイ綺麗!可愛い!ストーリーは王道だけど楽しめるし音楽もよかった!

とにかくアンハサウェイの生まれ変わり具合がすごい!所々気になるところはある
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2021/01/18(21-6)

👪✖️

前半がとにかくわけわからんヤンチャ時代の話で退屈だったけど後半ぐっと引き込まれた。

キアヌとにかく全部がいい!だけど切なすぎる。
仲間達はスコットみたい
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

2021/01/18(21-5)

👪⭕️

最初からヘラクレスとメグの声に違和感…ヘラクレスは駆け出しの声優?メグは工藤静香にしか聞こえない…気になりすぎて途中で調べたらTOKIOの松岡と工藤静香だ
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

210117(21-4)

👪⭕️

なんか登場人物多すぎて誰のこと言ってるのか全然わからなかった…
見る時は11の直後理解している上で見た方が良かったかも?

わかりにくいシーンが多くてどういうこと
>>続きを読む

ラマになった王様2 クロンクのノリノリ大作戦(2005年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

210103(21-2)

👪⭕️

何にも考えず観れる映画!愉快!面白い!
子どもたちが可愛い!
クロンクをもっと好きになれるディズニーらしさ満載の映画🤍

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2020-104

ママが1番ファンキーで好き笑

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2020-103

👪⭕️

声優がウィルスミスとトムホでめっちゃ豪華!
テンポもよくて笑えるし何も考えずに観れる映画!
ストーリーはちょっとありきたりな気もするけどハッピーエンドだからオッケー🙆‍
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2020-102

ソウルフルワールドと同時上映だったやつ。

優しい世界。穴の住人みんないい人すぎてウサギが可愛すぎてほっこり。
ピクサーの短編映画大好き。