かずひささんの映画レビュー・感想・評価

かずひさ

かずひさ

映画(149)
ドラマ(3)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

最高だ!!!

帰り道、あなたは必ず紅を口ずさむであろー。
俺?俺はもちろん絶叫熱唱しながら帰ったよ😉

あと、綾野剛を好きにならざるを得ない。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

記憶力が壊滅的な俺でもなんとなく覚えてる「生きてこそ」のリメイクと聞き鑑賞。
観終わって、そこからWikipediaとか読んじゃって、色々考えちゃって眠れなくなっちゃった。

飛行機事故とか、地震とか
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

なんかもっとお涙頂戴の商業映画かと勝手に思ってたごめんなさい。
下ネタばんばん出てきて「思ってたんとちがう!最高!」ってなって、今日めっちゃ乾燥してんのに、後半はずっと目が潤い過ぎてたわ。
なみダムが
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

綾野剛怖かった👏
撮影場所がそこそこ近いところでびっくり!

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

5.0

映画観る時、フィルマークスで口コミ見て観るかどうか悩んで、とりあえずウォッチリストに入れたはいいけどそのまま観ることなくスルーしてしまうこと多々ありなんだけど、なんでかわからないけど口コミも見ずに出会>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

俺も知らん間にこの映画みたいなことを繰り返して今に至ってるのかもしれない。(単純)

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

そうなんよ、幸せな時って創造することができなくなるんよ。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

くだらね〜!とか思いながら面白かった👏
三谷幸喜かと思ったらバカリズムでした!
いや、助かる🩲

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

5.0

ありがとうが言えていたら…

吉田恵輔監督ハズレなし!
現時点今年(俺が観た映画)イチ🔥

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

これだけずーーーーっと作ってきた人が、この先もう作らないだなんてそんなことできるんだろうか???

最初のシーンからすごかったよ。
こんなの見たことない!!!って思わされた。
まだまだイケるって。
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

最初に大が雪祈にサックス披露するシーンでなんかもう泣いちゃった。
終盤あのシーンでは言わずもがな泣いた。

焼肉のシーンでトングが気になっちゃった。
これから行く人にはトングに注目してほしい。

でも
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

原作うろ覚え。
道場人物の名前はわかる、程度で鑑賞。
結果、そんなの関係ねえ!!!最高!!!って感じだった。
最初からちょっとウルっとはきてたけど、後半で俺の涙ダム(なみだむ)決壊。
よく映画とかにあ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.3

発言を遮るな!!
亮平いい奴だな、優しい。
今年一番泣いたかも。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.5

佐々木👏佐々木👏佐々木👏

佐々木、苗村さんと出会えてよかったね。
いつかもう一度観たい。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

時間が経つほど面白かったって思ってきてる。
ウルトラマンの顔、ちょっと斎藤工に寄せてたりするのかな。

ウルトラマンほとんど知らないから、途中で「もしかしてゼットンってZんってこと!?凄いことに気づい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

続けてチャプター2も観てしまった。
アクションシーンどうやって撮影してんだろ?
アクション映画あんまり観ないけど、アクションすごいわ〜って思いながらあっという間に終わっちゃった👏

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

初ジョン・ウィック。
アクション映画はあんまり観ないけど、完走できてしまったのはキアヌ様のお力でしょうか。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

俺はベターコールソウルのオデンカークさんしか知らなかったから、あなたほんとにオデンカークさん!?って感じ。
アクションすごかったねえ。

トーゴー(2019年製作の映画)

3.6

トーゴーって名前、もしかして平八郎?って思ったら本当に東郷平八郎から取られた名前だった。

猫派だけど、やっぱ犬もいいねって思わされました。
大型犬がいいな〜。

based on a true st
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

観てる最中、ストップモーションだと思わずに観てた…なんかCGなのかな?と思ってた。

全く知識入れずに観たので、日本が作ったのか海外で作られたのかさえわからなかった。

メイキング観て「こんな気が遠く
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.5

ヒトラー役の人、監督だったんだ😳
トーマシン・マッケンジーが可愛いなと思いました。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

フォードとフェラーリにそんな歴史があったなんて知らなかったよぅ。
アツかった🔥
GT40かっこいいな、語感もいいな。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

地味で細かい気の遠くなるような作業が好きな私であるが、これを一人で7年かけて作ったと聞いて空いた口が塞がらない…。
エンドロールに並ぶ監督の名前のを見たら笑うしかない。
最高!

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.2

ついにDisney+に手を出した!
真っ先に観たのがラプンツェル!
声出して笑えるシーンあったし、めちゃくちゃ面白かった👏
ディズニーぱねぇっす。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

ずーっと70点くらいのテンションで連れて行かれて、100に行く訳でもなく、40に下がることもなく3時間が短く感じたのがすごいなあと。
よくこんな話思いつくなあ。
岡田将生がすごかった、美しかったです。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

5.0

まず元天才子役の二人が素晴らしすぎて👏

時間が遡って、今に戻った瞬間「あ〜、ちょっと思い出してたんだ…」って気付いたとき、LA LA LANDを観るたびに感じる気持ちと同じものを感じて、もうもうもう
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

何度もトライする。
いつかは成功するさ、させてみせる。
ついにうまくいった!と思ったところでまた最初からやり直し。
それでも諦めずに続けて行けば、いつかは成功する!って思っても結局未だにうまくはいかな
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

ずっと緊張感あって引き込まれた👏
殺し屋シガーがちゃんと変態で良い。
終わってから思うけど、シガーを最初に一人で逮捕してた(?)保安官すごくね?

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

デンゼル・ワシントン強っ!
吹き替えの声、よく聞く声だけどすげーいい声。

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

これはいいライアン・ゴズリング👏
ボソボソって喋る感じが好き。
初めて人を殺したように見えなかったけど、元々殺し屋でもやってた設定?

そしてキャリー・マリガンが可愛い。
横顔がとても美しかった。
>>続きを読む