まーしーさんの映画レビュー・感想・評価

まーしー

まーしー

映画(612)
ドラマ(32)
アニメ(0)

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.1

「虎穴に入らずんば虎子を得ず」
そう旅に行かなければ、始めたとは出会えない。

動物を擬人化する事に長けたイルミネーション。
流石に上手い。
ストーリーも起伏に富み、キャラもとてもキュート。
家族で観
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.7

観終わった後からじわじわとのしかかってくる感じ。
マジョリティ側が正しさなんて限らない。
まだまだマイノリティの生き難い日本で、
割り込むように問題提起をしてくれる作品。

磯村優斗、やっぱりいい役者
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

圧倒的な没入感。
映像、物語、サウンド。
宗教感強めのスペースサーガをありありと見てつけてくれる。

物語が動き始め、いよいよポールが覚醒がしていく。過酷な運命が待ち受けている未来。
さぁヴィルヌーブ
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

杉咲花劇場。
彼女の圧倒的な力を持ってして出来上がった作品だと思う。
重く、苦しく辛いけど同じ52Hzのくじらたちとの共鳴で救われていく連鎖がそこにはある。
少し詰め込みすぎ感は否めないが今の社会問題
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

練習試合や合宿でお互いを知り尽くした仲間達。
ライバルでもありお互い切磋琢磨し刺激をし合える同士。
バレーの面白さとその中で成長をし続ける若者たちの熱き物語。

シリーズを観てきた者にとっては烏野✖️
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

女王陛下のお気に入りの監督、脚本、そして女優エマストーンのトリオ。

原題でthingsとあるので、、邦題で見たときは人達(者達)と思っていたけど、それだけではなくかわいそうにっとか事柄や出来事なども
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.4

只々素晴らしい。
人の生きる底力、仲間との友情、団結、、、
どんな言葉を使っても陳腐に聞こえてしまう。
「生きてこそ」も素晴らしい仕上がりだったが、
制作費や技術の進歩などでよりリアリティーを追求され
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.8

そこは本当のユートピアなのでしょうか?

非常時における行動、、、
誰しもが理性を失い我先にと我を通す。
それは当たり前のことだと思う。
平常時だからこそ心にゆとりをもて、人を思いやる気持ちが湧き上が
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

「ハングリーであれ、愚か者であれ、、、、」ジョブズの言葉通りの人と感じた。

偏った才能のある人は、ある種苦手なものが振り切られている。
特に芸術系の人に多いように思える。
ツチヤもその人である。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

評判通りの作品でした。
鬼太郎誕生の物語にして、見事なストーリー展開に裏打ちされていて、感情を見事に持っていかれた。

救いのないようにも思われるけど、決してそのようなことも無く刺さる部分もある。
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

外国人監督から見る日本。

シンボリックに聳え立つスカイツリーを眼下に見下ろし、デザインの効いた公共トイレ。
そこには似つかわしく淡々と真面目に地道にトイレ掃除をするヒラヤマの存在。
毎日規則正しく精
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.6

タイムスリップによる現代の高校生と、戦争当時の若者との思想や考えとのギャップからまず始まる。
そして恋に落ちることにより彼の心情を受け入れざるをえなくなる心苦しさ、それは今あちらこちらで起こる戦争を見
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

シャラメ全開のエンタメ作品。

ストーリー的にはんん、、、でもこのぐらいの振り切り方で満足。

大切な事を分かち合う事。

助演俳優がなかなか効いていますね。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

ヴァネッサ、カービーを妻に配役として当てたのがお見事。
数々の闘争劇を描いてきたリドリースコットの部分と強い女を描くことに長けているリドリースコットの両方が見事に融合されている。
その両軸のバランスを
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2



ゴジラにはやはり七拍子のテーマがよく合う。

混沌とし、混迷を極めている日本の戦後。
生きる事、生き続けていく事だけが精一杯の毎日。命を少しでも長らえる事に皆がもがいている。
そんな中、水爆実験に
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

独創的で今までに無いAIと人類との関係性が面白い。
ギミックやモビリティも斬新でオリジナリティに溢れている。
それだけでは無く、エモーショナルな要素もしっかり含まれローグワンのセルフオマージュ的な部分
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

本当は美しい村。
ただそれを守りたかっただけ。
闘う事は守ることでもあるです。

決して多数派が正しいとは限らない。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

3.6

痛快アクションエンターテイメント。

期待値が上がるワクワクするオープニングから、物語の骨格もしっかりしておりアクション、笑いのバランスもとても良くできている。
また悪役の存在感がいい。、
2時間飽き
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

甘くみていたらこれがなかなか切れ味があって面白い。
緩さとアクションのバランスがお見事です。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

世界殺し屋選手権。
もうほぼドラゴンボールの世界です。
座頭市や荒野のガンマン等々ごった煮でアクション満載、ストーリーそっちのけのミッションインポッシブルを思わせる後付け脚本並みの見せ所をぶち込む、サ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

ドラマ版で、クオリティの高さは既に証明済み。

原作の広島編または三子編あたりが丁度、映画にはいいサイズですね。

整の鋭くも温かい言葉の数々に心が溶かされていく。殺人ミステリーではあるけど、それだけ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

事実は小説より奇なりをじでいく物語。

これはゲーマーをレーサーにすると言う発想に至る日産側と才能はあるがゴーカートの道からは行けず天才的なゲーマーの青年との出会いが見事に融合した奇跡の物語である。
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.6

007✖️ミッションインポッシブル✖️軽く踊る✖️熱い熱い✖️脚本も意外とちゃんとしている✖️女優さんが綺麗


って感じでした。

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.7

家族の中にもう一つの家族が内包され、それを違う形で守ろうとする輩がやってくる。
しかしその輩は歪で異質で異常であった。


工ちゃん監督という事で鑑賞。
さすが映画を知る男だけに、絵作りや間は心得てい
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

素材、題材は抜群にいいのにそれを捌く調理方法や味付けが少し残念。
ラーゲリーの時もそう感じた。

横浜流星は紛れもなくポクサーでした。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.7

気骨ある作品の多いplan B制作。
今作もそれに漏れず素晴らしい作です。

過度な演出を排除し、女性記者2人がセクハラを受けた女性から証言を取るための様を恐らく忠実に淡々と描いている。
社会派の映画
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

この素材でこのテーマ、メッセージを織り込んでくるとはかなり攻めた作品となっています。
ましてバービーを作ったマテル社もガッツリ入り込んでいて自虐的でありながら、この余裕というか懐の深さを感じます。
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

ストーリーも映画も熱い熱い!
終焉なんか気にせずにこのまま突っ切って欲しいですね!。
で、また良いところでエンディングなんです。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

これぞエンタメ痛快アクション。
鍵さえこっちに手に入ればそれで良し、後でストーリー繋ぎ合わせます。
こういったアクション撮りたいんどだよねぇー、観客きっと喜ぶよねー。
今回を体張って見せてるれています
>>続きを読む

>|