みかどいさんの映画レビュー・感想・評価

みかどい

みかどい

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

もう途中から見てるのがしんどい。
それくらい臨場感に溢れてました。

凄く在り来たりな感想だけど、やっぱり今こうして幸せに暮らせていることに改めて感謝しかないです。
それを気付かせてくれました。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.3

結末最高♡!
めっちゃ楽しくて、泣けた!笑

仲間と何かを作り上げるってステキだよね。
最後の決勝のシーンは、キャスト全員が光ってた☆☆

ノリノリで音楽映画見たい時にも
なんか元気出ない時も
どんな
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.7

jazzについては全く詳しくないけど、、、

ドラムの格好良さ。
もう音に引き込まれる。

ドラム学生の成長日記かと思いきや、それだけではなく。
フレッチャーとのセッションにより最後の〆で圧倒される。
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

1人の人実際に年月とともに追いながら撮影したのは凄い。

だって、その人がどんな人間になって
どんな演技を見せてくれて、
はたまた公開時にその映画が受けるかも分からないわけで、

そんな中撮影されたと
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ロバートデニーロの演技に圧巻。
女子なら憧れるアンハサウェイ。
正しいことは迷わずやれ。
よくある前向きにさせてくれる映画。
だけど、とてもステキな映画。

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

2.9

ゆるゆる〜
でも分かる〜
口だけ人間に共感の嵐。
人なんてそう簡単に変われないよね!
変にハッピーエンドとかじゃないのが良い。少しはあったけど。
しかし山田孝之さんって、どうしてこんなにもお芝居が上手
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.9

人生いろいろあるよね。
モヤモヤモヤモヤ、、、
だから、私もベガスであんな大騒ぎしてみたい!笑
それを代わりにしてくれるー!爽快感!

そして、外見や職業で人を判断しがちな私には痛い話、、、!笑
でも
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

涙涙涙涙、涙。
登場人物の思いが、こんなにも伝わってくるなんて。

「希望を持って自分で選択をする」

当たり前のこと。
でもそれが難しくなってしまうこと。
出来なくなってしまうこと。
凄く今の自分に
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

1.1

付き添いにて鑑賞。
こうゆう映画は、現実世界を考えちゃだめだよね。と見終わってから思う、、。
しかし私は現実主義なのか、、、?笑
全てがあり得なくて、受け入れられなかった。笑
またテレビで宣伝してた時
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.5

素晴らしかった。
私的には、
女子、骨肉腫、医療者
っていう視点が自分に重なることがあったのも、心に響いた大きな要因かもしれないけれど。
この映画は忘れないと思う。
ヘイゼルとガスの無限。
涙なしでは
>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

4.2

完全にアニーと重なる私、、、、!!!
今凄くアニーと同じ気持ちを抱いている私、、、!
凄く共感出来たし、凄く何かこの映画を最後まで見て救われました。笑
あー!
アニーもリリアンもヘレンも最高!!!
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.6

大好き伊坂作品♡加瀬亮さんは、やっぱり素敵。でもこれは小説の方が好みかな。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

家族って、何で出来上がるんだろうね。それは、それぞれの家庭によって違うのかもしれないけれど。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

ずっと気になってた作品。ゆれてました。観れてよかった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

人って、結局、お互いを思い合えて、信頼出来る人がいるかどうか。死ぬまでにやりたいことリストも、もちろん書きたい人は書けばいいと思うんだけど。私も書きたくなったけど。それよりも、誰に出会うか、その人とど>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

実話とのこと。最後に見せた2人の笑顔がたまらない!!!お互いを想う気持ちがとても分かりやすく段々と描かれていて、観た後の爽快感?が私はたまりませんでした!

