けーすさんの映画レビュー・感想・評価

けーす

けーす

ファイナル・プラン(2020年製作の映画)

3.6

一言コメント
良くも悪くもないというのが感想です。

盗むシーン殆ど無いですし、
爆破するシーンも殆ど無かったのは、、

放題もhonest thiefで良かったのではと思いました。

インザ・ハイツ
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

3.8

一言コメント
演技は一旦おいといて、良い映画だったと思います。

ラウール君足細かったなぁ😳

変わるのも自分次第だね😆

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

一言コメント
長かった、やっと。やっとですよ😭
公開までの期間が長すぎて、今までの背景一部どっか行ってまーす。

でも、格好良かったです!
感動します!
映画館でみてください!切実に。。


これは、
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

一言コメント
半間…😭😭😭

只でさえ、登場シーンが少ないのに
あれだけなのか、続編を期待したいです。。。

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

一言コメント
いやー、映画に引き込まれてしまいました。

内容は理解できたとは言えず、パンフレットを購入したのでじっくり読みたいなぁと思います。

スーパーノヴァ(2020年製作の映画)

3.4

一言コメント
所々、落ちかけましたorz

予告で殆ど内容が…
これ以上は言えないですねでわ✋

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.6

一言コメント
ウサギも砂糖のとりすぎは良くないのね😏😏

あと、マグレガーさんがトマトを愛してやまなく怒ったり、悲しんだりするのは観ていて可笑しくて微笑ましかったです。

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.8

一言コメント
鑑賞するのを悩んでいたのですが朝日新聞の酷評が気になり鑑賞しました。

私はそこまで気にならなかったです。
白黒の映画も苦ではなかったのでね。
最初のエマの世界観は怖さを感じてしまったの
>>続きを読む

アジアの天使(2021年製作の映画)

4.0

一言コメント
言葉の壁、そして先入観はなかなか抜けないんだなぁと思いました。

オダギリジョーさんが演じたお兄さんちゃらんぽらんだったけど周りのことを誰よりも気にかけていて良いお兄さんだなぁと😂

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.3

一言コメント
ほっこりしたし、笑わせてくれました😢

この二人どこで繋がるのって思いながらずっとみていました。
最後シーンは思わず泣いちゃいましたね😭😭

凄く観やすい平和な映画です。
あと、お弁当は
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.2

一言コメント
個人的には前回作より好きでした。

登場人物が少なく、一人一人がきちんと描かれていたと思います。

リハビリ頑張って欲しいです😢

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.2

一言コメント
やはり、こういう映画好きなんですよね😆

パンフレットに作り方があったから
ハァちゃんライス、作ってみよーっと😏

ブラックバード 家族が家族であるうちに(2019年製作の映画)

3.8

一言コメント
最近安楽死のテーマの映画みたなぁと。

観やすかったなぁと。
ツリーを調達するのはなかなかですね😳

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.6

一言コメント
最高に面白かったです。

毎回ゴミ出し忘れんのは笑
そして、微妙に怪我を負うのも笑

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

一言コメント
内容が濃く、良い意味で疲れました😂

多忙のため、今は記録のみ

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

3.9

一言コメント
ソウルとパッション!!!!

最後の、古田新太のシーンは飛んで貰うために言ったのか、それとも本心で言ったのか。

私は、古田新太が本心で言っていると思ったからテストジャンパーの反応する流
>>続きを読む

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.8

一言コメント
実際は舞台と考えると震えますね。。

いつもと違う佐藤二朗を観て、不気味で怖かったなぁと。

歯医者に行けない、軟膏買えない。。
でも、佐藤二郎は普通の家庭で暮らしていて。。
世界観が、
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.7

一言コメント
多分ですが、一番格好良いシーンを寝ておりました😱
(物語終盤。。。)

パニック系の映画はそこまで得意ではないんだろうな。
観たくて観に行っているのだけど😱

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

一言コメント
100分未満の映画で内容も濃く、凄く満足する内容でした。

映画の製作に関わる内容でしたので、映画好きにもってこいでした😆

入場特典の漫画、前編・後編欲しかったので2回見てしまったが2
>>続きを読む

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

3.7

一言コメント
かるーい気持ちで😳

この前、似た類いの映画を中央の席で観て眩しすぎたので、
端っこの席でこっそり鑑賞。

滑舌は気になってしまいましたが、
そこは仕方ないのかなぁと。

あとは、校庭で
>>続きを読む

HOKUSAI(2020年製作の映画)

4.0

一言コメント
満足です。

あの距離を歩くのは凄いなと。。。

麻痺の状態ではなかったのではと思ったのは内緒で😅

クルエラ(2021年製作の映画)

4.6

一言コメント
大々大満足です😆

最近、記録をするのもサボっている😢
後程。。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

一言コメント
朝からIMAXで鑑賞~

アニメ版を観ていたから、巴が葛藤するシーンとかもう少しあってもとは思いましたが内容はすごく良かったです😭

好きな分野ではありませんてしたが満足です!

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

一言コメント
軽い気持ちで観ていたので楽しめました😆

コメディとして観る映画かたなのかと思いますが、やはりアクションシーンは気になってしまいました。
殴りかかるとき腕がぴーーーんと延びきっており迫力
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.8

一言コメント
前売券がめちゃくちゃ安く売られていたので、そこまでなのかなと思ったけど。以外と良かったかなぁと。

ただ、吉永小百合のお父さんは医者のままで映画を作って欲しかったなぁと。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.1

一言コメント
子供の頃は何で制限かけるの??
って思っていたけど制限かけないとダメだなと思わせる位、内容が濃いです。

いや、むしろそこまでしないと影響されないのかもしれない。。。

ドリームランド(2019年製作の映画)

4.0

一言コメント
評価が低かったので、そこまで期待はしていなかったのですが、鑑賞してみたら良い映画でした。

前売券マーゴット・ロビーしか写ってなかったけど、男優さんも写してほしかったなぁって位出演してい
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.9

一言コメント
えっ、最後に行く流れ何があったのて感じでとにかくビッックリしました。
(驚きの余り、内容が入ってこなか…)

もう、?????、(゜_゜)?って感じです。
逆に観てほしい。

まぁ、良く
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.7

一言コメント
皆さんの、評価通り最後。。。
決め手はなんだったんだろ、恋愛映画を余り鑑賞しないのでわからなかったなぁ。モヤモヤ
仲直り出来たのかなぁ😢

「アバウトタイム」に続くという予告を観て勝手に
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.1

一言コメント
個人的にめちゃくちゃ好きな映画でした😆

ちょいちょい詰めが甘いシーンは面白すぎた笑

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

一言コメント
私も親に忘れられたら悲しいし、
親となって、息子、娘を思い出せないのも悲しい、素直に認められないと思う。

嫌なことは忘れたいけど、ふとした時に思い出すよね😱

>|