電気犬さんの映画レビュー・感想・評価

電気犬

電気犬

映画(929)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

コロニア(2015年製作の映画)

3.0

カルト教団ってどこでも怖いんだな。国もからんじゃうなんて。事実を元にしたってあったが、本当ならレナの勇気がすごい。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

実際にあった事件とは。長い!それぞれが事件に翻弄される様が怖い。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

安定のエディ・マーサン。
ジェイソン・ステイサムだからこうなのか、こうだからジェイソン・ステイサムなのか。渋いガイ・リッチー。

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.7

実話ではないとはいえ。数字に改めて色々考えさせられた。良作だと思う。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.5

ガイ・リッチー節。キャストにはびっくりしたけど、エディ・マーサンが居て、なんだか安心しました。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.0

ドタバタしているが、最後まで楽しめた。話の隅々まで無駄がないというか、続きが気になるところはあるとはいえ、伏線の回収まで良かった。

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

2.5

そこまでは…。想像していたよりラブストーリー気味というか。

ダウントン・アビー(2019年製作の映画)

3.0

こんな時代、大変!色々事情がありそうと思ったら、ドラマが先なのか。気になるー。

デニス・ホッパー/狂気の旅路(2017年製作の映画)

2.5

デニス・ホッパーなのですが、若い頃に焦点を当てすぎ、というか、右腕と呼ばれるサティアさんの視線からすぎ、というか…。

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

2.5

FBI、公私混同では。忠誠心というか、幼馴染というか…。
こういう顔色ひとつ変えない悪って怖い。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.3

トニー・スコット鑑賞。やはり色が独特で素敵。列車のシーンも迫力。ジャケットはちょっとあれですが、実話なのもすごい。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

死ぬのが怖くないとな、死にたくなっちゃうんだよ。

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.0

グラジオラス。北野武映画の始まりって感じがしました。

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

3.0

深作欣二監督からの北野武監督だと今回初めて知った。脚本は本人からでなくても、もうできあがっていたのだなぁと思った。

デジャヴ(2006年製作の映画)

3.0

デンゼル・ワシントンって撃たれた後の顔。
デジャヴってそういうデジャヴ!突然のSF風味。頭切れすぎ。テンポ良く面白かった。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

ワンカット風、ということでいよいよ鑑賞。どこで繋いどるんじゃー!っていうくらいワンカット風!映画館で観たら、ドキドキで倒れていたかも。
要所要所の英国俳優がたまらん。
本当に戦争は嫌だ。桜は咲くのだ。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

3.5

実話。担任の先生、良かった。若いのに。ジェイク・レギンホール、若いのにジェイク・レギンホールだった。当時のスプーニックって、それだけの威力!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

役者さんってすごいなぁ。ヴェノムが前回より可愛さがあった。意外に適応者がいたっていう。笑

>|