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.5

とーっても温かく、恋がしたくなる!現実はこんなに上手くいかないと思うけど、でも現実も、こんな風に多くの人が過ごせたら、、、と願わずにはいられない!バレンタインに対してあんまり思い入れはなかったけど、誰>>続きを読む

南極料理人(2009年製作の映画)

3.4

ほっこり。どの料理も本当に美味しそうで、食事の大切さ、有難さを実感出来ました。キャストもコミカルで、見ていて癒されます。

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.8

テレビにて。
摩訶不思議な世界観ではあったけれど、何だか盛り上がりが、いまひとつに感じました。
堤真一は素敵。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.6

衝撃!!!
ポスター通りの、最高衝撃作!!
見終わった後の、敗北感…虚無感…なんだろ、本当に。
見事にやられました。
とりあえず、興味ある方は見た方が良い。
衝撃!

MIRACLE デビクロくんの恋と魔法(2014年製作の映画)

2.2

ツッコミ所たくさんあるし、
ストーリー展開が早すぎるし、
いろいろ無理はあるけど…
山下達郎さんの音楽はやっぱり最高。
音楽と映画の内容の温度差ね!

紙の月(2014年製作の映画)

4.1

痺れた!鳥肌!!
久しぶりに目を離す隙間もなく、見入ってしまった。
終わった瞬間の気持ち。
すごく…何だか…笑
とりあえず、宮沢りえさんと池松壮亮くんの演技が凄すぎました。
誰にでもある感情で、とても
>>続きを読む

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

2.4

ラブコメ。山Pの格好良さにキュンキュンする映画。

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.7

片桐はいりさん、、素敵すぎます!実際にあんな素敵な兄弟愛ってなかなか難しいし、夢物語的な部分は感じるのですが。でも、姉と弟の心情はよく伝わります。
ボロボロ泣けるわけでもなく、めちゃくちゃ笑い転げるわ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

何処までも素晴らしくディズニーの世界!吹き替えで見たけれど、音楽も本当にステキ。ディズニーの夢の国が広がっていて、心がウキウキするあっという間の時間でした♡

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

ずっと期待してて、やっと見れました。
私はもっと、ドドン!!と胸に響くような、人生に大きな影響を与えてくれるような映画を期待してたみたいだけど、少し違いました。
でもこれはこれで、しっくりと、胸に響き
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

オバマ大統領が誕生したとき。
いち、日本人である私は
「へーそうなんだ。おめでとう!」
くらいにしか、感じていませんでした。
この映画を見て、オバマ大統領の誕生の凄さ、黒人と言われる人たちの人権への思
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

4.1

原作を読んだ後に鑑賞。原作を読んでる中だと、戦争に対して無知なこともあり、大戦中の様子がイメージしにくいことも。でも映画だと映像で入ってくるので、そういった部分はすんなりと溶け込めた。そして、原作の思>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

3.2

医療者としては、何とも切ない気持ちに…。なんだろう、この気持ち…。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.3

大大大好きな映画だけど、毎回思うこと…。お父さんお母さんが豚になっちゃうシーンは毎回泣ける…怖すぎる…(T_T)
けど、困難を乗り越えていく千の姿には勇気付けられる!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初は狼の子ども…?って感じで見始めたけど、見ていればすぐに受け入れられて感情移入してました。分かりやすく狼と人間で描かれていたけど、この状況は誰にでも起こること。お母さんの気持ちをちょっと覗いた気分>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

3.8

親に連れられて行ったから、最初は興味が薄かったんだけど…
でも見てよかったー♡心が温かくなる。丁寧に調理することにとても興味を持てたし、はるの献身的に夫を思う心に打たれました。
あんな素敵な女性に、料
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.3

緊迫感がずっと張りつめていて、本当にずっとドキドキしっぱなしの映画でした。
トムハンクスの演技は、本当にただ、ただ、圧巻。
…ただ、ハンディカメラ?の映像で私は船酔いしてしまいました…
それくらい、リ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

とても、とても素敵な映画。
心がこんなにも温かくなるのは、なんでだろう!
何回でも見たい。

>|