プロップさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • プロップさんの鑑賞したアニメ
プロップ

プロップ

  • List view
  • Grid view

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

4.0

『瑠璃の宝石』何故このテーマで漫画が描かれ、アニメ作品になったか。必然性がしっかりあって本当に日本の漫画・アニメ文化は奥深い。娯楽に留まらずに知識の採取にもってこい。掘って掘って掘りまくる。そしてアニ>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

2.6

作画ぶっちぎり。来年『攻殻機動隊(仮)』も制作に楽しみ。
ブランクの『ダンダダン』2期(13話)は今ひとつ乗れない。配信一気観組が勝ち筋。

0

世紀末オカルト学院(2010年製作のアニメ)

3.0

オリジナルの独特の世界観で印象深い。クセ強い。メタ的ネタで昭和人間以外は受けるか不明。
主人公のマッパであそこがリアルに描写された最初で最後のアニメ作品。男が観てもドン引き。

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

4.8

すごい勉強になる、作画と世界観。リズムやテンポが魅せる。
ブランクありの13話スタートで『ダンダダン』と違って入り込みやすい。
今季、いや今後10年で素晴らしい出来。
ルックは『2.5次元の誘惑』に近
>>続きを読む

0

New PANTY & STOCKING with GARTERBELT(2025年製作のアニメ)

3.3

絵はファンシーだが、話題はエッジが効いている。忘れた頃に15年ぶりの続編!前回の5分後からスタートなので、前回視聴は必須。

0

日々は過ぎれど飯うまし(2025年製作のアニメ)

3.0

弱火でしっかり、じっくり話が進む感じなので心地よい。とりあえず色恋沙汰要素皆無で和気藹々としていて雰囲気良い。
「星なな」あまり居なかったキャラクタなので新鮮。

0

GUILTY GEAR STRIVE: DUAL RULERS(2025年製作のアニメ)

-

キャラデザはすごく良いんだが。いちいち止め絵になる省エネアニメ。演出の滑らかさ無く、ぶつ切り落差が激しくて観ていて凄い疲労感。顔のアップ多すぎ問題。
本当に勿体無い。

0

#コンパス2.0(2025年製作のアニメ)

-

物語の主軸というか重心が分からないままワチャワチャと話が進んでいく。『サマーウォーズ』仮想空間“OZ“の劣化世界観。雰囲気は『PERSONA』に近い感じ。

0

スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました ~そのに~(2025年製作のアニメ)

2.4

1期から間が空き過ぎてた為、1話で登場人物多過ぎて中々物語展開についていけなかった。本当に男性が出てこない不思議な世界観。

0

勘違いの工房主~英雄パーティの元雑用係が、実は戦闘以外がSSSランクだったというよくある話~(2025年製作のアニメ)

3.0

”よくある話”って断り通り。追い出されワンパターンな始まり。『ダンまち』のベル君ぽいショタ系の主人公。
だがしかし、女性キャラのデザインが衣装含めて今季一番。特にお胸が爆発形状でないのが良い。表情や仕
>>続きを読む

0

最強の王様、二度目の人生は何をする?(2025年製作のアニメ)

2.3

導入が「無職転生」と同じ、丁寧に主人公目線で世界を理解する行程。
二番煎じな上に、比較して演出が稚拙なのでまどろっこしい。工夫して欲しかった。
父親の背中が負傷と屋根が落ちる描写は、ご都合主義な省略で
>>続きを読む

0

ユア・フォルマ(2025年製作のアニメ)

2.5

「攻殻機動隊」以外で有線デバイスインターフェイスの接続描写は初なのでは?全く避けられてたのを敢えてそのアイデアを盛り込む心意気は買う。
ダイブして捜索する描写は士郎正宗作品と見紛うが、犯罪捜査は「PS
>>続きを読む

0

ざつ旅-That's Journey-(2025年製作のアニメ)

-

食レポでも無ければ名所解説でもない中途半端な、街ブラをアニメ化に敢えてする必要性が全く感じない。内容が無さ過ぎて1話を完走するのが難しい。
ゆるっとアニメーションを制作する企画の趣旨って何でしょう?

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

5.0

ツインテールのキャラデザとか違和感あるところは目を瞑り、演出はとても面白くて今後の展開が楽しみ。

2.5 >> 5.0

EP.9で確定!ガールズバンド、音楽系アニメでブッチ切りで良い。最高。不動の
>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

2.5

前評判高すぎて、ネタバレ回避してやっと観たが...尖ったメガデザインは一流だがキャラデザが丸過ぎてて、世界観を同化出来ない。

この後に追記なければ視聴切りとしたと思ってください。

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

4.8

最高!全て文句なし。
1話で力尽き出なければ”傑作”の伝説になる作品。

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

3.5

謙虚おじさん系主人公増えた気がする。がキャラデザとか凄く良い。装備や衣装が凝ってる。
アクションシーンの緩急はなかなか面白い。
だが最近の作品は次回予告(次作)が間に合っていなく、留絵で口頭説明の案内
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

3.3

コンビを解消した、小鳩くんと小佐内さんの展開に期待。主人公ペアが別れるのって新鮮。
物語シリーズに似た街の風景が、実在ベースで進行するのでその地へ巡礼した気分になる。

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

3.5

作画がすごく良い。雰囲気やテンポも。
ひょんなことから平面になる、そんな絵面が令和のアニメで観れるとは。
ラブコメ要素がヒロイン主観だけで収まっているので、鬱陶しさがなくて視聴しやすい。

