Minamiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Minamiさんの鑑賞したドラマ
Minami

Minami

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.6

戦後を明るく駆け抜けた主人公
苦しみや葛藤も明るく乗り越えてきた

いつかお手伝いさんがやってきて、障子を直してくれて、ずっと1人で頑張ってきたんですねっていう茶の間のシーンが印象的。
ずっと気を張っ
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.2

腹立つくらい馬鹿らしいけどしっかり見入ってしまった。まんまと作り手の戦略に乗っているこのアラサー向けの子犬韓国男子あざといやつ。
少女漫画すぎて腹立つし鳥肌立つけど病みつきになってしまった笑

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

笑えるのにこの時代へのメッセージ強く最後のミュージカルは少し涙ちょちょぎれた!
いい事言うんだから。

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

いつの間にか知らないのやってた!
これはアタリかも!
相変わらず部長が大好き💕
はるたんのイライラ度増してる、、?
キャラの個性がパワーアップしる気がする
素直で可愛いけどあんな39いやだ笑

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.2

意外な結末ではあったが、、うーん
この監督っぽいなぁという印象はありながらも、
ヤクザと家族とまでは行かない少しチャチさ?
俳優の問題か、、?
みんななんか薄い印象
この人箔があるなぁという人があんま
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

え、これバカリズム作品?て見直すようなオープニングだったけど、やっぱりそうだ、バカリだ笑ってどんどんなる。
面白い短いし軽いし一気見できちゃう
さすがやなぁ、会話劇
終わり方も想像と違って良かった!
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.5

1はちょっと重くて先になかなか進まず
でも日数明けて頑張って続きを鑑賞
2から面白かったな!
どんどん面白くなってった印象

内容結構重いのにBGMがポップでおもろい
シャロンが好きすぎる
亡くなって
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

3.6

久しぶりに古畑任三郎
全部観たはずだけどこのシリーズあんまり記憶になかった!
八嶋さんのこんなキャラいたっけ笑
ズバズバ的中してておもろい

あと出オチタイプのサスペンスが楽に見れていい

そして田村
>>続きを読む

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.0

良かったよ!
神木隆之介君に合ってたし、
正直勝手な男だけど、神木君の爽やかさがそれを揉み消すようなね。😂
博士の熱心さ、すごいなぁ
浜辺ちゃんはこの作品で好きになった!

ラストシーンは、『愛しちゅ
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.6

最初に思ってた結末と違った!
面白かったです。

ただ、なんとなく若手俳優陣の勢いついてるかどうか?(事務所の大きさ?)売れ具合で重要メンバーなのかどうか分かってしまう。
最後の犯人も消去法と最近よく
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.6

最後にめちゃくちゃネタバラシ!って感じだったけど、最初から最後までボリューミーなドラマだった、、ボリュミーでハイカロリーなのにスパイス効きすぎて味よくわかんないかんじ笑

これは2クールくらいやった方
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.8

好き好き〜💓
2人の感じがめっちゃいい
飯テロでもある
トマト缶洗いながら使うとことか
スーパーのシーンも好き

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.7

めちゃくちゃ不完全燃焼な終わり方だけど、一話一話は面白かった。
どうせ映画化かなんかになるんでしょって終わり方

すごい論理的に論破、解明してくれるのでスッキリする

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.7

今期の中で結構面白かった!!
VIVANTみたいな派手さはないが、脚本しっかりしてる感があり。
ミステリーが面白い。原作、小説で読んだら面白いんだろうな
名おじさん俳優さん方々が集合!
個人的には山本
>>続きを読む

0

SPEC〜警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿〜(2010年製作のドラマ)

3.6

何度も観てるけどSPECの戸田恵梨香が一番好きかもしれない
餃子食べたくなるんだよな

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

最初めちゃ笑えるコメディな感じでいたけど、
話が進むに連れて中々のディープなヒューマンドラマ。。。
まるで是枝監督が宮藤官九郎のベールを纏ったような。笑

ナニから12年、仮設住宅という小さな街の人間
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

好きな感じのミステリー、面白い
本当に最後まで謎ばかり
うまいなぁ
キャストもミーハー感無く演技派揃い
弟キャワ💘

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

3.3

長瀬が肌綺麗になってる
みんなちょっと変化あってちょっと寂しい

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

3.6

最初の2話くらいまではつまらないからやめようと思いつつも、3〜4話くらいから面白くなってくる(?)のか、キャラ設定に慣れるというかバカバカしいに慣れるのか、愛着が出てくる。
芸細かく小ネタ多い笑
ザ、
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.5

