sachikonakamotoさんの映画レビュー・感想・評価

sachikonakamoto

sachikonakamoto

映画(732)
ドラマ(15)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/1/12 1回目
綾野剛の狂児、絶対に解釈違いだと思ってたんですけど、平伏すしかなかったですね…

2024/1/13 2回目
綾野剛が原作の解像度を爆上げしてくれるんですが、これはどういっ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

意味不明でとっ散らかったやさしい世界
高熱でぶっ倒れたときの悪夢なのに、おいおい泣いてしまった

ほかにはどんな人生があっただろうと考えたけれど、指がソーセージの世界はやっぱりちょっとやだな

頭文字D Third Stage(2001年製作の映画)

3.5

高橋啓介、始終チベットスナギツネみたいな顔してて笑った

私にもできる!イケてる女の10(以上)のこと(2013年製作の映画)

3.5

中身が1ミリもなくて笑った、マクラヴィンおまえ、こんなところにも
ジェシーおいたんのポスターの横でセックスをするな

運命の元カレ(2011年製作の映画)

5.0

だいたいアベンジャーズ
よき理解者であり屋上でビール飲んだりしてくれるクリスエヴァンスが隣人でよく自分ちに転がり込んでくる世界……
SGをちまちま弾きながらカーズ歌うの、冴えなすぎて泣く

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

セブルスくん、圧倒的に尊い
アバダケダブラとやりあえるエクスペリアームス、一体なんなんだ…

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

会社の屋敷しもべなので常に「ドビーは悪い子!!!!ドビーは悪い子!!」と言いながら戒めのため仕事してます
トムリドル、いつ見てもかっこいいな
ハーマイオニーが復活した後、ハリーとはハグするのにロンとは
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ホグワーツレガシーやるので見直し
最後まで見た後だと、スネイプが辛い

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

悪い(あんまり悪くない)ヒューグラント、いちいちポッシュで笑う

パディントン(2014年製作の映画)

5.0

うちにもおしゃべりするお行儀の良いくまちゃんが来てくれないかなあ

シニアイヤー(2022年製作の映画)

4.0

卒業式最高〜〜〜〜〜〜
最近のNetflix映画、かつてのヒロインたちをチョイ役で出してオタクホイホイするの上手すぎるな

ラブ・ギャランティード(2020年製作の映画)

3.0

レイチェルリークックはいつまでもかわいいけど、あまりにつまらなくて寝た

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

4.5

モンスター上司の部下ふたりが上司同士をくっつけて自分らの自由を得ようとして足滑らせて自分らもくっつく話
屋上を適当に電飾でかざってパーティーがしたいし、パーティーを抜け出してピザ持ち帰りたいし、ほぼ悪
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

5.0

シーズオールザットのこと好きすぎるので今まで見てなかったのですが、ちゃんと今風になってて思ったより安心して観られました…
キャメロンが馬乗って来るのはさすがに草通り越して牧草なのでマイナス1点ですが、
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

4.0

ジョディがコンプレックス克服した段階でもう話の広げようがないのでマイナス1てん

スウェーデン人のポンコツぶりが炸裂、ウェイターさん最高
スウェーデン人のお姉ちゃんは整形後の新庄に似てる、ジョディのお
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

5.0

いつのまにか2ができてたので見直し
NetflixとMcGがジョンヒューズをリスペクトした感満載のクラシックな青春映画、こんなのプリティインピンクじゃん…ハア……

スウェーデン人本当にポンコツだった
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

リックアストリーとヒカキン
プリンセスのわちゃわちゃがかわいい

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

4.0

再履修
転校生がただひたすら振り回されていてかわいそう笑
リーとエルはずっと赤ちゃんみたいでかわいい

ノアみたいなムキムキマッチョ年上イケメンがずっとエルのこと溺愛してるの怖すぎる

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.5

3作目でるらしいので、見直し

モリーリングウォルドが主人公の幼馴染/好きな人のママなのですが、80年代に仏頂面で大人にヘイト溜めたり恋に悩んだりしていた彼女が、現代の青春映画でママ役≒子供の背中を押
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

松岡茉優と畳で雑魚寝してヒソヒソ話したいし動物園でデートしたいし空耳アワー見たい、松岡茉優のためにすべて構成された映像

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

探偵業にあまりに不向きなオラい車に乗るえっちな成田凌、主人公がクズすぎるからずっとかわいそう
会社を休んだ日の朝に見る映像ではなかった

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.0

オアシスとかいう90年台のバンドが一番良いです

ノアセンティネオは絶妙にイケメンではないと思うけど、クラスで一番人気あるやつっぽい感じだな、でももう高校生の役はやめた方がいいと思う

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.5

3作目見る前に見直し
老人ホームのおばあちゃんが最強なだけで特に中身はない、彼氏の元カノに嫉妬する話
80sティーンムービー愛に溢れた1作目よりはパンチにかける印象

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

4.0

パート3見る前に見直しです

相手の尻ポケットに手を入れる『すてきな片想い』オープニングからの引用、ジョンヒューズのオタクすぎて笑う
ジェイクライアン見たさにあの映画見るの分かる〜〜〜

ダイナーで流
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

5.0

最高にラブい映画、6億回見た
ジャックもナンシーも小気味良いテンポで話してくれるし、どうでもいい下ネタや映画ネタも飽きさせなくて良〜〜〜
デュランデュランのリフレックスで踊りながら喧嘩したり、改札で別
>>続きを読む

>|