スカイラークソンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

サムライ(1967年製作の映画)

2.5

最高画質版。単調で眠い。ラスト良く分からんかった。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.0

全然ダメ。やたら豪華でコミック的だけど全部どっかで見たことあるビジュアルと物語にキャラクターも紹介不足で魅力無し。全部絵が先行でしかもオリジナリティーも無いからこっちも真剣に見れん。長尺なのにダイジェ>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

アクションは良いが、中東の組織が複雑で関係性が分からんから話に集中出来ず。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

面白い!過去作の要素が散りばめられた集大成で終始楽しかった。

夜の片鱗(1964年製作の映画)

2.5

古臭くてひねりも無いので退屈。鑑賞動機のポスターが一番良かった。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

楽しいっちゃ楽しいが作風に対して長すぎでダレた。100分以内で頼むよ。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.0

面白!先が気になり飽きさせない展開や批評性、ラストの茶目っ気にニヤリ。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

観てる間は面白かったが、記憶には残らなそう。

(2023年製作の映画)

3.0

まあまあ。スケール感のあるルックは良かったが、それ以外は…。一点突破で作品を好きになるシーンも無かった。期待値が上がりすぎたか。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

これでもかという位のスペクタクルの連続で笑っちゃう程の満腹感。面白い。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.5

Netflixよ、エンドロールを飛ばそうとするな!作品に敬意を払え!
映画は面白かった。気楽に見れて華やかさもあって楽しかった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

相変わらずおもしれーし良く思い付くな。しかしテンポ速すぎて巻き戻し必須で劇場鑑賞は無理だわ。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

面白い!殺し屋の仕事振り(調査、準備、撤収)のディテールが大変興味深くて面白く、緊張感があり見応え大有り。フィンチャー流石だわ。傑作。

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

字幕。
失敗作。話はつまらん、悪役魅力無し、絵面もいつも通りで新鮮味や驚きが無い。MCUお得意のウェルメイド感が無くなった。何かずっとスベってた。良かったのカマラのキャラだけ。このままじゃヤバイぞMC
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

IMAX 。
面白かった!天晴れお見事大成功。邦画SFで映像に安さが全く無いの凄い。ドラマも悪くない。ゴジラが恐くてカッコいい!これは胸を張って良い!

2023/12/1 劇場。2回目。
初ドルビー
>>続きを読む

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

まあまあの面白さ。暇な時に期待せず観るやつだな。

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

「ウルフ・オブ・ウォールストリート」ぽくて面白い(見劣りするけど)。エミリー・ブラントを堪能できた。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.5

長い!見応えがあって面白かったが、尻の痛みを忘れさせる程ではない。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

オリジナル作品でこのルックと規模感は凄いし好感を持てるが、細部が雑?設定に疑問が浮かんできて夢中になれない。劇場ブーストもあり面白かったが傑作には至らずかな。

オットーという男(2022年製作の映画)

3.5

いい映画だったわ。予想通りだけど確かな演出で冷めない。ウルウルよ。

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

評判の割にオチが弱くねーか?もう一山あると思ったのに無かった。残念。

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.5

こういうギスギス系は緊張で胃がキリキリするから苦手なんだが面白かった。フィービー・ディネヴァーが存在感あって素晴らしかった。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

IIMAX 字幕。
これは良い!フークア、デンゼルコンビの手腕が達人の域に。某殺し屋見たいにダラダラ3時間も掛けず2時間以内でこの見応えと満足度!傑作。

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.5

一般人が宇宙人相手に孤軍奮闘するのが新鮮で面白かった。ルックも安っぽくなくて見応えがあって良かった。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.5

面白い!重厚長大も先が気になり飽きないし真相も硬派で良い。キャストも渋めで見応えあった。ネトフリ映画の大当たり!

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

面白い!監督お得意の意地悪な笑いが満載で大いに笑ったわ。

事件(1978年製作の映画)

3.5

面白えー。長いけどテンポ良く飽きない。若かりし大竹しのぶの瑞々しさ半端ない。野村芳太郎は法廷モノの名手。

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

3.5

分かりやすくて迫力も熱もあり面白い。もっとルックに金かけて普通のレースにしたら「グランツーリスモ」に勝てる。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

IMAX 字幕。
「絶対3時間も要らない」と否定的だったのに、悔しいけど面白いわ。飽きさせない様に見せ方工夫してるし、後半のアクション凄くて唸った。でもやっぱ長いわ。尻痛ぇよ。公開遅すぎて新作感ゼロな
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.5

POVに漫画的なキャラを入れればそら面白い。が、あざとくて真剣さに欠ける。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

吹替
第9地区には及ばないけどしっかり面白かった。劇場で唸るエンジン音は最高だ。

BUG/バグ(2007年製作の映画)

2.5

着いていけねーよ。最後のイカれっぷりで陰謀論のバカバカしさが良く分かる。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

ラストの解釈が解らん。落ちぶれたけど再起計ってるってこと?長時間付き合ったんだからハッキリしろや。