このダブル主演の2人好きなのだけど、
2〜4話あたりで胡散臭くなってきて一旦飽きる
。6〜8話くらいだんだん面白くなってきた
ラストは意外な展開!
受け入れ早い笑
ストーリーより福山雅治が福山雅治のモ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

待ってました、あまちゃんに次ぐクドカンワールド全開ドラマ!
皆んなの心の声がおもろい笑
政治✖️離婚
細かい選挙ルールの事とか勉強にもなる
クソバカだけど憎みきれない夫役うまい
仲里依紗の演技スカッと
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.7

今、ほんとにどこにでも出てる脇役の松尾諭さんの話。
仲野太賀と草彅剛が最高。
2人とも役作り頑張ったんだなぁと思った
ストーリーはたいしてどうって事ない兄弟の話なんだけど、なんか良かった。
バイト先の
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.5

教場シリーズ観たことなかったんですが、全然楽しめます。
エピソード0的な感じでした
1.2も観たくなった

今人気な俳優達が短編集で続々と出演。
視聴率とか大人の事情を感じてしまったり。
あと犯人と犯
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.6

信玄亡き後の勝頼、ゴードン君頑張ってる
なかなか箔があると思った。

話題の俳優が多く出ていますが
主役級の人達より周りの役者さんにだいぶ助演されている印象

家康がかなり頼りない良い人に描かれている
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

え、まじか!(終わってびっくり

この人、平塚のテントサウナにいた人だぁ(サ道より)

スラムダンクの相撲版みたいな?
主人公が桜木花道みたい。

相撲って昔ながらのしきたりやルールやしがらみ、派閥な
>>続きを読む

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.5

リアルタイムでも観てた。
美味しくなぁ〜れぇ〜
美味しくなぁ〜れぇ〜 が、不気味すぎた。
ユースケサンタマリア不気味が上手すぎて、こわいこわい

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.4

山田裕貴がイカス👍👍
ちょっとベタな人間模様(恋関係)とかあるけど

最終話まで鑑賞!
面白い設定なんだけどイキきらなかった感、、!疾走ぎみだった、、惜しい

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

4.0

8.9話くらいまで、ネタバレするまでずっと面白い。一気見しました
原作が面白いんだろうな!
いい感じに不気味で意味深です
挿入歌も好き

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

韓国ドラマってだいたい誰か車ではねられて死ぬ笑
ありきたりさはあるけどキャラクターに愛着も湧いてくるし面白かったです
結構ながい

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.1

今期いちばん好き
特徴とらえてる
ジャニーズのこの人達の演技を見直した(?)

最終話まで鑑賞!
元々オードリーのトークが好きだったけど
このドラマみて皆んなのファンになった!
若林さんの感性好きだな
>>続きを読む

0

眠れる森(1998年製作のドラマ)

3.6

当時のリアルタイムでも見てたので大体知っていたけどこんなだったっけ!っていうのがチラホラ

謎多くて面白い
演技はちょっと気になる所ある
ユースケサンタマリアとキムタクは上手いかも。前半はストーカー?
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人生色々あるよね。
ドラマだから、もう一度年取ってからパイロットになるのかもと想像してたけど意外な方向に行った。特別盛り上がったり面白い!って感じはないけどまぁ朝ドラだし
博多大吉さんも朝イチで言って
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.7

終盤になってまさかの展開
この話数でこの展開!?
どうなってまうの!?
面白かった
草彅剛の演技が好き
悪と善の顔つきが凄い
なんか最後泣けてきた

0

湯道への道(2023年製作のドラマ)

3.0

銭湯潰れないで欲しいなぁ
だけどすみません
映画館行くほどではないかなぁ

0

空から降る一億の星(2002年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

超懐かしい。面白い。
イントロ挿入がいい感じに続きを気にならせてワクワクして終わる!一気見したいよ!
さんまさんたまにベタな変な演技するけど(妹庇う時の『危ない!』とか要チェック)
かっこいいんだよな
>>続きを読む

0
>|