あべさんさんの映画レビュー・感想・評価

あべさん

あべさん

映画(267)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.8

三国志のとっかかりにはちょうどいいエンターテイメント
テンポが良いのは長坂くらいまでかな。三国志の見所なはずな赤壁はかなりダレる。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーだと思ったらサスペンス?だった。
脅かし要素はかなり優しめ。
何よりもホラーだったのは「ジャックにはアリーが、私にはサムがいる」って台詞。おや?とは思ったけど。本編でそうとは言われてないけど、親
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.7

馬鹿馬鹿しくて何も考えないで観られる。
あーわかるwってとこがチラホラ。出身有名人対決の市原悦子さんの圧が凄かった。
ワ・ラッセはどのシーンで使われたんだろう

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

2.9

実話だそうなので良いも悪いもないとは思うけど、こういう題材にありがちな「ほら!泣き所だよ!泣くとこ用意したよ!!」ってのが無かったのはありがたい。元々「愛しき実話」ってタイトルがうわぁ…ってなってたの>>続きを読む

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

邦題のダサさ。

なんで憑いたのがピーターだったの?って思ったけど、罪悪感の欠片もない親父には取り付く島もなかったってことでいいのかしら。
脱線事故の犠牲者はもちろんだけど、一番割食ったのはバリーなの
>>続きを読む

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.0

だんだんフランケンがヒロインなんじゃないかと思えてきた

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

2.6

情報量が多い
安心安定のジベール署長
エディの友達いい人ばっか
シリーズとは別物と思って観た方がいい
カーアクションはカーブとか特にゆっくり走ってるように見えてなんか物足りなく感じてしまったよ

猫が教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.0

トルコ版の岩合さん映画って感じ。猫好きにはたまらない。いろんな猫を眺める幸せ。そして猫を可愛がるおじさんたちの笑顔を眺める幸せ。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

マーベル知識なく観たけどただただヴェノムかわいい

オケ老人!(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはベタなハートフル。頭空っぽにして、じじばば可愛い杏ちゃん可愛いって観る映画。あと左とん平さん。
ロンバール、広告塔は嫌だってオケの指揮断っちゃったけどテレビ取材まで受けてそれは各方面からの
>>続きを読む

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

静かーなサスペンス。前に観た『青髭』が好きなので、この極端に少ないBGM&会話、映像の雰囲気はかなりツボ。ただし行間を読めとばかりに間が長いので飽きるとこもある。でもタイムリープ物だからずっと観てない>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.3

よく友人がカラオケで歌ってた曲。
僕らのヤスケンもさることながら榮倉奈々が可愛すぎてつらい。
あと私もクリーニング屋のおじいちゃんと一緒にご飯食べたい。

エル ELLE(2016年製作の映画)

2.9

60歳を越えて裸が綺麗ってすごい。
とにかく性癖という性癖を詰め込んだ話というか。若干ミシェルの気持ちも行動もわからなくはない…いやでもやっぱぶっとんでる。
ミシェルも怖いけど隣の奥さんも充分怖い。女
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

「僕はガンダムで行く」に最高にテンションぶち上がった。このセリフだけ日本語なのもありがとうスピルバーグ。
ストーリー自体はスピルバーグ映画らしい子供が大人を出し抜く感じというか。そんなばかなってとこも
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

またしても元ネタ知らずにマーベル観たけど、ファンタジー好きにはたまらなかった。カンバーバッチもマッツミケルセンも好きなのでウキウキして観た。涙拭いてくれるマント可愛い。
でも結果全部モルドに持ってかれ
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

2.7

思ったよりは面白かったけど、だいぶ話は急。映画だと仕方ないのか。乗り物(ってかこの映画)の見本はジュウレンジャー?ジャパニーズ戦隊ものは海外の感覚ではやりづらいのかな。結局『◯◯戦隊!◯◯レンジャー!>>続きを読む

