鹿さんの映画レビュー・感想・評価

鹿

鹿

映画(260)
ドラマ(6)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴールデンカムイが各所でチラつくが、ちゃんとコナンだった トリックが難しい!!もうちょっとキッド周り履修してから行けばよかったなあーーー😭

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.5

あの古い校舎と田舎の言葉が自分の中高時代と似てて懐かしい気持ちになった 思春期って尊い

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか和解・共存エンドだとは・・・

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!!でもストーリーは難解、、、設定とか用語が初見だとかなり難しいな そして期待してたゼンデイヤちゃんの出番は意外と少ない!😂でも次回作から本格的に出てきそうなので期待 次はぜひともIMAXな>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.0

滅入っていく北村一輝が色っぽくて良かった 面白かったけどやっぱり容疑者Xの献身が偉大すぎて比べてしまう

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

5.0

雰囲気映画でも大好き 主題歌椎名林檎じゃないんやというくらい椎名林檎みを感じる

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

面白かった…3時間が一瞬だった ほっこりしてない薄暗い不穏な北欧が描かれてて新鮮だった

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

隣人の女性と上手くいってる描写があったの微妙に違和感あるなと思ってたら妄想だったって知って辛くなった

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最終的に3人とも幸せにならずに終わった感じがする アビゲイルは狡猾だけど人の心がない感じ、エマストーンさすが上手い

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

どの場面を切り取っても絵葉書になるようなおしゃれな映画だった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エログロが強すぎる絵本読んでるみたいだった エマストーンは本当にお疲れ様でした 体当たり演技ありがとう最高の女優
私もベラみたいに自分で人生を選択して欲に忠実に生きるぞ!!!✌️✌️✌️

・ずっと色
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.0

みんな言ってるけど風呂敷を広げすぎなんよな 宇宙規模の話になるとは誰も思わんよな

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

1.5

どんどんつまらなくなってしまい辛いのに妙に続きが見たくなって見てしまう なぜなんだ

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

4.5

シリアスなシーンで悟りますダンスするのめちゃくちゃクセになる 海野先生は出番一瞬なのに色気がすごくて完全に好きになった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全てが最悪になって終わった、、、ペイモンがこの後何するのかが知りたい!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンが最後にケイディに「恩知らずのクソガキが!」って言ったのが残念だった ミーガンは最後までケイディラブでいてほしかったな・・・とはいえそのおかげでミーガンがバキバキに壊されても清々しい気持ちにな>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

早くも今年一番の最高傑作映画に出会った😭関西が舞台、綾野剛がヤクザ、急なチャンス大城、ヤンママのヒコロヒー、最初から最後の1秒まで100点の映画でした 本当にありがとう

劇場版 xxxHOLiC 真夏ノ夜ノ夢(2005年製作の映画)

4.0

xxxHOLiCは本当に私のバイブルすぎて、この映画もホラー風味で良かった、、、おそらくこの映画のモデルであろうサンノゼのウィンチェスターミステリーハウスは去年の夏にちょうど観光してきたところだから嬉>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

5.0

本当にアナウィンター大好きだし感動する
私もこんなに人生をかけてファッションに関われる人生だったらな…って思うけど別に今からでも遅くないんよ 可能性は無限大やから(前向き)

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

出てくるお化けがあまりにも生きてる人間すぎる!ので、カジュアルに観れるホラーだった
そして亀梨くんと瀬戸くんの関西弁はなんか違った 何が違うんだろう、、、関西弁に違和感あると話に集中できなくなる
プロ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

UFOよりも何よりもパンくんの殺戮シーンが一番怖いわ、、、何の暗喩か靴が立ってるのも不気味だった・・・
ショーの途中にいた顔の皮がない(?)女性は何…?!
そして本当に画面が暗い メッチャ画面に寄って
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白かった!!!コナンの映画は毎回面白くてすごいな。。。国家機関の重要施設のセキュリティなのにガバガバでおもろい

RRR(2022年製作の映画)

5.0

カッコ良すぎてずっとうっすら面白い
これは絶対もう一回観に行かなきゃ!!!
早速明日行こかな?!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.0

事故が起きてから着水して奇跡的にみんな助かってハッピーエンド!の話だと思ったら事故の後の話だったから予想と違った 良い話ではあったけど

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

最近で一番観て良かったと思った映画だった!!!本当に観てよかった、、、映画としても超絶面白いし、アランチューリングの人生と偉業を知れて本当に良かった もっといろんな歴史勉強しよう、、、

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった 最後ニューヨークに出る時空港中の人がお見送りに来るのが好き 手のコピーがそこら中に貼ってあるのも好き

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

ストーリーが哲学的で好きだった パソコンがデカくて時代を感じたけどそれが逆にカッコよかった 

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界観が好き!映像も綺麗!特に生前の世界はモノクロで死後の世界がカラフルハッピーなの好き でも最後エミリーがどうなったかがわかりにくい 死後の世界に戻ったってこと?でもあの蝶になって飛んでいく感じ成仏>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

本当に本当に好きな世界観の映画だった ティルダ・スウィントン様の出番少なくて泣いた 続編気になるけどティルダ様はもう出ないのかしら…そんな…

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.0

ハンヒョジュさんとても美しい 池田エライザちゃんに似てる 最初急に知らん男から声かけられてすぐ車に乗っちゃうの危なすぎ気をつけて😭とか現実的なことを考えてしまった そして突然の上野樹里で三度見くらいし>>続きを読む

>|