あおいさんの映画レビュー・感想・評価

あおい

あおい

映画(56)
ドラマ(2)

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.0

好きな人の為に綺麗になった、最後の写真が切なすぎる。。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.0

忘れられる方がつらいと思っていたけど、忘れてしまった方が【忘れてしまった事を思い出した時】がつらい事を知った。

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

立ち向かうべき敵は同じはずなのに、中で分裂するというか、解決へ向けた行動はしないくせに人をまとめ上げる人いるよね。

ラストよりもその人のほうが見てて胸糞でした。

僕の初恋をキミに捧ぐ(2009年製作の映画)

3.0

原作漫画は漫画らしく奇跡を起こすけど、映画のほうが現実的で切ない。泣けました。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

群像劇好きならたまらない。
最後の40分くらい、ニヤニヤしながら見ちゃった。
意味もなく空港に行きたくなった。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

冴えない店長の大泉洋がとってもハマってて◎◎

すごいキラキラしてた。
恋する女の子かわいい。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

初韓国映画。
血が赤っていうか黒ずんでる感じ、とても好きでした。
最後までどうなるかわからなくて、ワクワクしながら突っ走れるけど、確かに理解は追いつかないw

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

2.0

エログロよりもミュージカル映画って印象のほうが強かったかな。
題材はとても好き。

サニー/32(2018年製作の映画)

2.0

最初の20分くらいと『私が本物のサニーです』動画あたりのワクワク感を返してほしい。。
これ、なんの映画‥???

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『未来で待ってる』
『すぐ行く、走っていく!』
がめちゃくちゃ好き。

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.0

元祖悪魔のいけにえ(というかレザーフェイス)が好きな人のレビューは悪いみたいだけど、これはこれで面白かった。

怪物・レザーフェイスも人間だったんだな〜というか、人間がどうして怪物と化したのかを描いて
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.0

大スクリーン・大音響で観たら雰囲気や臨場感あって怖かったのかなぁ、映画館で観てみたかったなぁって後悔する作品。
怖い!と思うまではじわじわレベル。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『映画は無限にある。だからこのやり取りも永遠に続く。』

家族や恋人以上に友達とのシーンが最高にきました。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

ジェイク・ギレンホールの演技が凄すぎて。
めっちゃいい糞クズ野郎でした。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

面白かったけど、なんであの世界で子供産もうと思ったんだろ???

セブン(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったけど、けど、殺した人達はこんな奴等だ!みたいな事言ってたわりになんの罪もないミルズの奥さん殺してんだったらやっぱりただの殺人鬼なのでは‥?
わたしには犯人の言い分が1つも理解出来なかっ
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

これが見れたら他のグロ映画がグロいと思わなくなるレベルのグロさでした。

パージ(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

殺したくて殺す(というか犯人サイドに引き渡す)わけじゃないのに、パパを攻める家族、酷いな‥‥
パパの行動は家族を守るためじゃん‥‥
家族の命を危険に晒してた息子はたしなめられる程度って‥‥

それなら
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

村田の奥さんが一番不気味で怖いな〜って感じ。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.0

怖いというかグロいというか、虫?が気持ち悪かった印象が強い。。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

映像は確かに綺麗なんだけど、純愛にしては女の子のちょっとえっちぃ描写が多かったなーって印象。
化物語を見てたら見慣れてるとは思うけど。
PAワークスさんだったらもっと良かっただろうな‥って思ってしまっ
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

2.0

俳優さんの演技はすごい。
でもそれだけ。
23も人格必要あったのか、わたしにはよく分からなかった。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.0

ゆるゆる具合が、ハマる人には絶対ハマる。2人のやり取り面白かった!

ルームメイト(2013年製作の映画)

3.0

深キョンの怖い女役がほんと好き。
この作品も怖くて良かった。
途中でルームメイトってそーゆー事かー!ってなれるのも面白かった!

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

スマホを落としただけで起こる事件よりも北川景子の役の真相のほうが怖いのでは???

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

菜々緒ちゃんって美人が故に典型的な『性格の悪い美人像』の役が多い気がする。笑

屋敷女(2007年製作の映画)

2.0

ラストの方、全身血で真っ赤すぎて、逆に怖くなかった。

>|