Claireさんの映画レビュー・感想・評価

Claire

Claire

映画(11)
ドラマ(303)
アニメ(0)

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

3.4

U-NEXT終了数時間のところで最後観たのがこれ、イスンギの映画😄
このスコアにこのタイトル&サムネだから大きい期待もなく、軽いラブコメ風時代劇なのかな?と思って蓋を開けたら、結構重い雰囲気でびっくり
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.9

ジュノとヒョジュちゃん目当ての視聴。
ヒョジュちゃん、めっちゃ可愛い‼️💕
天才的な記憶力を持ちながらも少しドジで抜けてるところがたまらなかったです❤
トイレのシーンは爆笑しました🤣🤣🤣
ヒョジュちゃ
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

面白かったです❣️

『トンイ』でも『一枝梅』でもハンヒョジュの子役だったユジョンちゃん、ここではユジョンちゃんの大人役がハンヒョジュでした♥️なんかこの二人はこのままずっとペアで出演してもよさそう😆
>>続きを読む

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

3.6

旦那が死んだ後再婚しないでずっと操を守る女性を”烈女”といって、高麗末期までは女性の再婚は普通に認められていたけど、朝鮮時代になって女性の再婚は完全に認められなくなったそうです😥

女性の犠牲を強要す
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

飛行機✈️の中で観ました☆
私ディズニーのプリンセスアニメ大好きなので、前半のアニメから実写版に切り替わった時はちょっと名残惜しかったです🥲
でもヒロインの作るドレス👗がどれも素敵ですぐ慣れたという。
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

4.5

たった30分でここまで感動を与えられるとは、、、‼️😭
それぞれ違う視覚障害を持つ視覚障碍者たちが写真同好会📸で出会い、ヘルパーさんのサポートももらいつつお互い支え合う姿が本当に感動的でした✨✨✨
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

過去鑑賞。
偶然見たら、えっ、パクソジュン❓😳えっ、カンハヌル❓👀とびっくりしたの覚えてます。今なら絶対無理だろう豪華出演でしたね👍

冒頭に出てくる給食でウィンナーが少なすぎてまたびっくり😂
あんな
>>続きを読む

君に泳げ!(2013年製作の映画)

3.7

過去視聴。
イ・ジョンソク目当てで見ました😊
ザ・青春って感じでスポーツ🏊‍♂️🌊と恋💗が程よくミックスされてましたね。

ソ・イングクがモリモリモグモグ食べ続けるのには笑った🤣🤣スポーツマンらしい単
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

映画館で子供たち🧒👧と一緒に見ました。
終始怖い💦出たい💦と子供たちが訴えてたので保育園児の子供には早すぎたみたいですが、私は面白かったです。😆
田舎で地元の住人を相手にミュージカルを作る劇団の人たち
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

ドラマが面白かったので映画も見ました。
ドラマの1か月1回の変貌も大変だと思ったのに、こっちは毎日。💦
一体どんな話⁈と思ってみましたが、映画自体は面白かったです!
ハン・ヒョジュのまとう知的で大人の
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

面白かったです!

ポスターとタイトルから、すごい暗い映画なのかなと想像してましたが、
いざ蓋を開けると前半はコメディーでした。
コメディー映画か?と思ってたらさらに急展開して全然想像つかないところに
>>続きを読む