meさんの映画レビュー・感想・評価

me

me

映画(124)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

4.0

ストリートファイター並みのアクションとカメラワーク凄すぎる!
海外版ハイアンドロー

絶妙な物足りなさが丁度いい。何度も観れる👍

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

4.6

面白かった……
観終わった瞬間にめちゃくちゃ深い深呼吸できるようになった。

なんか…リズ・アーメッドって顔がすごい美しいんだね…知らなかった
あとホアキン・フェニックスの演技が素晴らしい👏

シスタ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

思ってたよりずっと面白かった

新海監督の映画で一番好き

これまでの映画はリアルさと人物像に違和感があって受け入れづらかったけどもういっそここまで吹っ切れてくれてると楽しんで観れる
新海監督の良さを
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

これ、この年代にしては相当リアルに作られてるよね…😱

ラストの緊迫感が半端ない!
ただ個人的には観ながら別のラストを期待してしまっていたので勝手にちょっと残念に思った🔺

序盤のエイリアンが出てくる
>>続きを読む

デビッド・クローネンバーグのシーバース(1975年製作の映画)

4.7

え、めっっちゃ面白かった😨
何この隠れた名作は…
哭悲ってこれのオマージュかな?と思うほどこの年代にしてはかなりぶっ飛んでる作品。
内容に関しては字幕の文章が酷過ぎて面白いのかはわからないけど、ちゃん
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.3

怖すぎる……終盤苦しすぎてずっと泣きながら観てた…

誰の選択も間違ってないんだよな…あの時ああしていれば…なんて後からならいくらでも言える。

人類の教科書

アイム・スティル・ア・バージン(2022年製作の映画)

3.3

浮気するジョン・バーンサル見たさに鑑賞。
名前がジョシュ・バーサルって笑

最初ジョシュの言ってることとやってることがめちゃくちゃだったから普段のバーンサルの演技力が生かされてなくてただこういう要員と
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

怖かった…。
胸糞に感じるシーンや絶望的な状況、生々しい戦闘シーンや悲痛な叫びが多くて心臓に悪いので注意⚠️


※ジョン・バーンサルの役、近年稀に見るクソ野郎で心がザワザワするような胸糞注意⚠️

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.3

序盤めちゃめちゃ素敵〜〜!胸キュン100%!と思ってたら中盤くらいからあれ?カットした?と思うくらい突然展開が早くなった。

ラストもホントにそれでいいんか?と思ったけど初期のディズニープリンセス映画
>>続きを読む

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.4

めっちゃ現実的で重…と思ってたら実話だった…

サルマ・ハエックの演技がドラマゴッサムのペンギンとめちゃくちゃ重なる。
女優さん全然知らなかったけど印象に残る人だった👍

アレクサンダーの見た目を受け
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.3

衝撃的で面白かったけど自分の頭では伏線を拾いきれなくて後でどういうこと?ってなって調べてしまった…

何となくこういうことかな?と思ったまま終わってしまったのでもっとビックリしたかった😭

登場人物は
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.6

今更気付いていく自分を否定したくてもがく姿が切なくて苦しい。

気付かない方がきっとハッピーエンドだったが明日を生きていくには気付く必要があった。
じわじわと思い出して泣ける。

ベルベット・バズソー: 血塗られたギャラリー​(2019年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ怖がりの人には良い

誰も怪奇現象を信じない中で芸術家としても感性が優れ、肌の色にも同性愛にも女性評価にも偏見がないモーフだけはそれを受け入れたという点が芸が細かくてとても好き

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.0

いやそうはならんやろ!のオンパレードでグロに全振り。

健常者も感染者も人間の悪いところ全部出ちゃってる。
ウイルスの設定に一貫性を感じられないところもモヤっ。製作側の自己満感が否めなかった。

ファウンテン 永遠につづく愛(2006年製作の映画)

2.8

なんだこりゃ!?
全然理解できなかった!ラストの画がちょっとグロい…

思わず釣られて涙してしまうヒューの演技は素晴らしかった👏

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

まだ何も起きていないのに「もしかして既に絶望的な状況なのでは…?」と思わせる怖がらせ方が最強だった👏

終盤はただ気持ち悪さを見つめる冷ややかな女性の視線に共感するばかりだったが、オチのセリフはナゾの
>>続きを読む

オーストラリア(2008年製作の映画)

3.8

ヒュー・ジャックマンのあまりのセクシーさに画面を直視できず何回も停止しながら観てた

な、長い…!!2時間45分…

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

5.0

今まで観てきたどんな映画よりも怖い…
息も止まるようなハラハラ感が最後まで続き、心臓が破裂しそうで早くこの映画から逃げ出したかった…

ルイスのサイコパスっぷりを強調する音楽の使い方があまりにも巧妙。
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

4.5

子供心をくすぐるめちゃくちゃ良い映画だった!!!
主人公の男の子の演技があまりにも良すぎてかなり感情移入できる!

映像は幻想的で鳥肌が立つほど美しく、アクションもカメラワークもゲームを見ているようで
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.3

終わり方で救われたような、むしろ余計に切ないような…

淡々としているようで心を大きく揺さぶる魅せ方がとにかく素晴らしい映画だった。

ジェイク・ギレンホールは一体どれだけ何かに擬態すれば気が済むのか
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

2.9

チャッピーは可愛く思えなかったゴメン…
むしろやりたい放題で態度も怖かった…
誰にも感情移入できないままみんなどうしちまったんだよ…という思いで呆然と観てたけどラスト10分くらいでツッコミどころとかど
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ怖かった……😱
静かな映画だけどかなりハラハラする…

共に生きるか、切り捨てて生きるか、思考は似ているけど正反対の生き方をする2人の結末はどちらも理解できたし切なかった。

若き頃のヒュ
>>続きを読む

世界にひとつのロマンティック(2015年製作の映画)

3.4

壮大なSNLコントのような感じ!
ビル・ヘイダー目当てで見たけど一瞬医者として出てきただけだった😭

内容自体は結構複雑でメッセージ性も割と強めだけど完全コメディなので笑いながら観れて良い👍普通に声出
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

5.0

始まりから終わりまでの心の変化をワンシチュエーションでやり切る、観るものの心を掴んで離さないジェイク・ギレンホールの演技が圧巻。

オチを知ってても嗚咽するほど泣いた。

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

草むらから出られ………るんかい!!!!
自分なら出れた時点で逃げてる。

誰かが岩に触ったら翌日の朝になるとループしてる?んだと思うんだけど亡くなった人からループしてくるとかではないみたいだから法則が
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.5

グレイテスト・ショーマンで結ばれなかったヒュー・ジャックマンとレベッカ・ファーガソン。
映像の美しさだけでも本当に泣ける。
ヒューがレベッカを見つめるあの目をもう一度見ることができて良かった。

記憶
>>続きを読む

>|