三さんの映画レビュー・感想・評価

三

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

空母いぶき(2019年製作の映画)

4.3


映画は観てるのですがあんまり投稿できてない、けどこれは。

すごく良かった。近い将来本当に起きてもおかしくないし、館内が静かで緊迫してました。
公開日の翌日で前から観たかった人が多かったってのもある
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6


マーベル作品はスパイダーマンくらいしか観てないから手出しにくかったけど、普通に良かった。

本当にひたすらヴェノム可愛い。
最初のI amから一番最後に名乗った時はwe areに変わったのぐっときて
>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

-

配信終了とのことで視聴。設定はすごく好きだし子供も実は、、、のシーンが好き。
個人的には奥さんを愛して欲しかったけど、その時には感情は無いんだし、感情を得てから会った女性に惚れてしまうのは仕方ないのか
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.4

3Dで観た。
すごく飛び出すとかじゃなかったけど、立体的なキャラクターがゲームの世界観を強調させてくれた。
4DXだと倍楽しめそう。

"メイズ・ランナー"や"ハンガーゲーム"のように露骨な続きモノだ
>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.3

ある人のレビューで女と男の立場が逆転していくのが面白いというのを見て鑑賞。

てっきり脱出劇なんだと思っ
たら全然違った。
女を誘拐する時に眠らす薬をちゃんと自分に試して無害か確認してから使ったり、狂
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

-

新しいタイプのサメアクション。
助かり方はともかく、他はリアリティがあった。本当にサメに出くわすとしたらこんな感じなのかもなと。

セルフィー・フロム・ヘル (2018年製作の映画)

-

今年の映画なんだ、まだ観てる人少ないのに納得。

ちょっとよくわからなかった、っていうのが本音。だけどさくさく進むかんじは良かった。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.6

幼さゆえの純粋さが痛いほどささる。

みんなの瞳の色が綺麗すぎて。。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.1

本当に良かった。
物語の流れも終わり方、始まり方、伏線の張り方も回収も久しぶりに自分の中でどストライクの邦画。
"純愛"の一言に尽きる。

普段あんまり思ってなかったけど、この映画を通して坂口健太郎の
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

-

確かにめずらしいタイプのホラーっていうかポップというか。。笑
怖さのジャンル的には『ヴィジット』と同じだと思う。この作品は全然怖くないけど。

endingが本当に明るいめずらしいタイプの終わり方。
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

-

1を観たので続編も。
スピーディーで観やすいけどB級感が増した気がする。
前作と同じく、友達とワイワイ観たい映画だなと。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

2.7

レンタル開始されたので早速。
邦画が久しぶりなので日本語で映画観るのに違和感。笑

本当にじわじわとゆっくりした侵略で世界観が良かった。
冒頭の少女の歩き方と最初のしんちゃんの歩き方が同じで、違和感の
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

-

コメント欄で幽霊系じゃないことは理解してたけど本当に人間が怖い系だった。
割とびっくり系だしコレもみんなでワイワイ観るのにおすすめ。

Skypeで母に祖父母を見せた時の反応。予想通りの展開なのに鳥肌
>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

-

予告編で期待しすぎた。
けど個人的にPOV式のホラーが好きなので満足。

怖くはなかった。びっくりする系が観たい人や友達とワイワイしながら観るのにおすすめなかんじ。

少しの低予算感があったのと、最初
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

-

良かった。
音楽の使い方もカメラの角度も物語も本当に良かった。
うまく言葉にできないけど面白かった。

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

-

コメント欄でシリーズものだと知った。

死に方がグロい。
途中で目を背けてしまう。
リアルかどうかは置いといて本当にいちいちグロい。

最後のendingの曲が明るくて少し笑った。

MEGA SPIDER メガ・スパイダー(2013年製作の映画)

2.2

つくりもの感と突っ込みどころ満載だけど、こーゆーB級パニック映画は嫌いじゃない。

ATM(2012年製作の映画)

-

この胸糞さ、どこかで感じたと思ったら脚本が『リミット』と同じ方だそうで。
リミットは後味悪いし胸糞だけど映画としては面白くて好きです。

でもこの作品は謎な部分が多い。
面白いんだけど、何故ここでこう
>>続きを読む

2048(2008年製作の映画)

2.6

もう一度観ようとは思えないけど、嫌いではない。

テイクダウン TAKE DOWN(2016年製作の映画)

2.6

コメントにある通り確かに突っ込みどころの多い映画だと思う。
何も考えずに空いた時間に観るなら全然あり。
ちょっと死に方や怪我の仕方がグロいけど、なかなか面白かった。
字幕で観たけど、EDの曲にまで日本
>>続きを読む

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.1

最後はハラハラした。まさかのこーゆー胸くそで終わらすの?って思ったらちゃんとhappy endだし。まあ安心して観れると思う。
10分って言うだけあって津波が出てくるまで時間長いけど飛ばさずちゃんと観
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

2.7

姉妹助かるし肉えぐれてるけど足自体が無くなったりするわけでもなく、割とhappy endじゃんって思ったら。。。
まさかのっすね。

海好きでダイビングもしてみたいと思ってたから余計に身近な恐怖ってい
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.6


字幕で観たかったけど時間が合わず吹き替え版をみた、ブルゾンちえみ良い声してるなと改めて思った。

大統領誘拐らへんのシーンが好き。
弟がハニーって呼んだ後、有罪だなって呟いたの笑った。
大統領が兄に
>>続きを読む

アパートメント(2006年製作の映画)

-

最後endingが流れてもすぐには消さないで!最終的なうわーってなる一瞬がまだ映るから!
まさかの2人が生き残ってこいつが死んだか〜ってなった。
展開はやいしグダることなく観れる。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

-

90年代の原作を観ている人でも、結構変わってるから楽しめると思う。

若干、音に頼りすぎかなと感じた。

原作の方が割とすぐ大人のみんなが出てくるからリメイクでめっちゃ話変えたなって思ってたらまさかの
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.2

割と展開速いし楽しめた。
最後のコピー渡す時、あの男の子金より友情取るんだって見直した。

ハングマン(2015年製作の映画)

-

友達同士で見て解説しあったりきゃーきゃー言うのには良い映画なのかも。
1人で観たしよくわからないオチだった。
娘の彼氏を刺すシーンはリアルで良き。

>|