りょさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • りょさんの鑑賞したアニメ
りょ

りょ

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

原作コミックは未読で鑑賞。
とにかく第1話の面白さは異常。
ただ想像してたより遥かにスケールの大きな世界観の話だった。
もっとこじんまりした世界でぐるぐる廻るものかと勝手に思い込んでたしちょっと期待し
>>続きを読む

0

トワイライト・オブ・ザ・ゴッズ 〜神々の黄昏〜(2024年製作のアニメ)

4.0

制作がザック・スナイダーということで期待は膨らむ。

北欧神話をベースに神殺しに挑む人間達。
この構図は最高だし平面的で特徴のあるアニメーションもなかなか。
ただ全体的に少し分かりにくさが目立つ。
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.5

今シーズンも最高に面白かった。
ただ全体的にアシリパさんのシーンが少なかったのがちょっと寂しい。
次シーズンは大活躍してくれるハズなので楽しみ。

0

ターミネーター 0(2024年製作のアニメ)

1.5

何だろう、とにかく面白くないし盛り上がらない。
「ココロ」も実体化したような演出はマイナスにしかならないし、何かと演出面で微妙なところが目に付く。
何よりどの登場人物にも全く感情移入できない。
「ター
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.5

田中敦子さんを偲んでシリーズの最初から見返してます。
今作はシリーズ全作品のなかでも最もお気に入りの設定の一つ。
「個別の11人」ってネーミングだけでもめちゃくちゃカッコよい。

今観ても色褪せないス
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第7期(2024年製作のアニメ)

4.5

ホンマにこのシーズンはやばかった。
もうずっと泣いてた。
スターアンドストライプの激アツ展開で始まりお茶子とトガちゃんまで。
耳郎&常闇にホークス、轟家も良いけどやっぱり御茶子VSトガちゃんが最高に良
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 復讐のレクイエム(2024年製作のアニメ)

4.0

ストーリーはともかくモビルスーツがカッコよい。
ザクとグフのカッコよさときたらもうたまらん訳で。
フルCGということで人間の動きなどの不自然さは残るもののクオリティーはすこぶる高い。
もう少しモビルス
>>続きを読む

0

テラフォーマーズ リベンジ(2016年製作のアニメ)

3.5

作画が大きく変わって少しGの気持ち悪さが軽減されてる。
内容については原作コミックと同じくこの辺りは面白い。
なんとか原作も上手く終わって貰ってアニメ化も再開して欲しいな。

0

テラフォーマーズ(2014年製作のアニメ)

3.4

祝連載再開ということで復習を兼ねて観てみることに。
やはりこの頃は展開がアツくて面白い。
ということでシーズン2もこのままの勢いで観るか。

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.2(2024年製作のアニメ)

4.0

終わった、というか終わってしまった。
本当にきれいに終わったなという印象。
最終話の山下一夫が吐露した王馬への想いと表情が最高に素晴らしい。

エピローグで拳願絶命トーナメントの余韻を残しつつキャラク
>>続きを読む

0

インビンシブル ~無敵のヒーロー~ シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.5

シーズン2も最高、やっぱり面白い。
今シーズンではマークやノーランの内面的なところが描かれていて、それぞれの苦悩や焦燥が伺える。
またマークをめぐるアンバーとイブの関係やドナルドの過去も興味深い。
>>続きを読む

0

餓狼伝:The Way of the Lone Wolf(2024年製作のアニメ)

3.0

ずっと気にはなってたけど原作の小説、漫画ともに未読。

オープニングとかはカッコよいし、格闘技のジャンルも階級も関係なく最強を決めましょうという分かり易いうえにアツくなりやすいストーリー。
面白くない
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

4.0

色んな物が詰め込まれてて、とにかく叫ぶと気持ち良い単語並べた感も良いしずっとふざけてるの好き。
地球製のロボットのデザインもアーマードコアっぽくてカッコよい。

とにかく細かい事は全く気にせず、失速す
>>続きを読む

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

4.5

面白い。
アーカードとアンデルセン神父の関係がアツい。
かなり前の作品だけど今観ても十分にクオリティーは高い。
何と言っても覚醒したセラスが局地防衛専用対戦車長距離砲ハルコンネンⅡを乱射するシーンが最
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.0

映画版の「Sinners of the System」の3作ががもう一つだったことを考えるとかなり持ち直した印象。
それでもメンタルトレースとかいう特殊能力も出てきた上に監視官が強すぎて執行官が弱く見
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

