gepaさんの映画レビュー・感想・評価

gepa

gepa

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

これから始まるってとこやったのになあ😭
ショーシャンクのおじいちゃんをちょっと思い出した

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

めっちゃ人死ぬ
主人公秒でしんだ→こっちが主人公か?→しんだ!→この人らが主人公か?→みんなしんだ!→……主人公!!て感じ
テンポ良くて面白かった

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

ポアロが秘密の部屋のロックハートって初めて知った……!

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

原作が好きで見た、玉木宏良
ネズミとの戦闘シーンが多い

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イムシワンがイカれ怖くて、他のドラマのイムシワン思い出しながら見た
死ぬの早すぎて、もうちょっと生かしといてほしかった

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.9

泣いた、、、いいセリフいっぱいあった
あと曲がいい、この映画の主題歌やったんや〜

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

途中で気づいてしまったけど、色々伏線あって面白かった!
また見直したい

少年の君(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大号泣
逮捕される直前も、面会のシーンも2人の表情だけでお互いを思う気持ちが伝わってめちゃくちゃ泣けた
シャオベイのチェンを守りたい気持ちが全部行動に出てて愛すぎる
最後のシーンも号泣した

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

長くて白目剥きながら見た
ライアンゴズリングいいねぇ

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

最後温かくて泣けた
空港の話で面白い
ただインドおじいのジャグリングは爆笑した

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.9

ポール😭😭
神父さんの存在がでかい
統失って名前しか知らんかったから、色々考えさせられた
家族も本人も、付き合っていくのが大変やな、、

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣いたけど、実のお父さんと離れ離れになった十何年間のことを思うといい話とは思えやん…

わたしは生きていける(2013年製作の映画)

3.7

好きなキャストだらけやったから見た
ジョージマッケイ安定に好き
見てて苦しかったし怖かった

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.0

アクションもあってめっちゃ面白い!
シャーロック周りの登場人物も色々出てきて楽しい
デュークスベリーの分量多めで続編希望

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.9

テンポ良くて楽しい!フェミニズム要素もあってよかった
ルイスパートリッジの顔2時間眺めるだけでもいい

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

長いからずっとみてなかった
オーランドブルームイケメンすぎ

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.9

友情泣く😭
面白いけどMJに共感してピーターむかついた
グウェンが可愛い

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

明日への地図を探しての方が好き
エンドロールよかった

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

総じてマックスがきもい
最後のビーチのシーン最高〜🍾

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これも面白かった!!
ちゃんと騙されたけど、レプリカ作りのおじさんだけはずっと角野卓造にしか見えやんかった
ジェシーとスタア泣ける

>|