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

男も女もどっちも怖いよ。
撲殺とか刺突とか切断とか、痛いよ。
途中飽きかけた。どっちが懐柔されんのかなーとか思ってたけど、まぁ、そうなるよね。彼女一人勝ち。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

設定が面白い。驚かしにくるタイミングとなんとなく先が読める展開とで、シンプルなホラーだった。お姉ちゃんの逞しさのおかげか、怖さのピークは冒頭くらいかなってのが残念。でも今日は豆電球つけて寝ます。

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとオープニングの惑星の説明からするにヨーロッパ圏の難民、宗教を扱いたかったのかしら?とはいえ宗教に疎いので、比喩表現あったのかもしれないけとわからないまま終わってしまった。映像は綺麗。ただ、く>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

我らがイーストウッド得意の実話ヒューマンドラマ。アクションとかサスペンスを求めてはならないよ。
いわゆる列車シーンはラスト30分。それ以外は男の子3人の生い立ち。映画としては飽きるかもしれない。でもこ
>>続きを読む

セイント(1997年製作の映画)

3.0

ストーリーはベタ。エリザベス・シューめっちゃ美人。
ヴァル・キルマーが色んな変装という名のコスプレするよ!って映画。
変装チープだけどあんま作り込みすぎても見てる方が「これ誰?」ってなるんだろうし、こ
>>続きを読む

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

2.8

過去記録。そこまでパルクールが日本でメジャーじゃなかった頃だったからめっちゃテンション上がって観てた。ストーリーはお決まりすぎて覚えていないけど。

アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ(2009年製作の映画)

3.3

なによりもダミアンの尻が綺麗すぎてつらい。もうその為だけにDVD買ってもいい。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.1

字幕の「無私無欲って意味が解らなくて」「バカかよ」ってどストレートな突っ込みが一番面白かった。マシンガンでしゃべり続けるキャラって頭良くないとダメだもんなぁって思った。ところで原作のデップーのキャラよ>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

アベンジャーズとかマーベルガチ勢じゃないから違和感とか無く観れた。でもまるっきりスパイダーマン知識無しで観ると内容軽く感じるのかも。主要キャラは知っといた方がやっぱワクワクするし。個人的にはアメイジン>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全編通して映像がきれい。SF映画かと思ったらヒューマンドラマだった。
中国との交渉が未来ありきなのでタイムパラドックス起きてるけど、主人公が言語を理解することで宇宙人と同じ過去も未来も区別ない時間の概
>>続きを読む

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイタニックしたかったのはわかった。
復讐劇とアクションとロマンスとパニック合わせたらそりゃ時間足りないよね。敵役がわかりやすい敵役。「俺の国敵に回したくなかったら嫁になれ」って今日び見ない古風な悪役
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キリスト教とか聖書には詳しくないからもやるところはある。
見終わってから考えるのを楽しむ映画なんでしょう。恐らく誰が正しいとかはないんだろうし。
ただ主人公はいい感じにうざかった。
急に出てきたゾンビ
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

頭使わず見たいときにいい。
しかしケルベロスコード、2つゲロったら3つ目すぐ解読出来ちゃうってお偉いさん方誰も気付いてなかったのは草

来来!キョンシーズ(1988年製作の映画)

3.5

小さい頃バカみたいに姉とキョンシーの真似したよ。ベビーキョンシーもテンテンも可愛い。
時代劇に似た雰囲気があるからあんなにハマったんだろうなぁ。
日本人の中にある中国キャラクターのイメージって長三道士
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

父の仇を託して自害した凛が一ミリも救われないし登場キャラクターの誰もが凛を偲ぶ事すらない(後半にはもう念頭にないだろ)っていう可哀想な話

ミックス。(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

森崎リーダーとガッキーと広末涼子見たさで
話はベッタベタなラブコメなんだが、
ラケットもユニフォームも描写もなく回収しててくれたパパと、多くを語られないトマト農園の夫婦が私の緩い涙腺を

>|