0

一瞬で治療していたのに役立たずと追放された天才治癒師、闇ヒーラーとして楽しく生きる(2025年製作のアニメ)

2.6

いきなり始まっていて1話スキップ再生したと勘違いする展開。嫌いじゃない。
アクションシーンが今ひとつ。

主人公のテンションが恐ろしく一定で、周りのキャラクタが上手くその感情を拾うので凄く観やすく愉し
>>続きを読む

0

ある魔女が死ぬまで(2025年製作のアニメ)

3.7

児童文学書っぽく、作画含めて王道的アニメーション作品。
ジブリ以外にこういった俗っぽくないファンタジーの雰囲気は久しぶり。

0

完璧すぎて可愛げがないと婚約破棄された聖女は隣国に売られる(2025年製作のアニメ)

2.5

今流行りのダウナー系主人公(フリーレン、猫猫、然り)。
黒い配色少なく、パステルトーンの作画が目に優しい。

0

Aランクパーティを離脱した俺は、元教え子たちと迷宮深部を目指す。(2025年製作のアニメ)

2.8

名称とキャラデザ良い。人造人間(ホムンクルス)がメンバーって斬新。
胸糞幼馴染がトラウマ化。ハーレム環境が胸ムカ気味。
主役の魔法付与が描写が単調で萎える。

0

日本へようこそエルフさん。(2025年製作のアニメ)

2.3

エルフが異世界視点で日本の紹介するアニメ。
ありそうで無かった。その魅力紹介が消化展開なので物語展開とバランス今ひとつ。

0

男女の友情は成立する?(いや、しないっ!!)(2025年製作のアニメ)

2.6

設定がかなり丁寧。2ndヒロインが初っ端からベタベタ急接近で運命共同体の状況に、1stヒロインが後から登場するのは新鮮。その1stヒロインが発育良いフィジカルっての稀。

0

聖女なのに国を追い出されたので、崩壊寸前の隣国へ来ました(2025年製作のアニメ)

-

【アニコミって紙芝居】昔からある紙芝居の動画もどき。今現在で漫画原作からAI生成で出来るレベル。ある種の粗製濫造。評価ゼロ。
資本無しで手っ取り早く動画を作りたいだけ。今のうちからこの類の制作物はアニ
>>続きを読む

0

この恋で鼻血を止めて(2025年製作のアニメ)

2.2

中華アニメ1話初完走。
カラフルだがトーンに落ち着きない。シリアスとギャグが邦画とテンポ違う。アニメ”ゾン100”に雰囲気似てる。
ドラマ『The Boys』にヒーローシステムが類似。
今後の展開は落
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア 2nd season(2024年製作のアニメ)

3.5

1期で全く興味のなかったエムル。かわいい。
いつも一緒でないと不機嫌なの、犬に似てる。ウサギなのに。
全てのケモナーが可愛く纏まっていて、キャラデザは絶対女性作家と確信。

ロボット格闘ゲーム『ネフィ
>>続きを読む

0

いずれ最強の錬金術師?(2025年製作のアニメ)

2.5

便器の魔道具とか、細かい設定を拡張していく日本アニメ。細かい事が気になってしょうがない性分な国民性を知り、違った意味で気付きがある。

扉絵には控えめな蜘蛛のキャラクタは”例のアニメ作品”が強烈すぎて
>>続きを読む

0

外れスキル《木の実マスター》 ~スキルの実(食べたら死ぬ)を無限に食べられるようになった件について~(2025年製作のアニメ)

2.5

作画好み。展開に可もなく不可も無く。
主人公は流行りの多要素スキル。
本音と建前の二項対立テンプレで進む感じ?

0

Unnamed Memory Act.2(2025年製作のアニメ)

4.3

記憶リセットの2期始まる!
『コードギアス反逆のルルーシュR2』ルルーシュとロロ、『ジョジョの奇妙な冒険 第4部 ダイヤモンドは砕けない』川尻早人の2周目に近い展開。
相変わらず、背景セットや衣装デザ
>>続きを読む

0

妃教育から逃げたい私(2025年製作のアニメ)

3.3

1話でタイトル回収で終劇。と思いきや、2話以降はズルズル引き摺る展開?キャラデザの、特に瞳がクセ強。トーンが独特で好み。

この後に追記なければ視聴切りとしたと思ってください。

0

ニートくノ一となぜか同棲はじめました(2025年製作のアニメ)

-

以下、好みの問題だが。立体の影落ち(シェード)が凄く汚くて見辛い。不必要な恥部のカットが煩わしい。
ぼっちちゃんぽいので一応観れる。
扉絵の金髪ツインテが主役かと思ったが、違ってた。

この後に追記な
>>続きを読む

0

魔法使いの約束(2025年製作のアニメ)

-

イケメンだらけで豪華絢爛。1話がふわふわし過ぎて世界観を把握出来ない作りなので、話数足りなくて中途半端にシーズン終えそう。

0

クラスの大嫌いな女子と結婚することになった。(2025年製作のアニメ)

-

昭和的な価値観のフォーマットで古臭い。結婚の多様性や晩婚化してる令和でこの企画が通ってるの謎。高橋留美子作品以外は此のご時世で無茶でしょう。

0

もめんたりー・リリィ(2025年製作のアニメ)

1.3

ビジュは最高。他は低カロリー。作画だけ突っ走ってて、その他は全ては置いてけぼり感。パートの擦り合わせが上手くいってない。

昨年からアニメ粗製乱造のパーセンテージが上がってきた感。そろそろジャパニメー
>>続きを読む

0