dexxさんの映画レビュー・感想・評価

dexx

dexx

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.2

半分くらい好きな俳優さんだからとりあえず観てみた。

2時間ドラマとして観たら面白かった!って言ったかも。

東野圭吾とは知らずに観たけど、原作は面白いのかな?

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.5

マークし忘れ。

ベタだけどやっぱりこういうのを『
良い映画』って思っちゃうところある。

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.5

これは世にも奇妙な物語ですね。
どんな雰囲気の話か分からず観たらけっこうコメディぽい要素もあり、そこらへんも含めてやっぱり世にも〜っぽい。

伊勢谷友介のスタイルが良くてすごい。

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.3

重たいドキュメンタリー系は苦手なので、
これくらいキャッチーにわかりやすく描いてくれてよかった。

普段観ているジャンルの影響か、
いろんな人を疑って観てしまって反省。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくちゃ楽しみにしてたのに、予告映像で観てたシーンが映像的ピークでちょっと残念だった…。

そして私は、主人公達がゴーストバスターズに『なっていく』過程が好きなんだなーと気づいた作品でした。
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.3

「 『可能性』という言葉は、目の前のものが充分じゃないと思ってるから出てくるんだ」

みたいなセリフがめちゃくちゃ印象的だった。

あと音楽がとても良かった。
なんでもないシーンで妙にお洒落なジャズ。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

喧嘩って、
どちらか一方が悪いなら簡単だよね…




ミステリー的な話かと思ったら騙されたー!
息子と犬の演技がすばらしかった。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.3

マークし忘れ。

ドラマのほうが好きだったな。
画はとても美しい。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

どでかいスクリーンの前に大人が何人も集まって(座席8割埋まってた)、3時間もいったい何を観せられていたんだ…?

という思いでいっぱいです!!
ありがとうございました!!


ボーの大冒険。
実家めっ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

ああ、そうか、デスノートのコンビか。


柄本明の贅沢遣い!
最後はだいぶベタで悲しかったな。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.2

原作読んでる身としては榊さんが広瀬すず?と思ってたけど、演技すごくて全然大丈夫だった。
こんなに美人なのに美人に見えないシーンとかあるのは演技のすごさだと思う…すごい…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

哀れなるもの『たち』なんだよなあ…

モノクロ→カラーになる瞬間◎
🪿🐕かわいかった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

漫画読みたいとずっと思いながら全然読めてなかったやつ。
先に映画を見てしまったけど、めちゃくちゃよかった!

漫画ちゃんと読も。

綾野剛のこういう役はいいね。
合唱部の後輩役の子もよかった。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.8

マジで笑いのカイブツだ…。

ケータイ大喜利めちゃくちゃ観てたから懐かしかった。
オードリーのラジオ聴いてた人はもっと感情移入できたんだろうか。

菅田将暉は華があるなあー

(前田旺志郎くんは今や立
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.7

はーすばらし。
途中までつらー!と思いながら見てたけどなんか最後はスッキリして不思議な気持ち。

とにかく2人の演技が凄過ぎる。

なぜニューヨーク屋敷がキャスティングされたのかは謎だけど、意外にも演
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

2.5

ぜんぜん探偵じゃなくてびっくりしちゃった。

姉妹の話のとこは好き。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.6

太賀の親子出演アツかった。
(共演シーンはなし)
しかも中野さん「あの子いい演技だった、挨拶したかった」みたいなこと言っててニヤニヤしちゃった。

賛否両論なのはすごく納得。
「サムすぎ」っていう感想
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

リバイバル上映で鑑賞。
映画館で観られてよかった。

プラスにもマイナスにも「覚悟を決めた人」に弱いので、雪祈の演奏のときめちゃ泣いた。

正欲(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

地球に留学してる気分っていう表現すごいな…

「水フェチ」って具体的な言葉は出さない方がよかった気がする。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

こういう雰囲気の映画のわりに伏線っぽいとこだけ妙にしっかり説明しちゃっててなんか冷めてしまった〜
これは後々なんかあるねって全員気づいちゃう描写、わかりやすすぎる…

覚醒した宇崎竜童めっちゃかっこよ
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.9

キービジュアルが最高すぎる。

「リベンジホラー」というにはストーリーが弱すぎるかも。
殺人の起こるティーンムービーって感じ。
主人公がバキバキに覚醒するのを期待しちゃって、物足りなさを感じてしまった
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

2.2

主題歌がピーズの「生きのばし」なの知らなくて、最後ぶち上がった。


死にたい朝 まだ目覚ましかけて
明日まで生きている

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

1.8

ずっと戦ってるだけでストーリー性がなく退屈だった…。
結局なんの話だったんだ??
中盤の渋川さんのとこが実質クライマックスでは??

(渋川さん大好きな俳優さんだけど、大声張り上げて指揮を取るようなリ
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.1

シティハンターの空気感を味わい、
エンディングのGet Wildを大音量で聴く。

そのためだけに観にいったところあったし、内容に正直あまり期待してなかったので大丈夫ですが、前作よりもアレでやっぱりち
>>続きを読む

>|