ヒンメル達との思い出を辿る旅。
そのエピソードや会話がとにかく素晴らしくて温かい。

エルフであるがゆえに常にだれか見送る立場の悲しみや切なさ、もしかしたら諦めに近いのかもしれない。
感情が希薄でどこ
>>続きを読む

0

大雪海のカイナ(2023年製作のアニメ)

3.5

弐瓶勉原作ということで期待して鑑賞。
相変わらず世界観は素晴らしいしキャラクターも魅力的。
ちょっとナウシカっぽくはあるものの、色彩の薄い感じとかちょっと平面的な感じが結構好き。
あと衣装のデザインも
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

ほのぼのとした絵でありながら良質なクライムサスペンス。
小戸川を中心としたストーリーでありながら、他のキャラクターもしっかりと描かれてて群像劇的でもある。
とにかく会話が楽しいし言葉の端々に皮肉が効い
>>続きを読む

0

シドニアの騎士 第九惑星戦役(2015年製作のアニメ)

4.0

やっぱり世界観と設定が素晴らしく面白い。
恋愛要素も独特だしジェンダー要素も興味深い。
で、やっぱり衛人はカッコ良いし、登場人物の名前がカッコよくて好き。

0

シドニアの騎士(2014年製作のアニメ)

4.0

CGならでは独特なタッチ、ちょっと無機質で淡い色彩のビジュアルが素晴らしい、。
SFとしても良作。
ロボットのデザインもカッコよいし戦闘シーンもなかなかの迫力。
色々と凝った設定がなされていて少々難し
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.0

シーズン2もしっかり面白い。
カホーリってだれ?とか、ヘラが喋りすぎとか色々あるけれど全話しっかり面白い。
キャプテンカーターも大活躍で大満足。
少しだけだったけどロケットも登場して嬉しかったなぁ。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.5

めちゃくちゃ面白いなぁ。
いきなり1話のキャプテン・カーターで持ってかれる。
ゾンビ化したヒーローなんか最高に面白い。

MCU本編のマルチバースはちょっと心配になってきてるけど今作品は上手くハマって
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.0

霜月の行動にイライラしつつ常守朱の成長と有能ぶりに驚く。
少し難しくなったけどストーリーやテーマはシーズン1より好きかも。
ただ執行官はやっぱりシーズン1の方がノレるかな。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.0

設定が面白い。
難しくなりそうな設定なんだけど分かり易いのが良い。
少し説明臭いところはあるけれど、これくらいでちょうど良いかも。

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

4.0

ストーリーは正直、良く分からんところもあるけれど結構好きかも。
めちゃくちゃ面白いという訳ではないけど、じわじわと来る面白さ。
ラストはとにかく衝撃的。

ストーリーとは関係ない情報が多いところも面白
>>続きを読む

0

ガッチャマンクラウズインサイト(2015年製作のアニメ)

3.0

テーマもストーリーも悪くない。
でもちょっとキャラクター設定をやり過ぎた感が強い。
ゲルサドラはちょっと厳しすぎたんじゃないかな。
あとつばさの行動心理が理解しがたくて感情移入できないところが致命的。
>>続きを読む

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

4.5

前作より合体ロボと変形ロボに少しだけ魔女っ子を加えた全方位型の詰め込み度。
胸キュン度も前作を完全に上回る。
この作品、全てのキャラクターの背景がしっかりと設定されているのが良くて、特に夢芽と暦の過去
>>続きを読む

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

4.0

「鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎」鑑賞前に復習。
やっぱり面白いし何より作画が最高。
ストーリーは原作寄りな事もあって登場人物の行動や心理も訳が分からん。
けれどそれがまた良い。
電気グルーヴの「モノノケダン
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.5

映画版が面白いと聞いて鑑賞。
特撮版も観てないので全くの事前情報なし。
ウルトラマンと合体ロボに加えて少しだけエヴァ風味。
これはズルいと言われても仕方が無いくらいの大好き要素が詰め込まれてる。
スト
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

とうとう終わってしまった。
壮大な、また他の誰も創れなかったであろうこの物語をしっかりと終わらせてくれた事に感謝。
ストーリーや設定で純粋にこの作品を超えるものがこの先出てくる事が想像できない。
大傑
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.5

今シーズンはなんといってもハンジさん。
ハンジとリヴァイの会話に感動。
お互いの人柄と関係性が良く分かる素晴らしいシーン。

0