スカイラークソンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マネキン(1987年製作の映画)

3.5

めっちゃ良いじゃん。古臭いが面白いしキム・キャトラルが超キュート!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.5

まあ面白かった。追いかけられるシーン笑ったわ。3と4も先に観とくべきだった。

2023/8/22 2回目。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.0

あれ、期待程面白くない。どんより暗いしカタルシスが無い。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.5

全年齢対応安心設計=子供向け、王道=シンプル、とも言えるがちゃんと面白いし鳥山明の絵が3Dで動くのが最大の見所でアニメの楽しさ満載だった。

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

またコレだ。駄作ではないが物足りないネトフリ定食。締まら無ぇアクションと既視感まみれの話と何でもできちゃうAI。やっぱ配信映画より劇場映画の方が話の洗練度が上だな。トキメキが無い。

決闘高田の馬場(1952年製作の映画)

4.0

映像も音も悪い、セリフ聞き取り辛い、だがクライマックスの高揚感が半端ない。疾走からの殺陣+群衆と劇伴の組み合わせが完璧じゃん。傑作!

バービー(2023年製作の映画)

3.5

どうせ説教臭いんだろとか思ってたがしっかり笑えて面白かった!

パラドクス(2014年製作の映画)

2.5

本編に存在しないカットを表紙にしてる完全なるジャケット詐欺。てっきりホラーだと思ったのに!話もややこしいし考えるだけムダ。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

独特の語り口で面白かったが、長すぎて眠気が。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

字幕版。悪かないけど真新しさに欠けるなとか思ってたらまさかの「着るトランスフォーマー」から盛り上がった。劇場で観て良かった。

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.5

キルスティン・ダンストとエリザ・ドゥシュクの魅力炸裂!今観ると古さはあるが関係なく面白い。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.5

ちゃんと未公開部分があって見応えあった。栗山監督ホント凄いわ。大谷翔平のスター性半端ないわ。目が釘付け。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

ジャパンプレミア全国IMAX一斉上映。
めちゃくちゃ楽しかった。全てのアクションが面白いキングオブ娯楽映画。新キャラのヘイリー・アトウェルが魅力的だが、イルサの退場は残念すぎるて。IMAXカットが無か
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.0

全然面白くねえじゃん。そら売れねーわ。このキャスト、この尺でこの見応えの無さ。脚本、監督がダメだな。大作向いてねーよ。劇場で観なくて良かった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

期待せず観たら、過去作には及ばないが面白かった。劇場で観て良かった。

マークスマン(2021年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなく並盛の面白さをリーアムのスター性で持たせる!以上!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

安定の面白さとアクションの凄さ。予算上がったか前作よりルックが良くなったがまだ足りない。もっとスケールアップした凄い奴を見せてくれ!

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

そう来るかの面白さ。最初は無理あるだろと半笑いだったが、まんまと引き込まれ楽しんだ。

五匹の紳士(1966年製作の映画)

3.5

お約束展開でも役者が魅力的でしっかり面白い。仲代達矢カッコいいわ。

悪霊島(1981年製作の映画)

2.5

話は回りくどいし退屈だが、岩下志麻の美しさは必見!色気に眠気吹っ飛んだ。

どたんば(1957年製作の映画)

1.0

テンポ悪すぎ静かすぎで寝ては巻き戻しの繰り返し。大外れ。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

吹替。面白かった。長すぎて肝心な所で寝て起きたらタイムスリップしてたけど。カーチェイス良かった。

真田風雲録(1963年製作の映画)

-

コミカル調がちっとも面白くないので20分で止めた。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

ハイクオリティの映像と物語で引き込まれた。ラストの切れ味!お見事!

危険な女(1959年製作の映画)

3.0

パッと観れてそこそこ面白い。渡辺美佐子が魅力的。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

IMAX 字幕。
なんちゅうワクワクさせる終わり方だ!詰め込みすぎで追い付けず疲れる面もあるが、とても楽しめた。天晴れ!

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

凄すぎて笑みがこぼれた。ガンアクション史上最高級の出来映え。キレ、迫真性(段取り臭くない)、本気度(超痛そう)、映え、工夫!劇場で観たかった!続編希望!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

IMAX字幕。
面白かったし凄かったけど、期待しすぎた。「DC映画史上最高傑作」ではない。ここまでやるならベールも見たかった…。スーパーガール続投希望!これで終わりはもったいないって!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ミーガンのビジュアルで観る前から半分勝ってたが、ちゃんと面白かった。ホラーというよりブラックコメディで怖さは無かったけど。

日本列島(1965年製作の映画)

3.0

骨太で好みのジャンルだが睡魔に勝てなかった。あと一歩あればな。

怪物(2023年製作の映画)

3.5

さすがの引き込み力。ただの胸くそ系でなくて良かった。無自覚な発言には気を付けたいし教師の給料もっと上げるべき。