starbさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

starb

starb

映画(76)
ドラマ(106)
アニメ(0)
  • 106Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウォーキング・デッド:ワールド・ビヨンド シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.5

TWDもFTWDも大好きですが、これは・・・。

めちゃくちゃ軽い。眠くなる。

心配なのは本家TWDへの影響。
「結局、天才ティーンが全部解決しました!」
というのは本当にやめてほしい。
安っぽい2
>>続きを読む

0

新参者(2010年製作のドラマ)

4.2

せつない雰囲気が好きです。

ドラマの余韻
山下達郎のエンディング曲
加賀恭一郎の表情

グッときます。

映画版のうち2作のエンディングはJUJUなんですね。
残念。。

0

ブラッドライン シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

評価はあまり高くないけど、
ダーク系好きの私としてはとてもおもしろかった。
ラストも割とよかったと思う。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.2

おもしろい。
政治的な話もあるから、ウォーキングデッドよりも大人向けだと思う。
ゾンビ化ルールもウォーキングデッドより少し複雑で、これも良い。

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.9

そこそこ面白いかな。
個人的にはラストがなあって感じでした。
日本のドラマでもありそうな展開。

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1

結構おもしろい。
日本ではまずないタイプ。
大人のドラマだと思う。

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

3.9

そこそこおもしろかった。
展開は読めた。
東野圭吾好きなら落ちがわかるのでは?

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.3

すごいドラマだ。
これをみるためにhuluを契約した。

・個人的にはティリオンがお気に入り
・オープニングがかっこいい

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

おしゃれ。
かっこいい。
ストーリーもおもしろい。
ホワイトバイオリンかっこいい。

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

主役の方、他のドラマの印象が強すぎて少し違和感があり。
ストーリーはおもしろい。

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

警察ものだけど、日本とはだいぶん違う。
奇をてらった演出もなし。上質。
女性警官2人のやりとりが格好いい。

0

オーファン・ブラック 暴走遺伝子 シーズン3(2015年製作のドラマ)

4.0

ダークな感じがあまりない。かといって軽すぎるわけでもない。
シーズン1途中でやめようとも思ったが、徐々におもしろくなって
シーズン3まで来ました。

で、なぜシーズン3以降吹替がなくなる?ネットフリッ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

4.0

おもしろいと思う。人物描写も細かい。

こういうパニックホラー系は日本では無理だと思ってましたが、
お金をかければできるんじゃないだろうか?
NETFLIXに期待ですね。


パク・ユリ役のコ・ユンジ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

おもしろいとは思うが・・・、
プリズンブレイクほどではないかな。
展開はプリズンブレイクと似ている。

0

カリフェイト(2020年製作のドラマ)

4.2

24、ホームランド好きですが、これもおもしろい。
ハラハラする。よりリアル。IS統治下の日常生活や
どうやって入国するかもわかってとてもおもしろい。
脚本も骨太。おすすめです。

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

難解なのは間違いない。
ただ、難解だからよいってもんじゃない。

0

外事警察(2009年製作のドラマ)

4.1

日本では24やホームランドみたいなストーリーは無理だけど、
これなら上質なドラマに仕上がるのでは?
ネットフリックスにやってほしい。

0

キリング/26日間 1(2011年製作のドラマ)

4.3

おもしろい。刑事ドラマでも日本とは全く違う。
最初の数話はたいくつかも。
でも、それを乗り越えると・・・

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

おもしろいけど、そこまでではないかな。
パブロ・エスコバルの奥さん役がとてもかわいかった。

0

ピュア!〜一日アイドル署長の事件簿〜(2019年製作のドラマ)

4.0

黒薔薇純子がかわいい。

トリックの世界観。ゆるい感じがおもしろい。心地良い。
シリーズ化してほしいが、無理なんでしょうね。。

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

1.6

グッドワイフ、グッドファイト、ダメージはおもしろいですが、
これは無理でした。シーズン1途中で離脱。
なんか軽くて眠くなる。。

0

グッド・ワイフ 彼女の評決 シーズン1(2009年製作のドラマ)

4.3

上質なドラマ。人間のどろどろした部分が
描かれて本当におもしろい。
キャラクターが魅力的。
勧善懲悪じゃないところもいい。

0

ジ・アメリカンズ 極秘潜入スパイ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

スパイドラマ好きですが、これも結構おもしろい。
おすすめです。

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

2.0

ストーリーの導入は面白かったんだけど、
結局はありがちな浅い感動ストーリー。
もっと、パラレルワールドをしっかりと描いて骨太にしてほしかった。

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

4.0

東野圭吾が好きで観ましたが、結果、”楓”が魅力的過ぎて
吉高由里子のファンになりました。

0

HOMELAND/ホームランド シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.6

おもしろい。24よりも好き。

最終シーズンまで観ました。
評判通り最後の最後までとても良かったです。
でも、やっぱり続きが観たい!

0

GALACTICA/ギャラクティカ シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.5

シーズン1までは正直・・・という感じ。ただ、シーズン1の最後に気になるところがあって、なんとなくシーズン2を見始めたら止まらなくなりました。最後の最後まで完璧だと思う。長いけどもう一度観たい。

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

麻薬カルテルのお話。期待しないで観たがいろいろな展開もあり、とてもおもしろい。満足です。ブレイキングバッド好きにおすすめ。

0