ほんさんの映画レビュー・感想・評価

ほん

ほん

ママがもうこの世界にいなくても 私の命の日記(2026年製作の映画)

4.1

若くにして大腸癌のレベル4を宣告された遠藤和さんが、癌でも子供が産めることを知り子供を産むまでの闘病生活。その後を描いた作品。

今作は実話が元となっており、これを実話と考えるとすごく胸が痛く辛い気持
>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.1

国際核実験により影響を受けたシートピア海底王国の人たちが、人間に対しメガロを送り日本を破滅させようとしてくる中、ゴジラ、ジェット・ジャガーが日本を守るそんな話。

今作からメガロというこれもメカ系の怪
>>続きを読む

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

3.3

世界子供ランドのデザインを任されていた漫画家の小高源吾は、とある日に怪しげなカセットテープを拾う。そして、世界子供ランドはM宇宙ハンター星雲人という宇宙人の秘密基地であり、キングギドラとガイガンを使い>>続きを読む

万事快調<オール・グリーンズ>(2026年製作の映画)

3.9

家庭環境や地元に対して不満を抱く3人の女子高校生が、スリルやお金を稼ぐために大麻を育て、売る事にした。そんな青春を送っている3人の話。

ゴジラシリーズの息抜きがてらレンタルで気になってたやつをレンタ
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.6

環境汚染などにより誕生したヘドラが街を荒らして行く中、ゴジラと共にヘドラを追い払う話。

最近子供向けに作られてきたゴジラ作品の雰囲気をガラリと変えるような作品でした。今作は公害問題背景に作られた作品
>>続きを読む

ゴジラ・ミニラ・ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

3.0

一郎という男の子が怪獣島に憧れ、夢の中でミニラと共に成長して行く話。

今作はいつものゴジラ作品とは一風変わったテイスティングで、今までとは違う感じだったので新鮮で、良かったしミニラの喋る姿ってのも少
>>続きを読む

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

3.3

国連の科学委員会が怪獣ランドと島を作り、怪獣を隔離していたところ、キラアク星人の手により怪獣がコントロールされてします。しかし、怪獣達のコントロールを奪い返した国連の人達は、キングギドラ要するキラアク>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.2

ゾルゲル島と言う島で実験をしていた楠見博士率いるチームは、実験に失敗しあらゆる生物が登場し、その中でとある卵からゴジラの息子ことミニラが登場。ゴジラ、ミニラがカマキラスやクモンガと戦う話。

皆様お久
>>続きを読む

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

3.5

良太という青年が行方不明になった兄を探すためにヨットを探していた良太は、耐久ダンスをしていた2人と、金庫破りをして逃げていた男吉村とともにヨットでインファント島を目指していたが、嵐により流されとある南>>続きを読む

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

3.1

北極のアトランティス大陸に謎の亀の研究をしていた最中に、突如として米国の戦闘機が墜落。その影響によりガメラが深い眠りから覚めた。そして各国を周り日本に上陸したガメラ。果たしてどのように倒すのかそんな話>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

3.6

x星に探索に行くことになった一夫とグレンは、x星人と接触しキングギドラを追い払うためにゴジラとラドンを貸して欲しいと懇願して来た。その代わりに癌に効く薬を渡すと言う条件で、ゴジラとラドンを宇宙に連れて>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.5

金星人という女性の予言により、ラドンとゴジラが復活し、そしてキングギドラという怪獣が現れる。そして、キングギドラによる世界滅亡を阻止するためにモスラ、ラドン、ゴジラの東宝三代怪獣がキングギドラに立ち向>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.5

昨夜の台風により突如として漂流した巨大な卵を買い取った会社が、その卵を見せ物にし金を稼ごうとしていたが、その卵はモスラの卵で、小美人が返してほしいと懇願するが会社側は一切渡す気配がない。その中突如とし>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.3

テレビ番組でヒットを狙うためにファロ島に行きキングコングを日本に持ち帰って来たと同時に、前作で雪崩により閉じ込められたゴジラが海水温度の上昇に伴い氷が溶け、ゴジラも日本に来てしまう。そして、キングコン>>続きを読む

モスラ(1961年製作の映画)

3.4

水爆実験から生存し、帰還した人たちがいたインファント島という島にはどうやら先住民がいるらしく、その調査に向かった一行たちは、そこで小美人という不思議な生き物を発見する。そこで、一度は逃がしたもののネル>>続きを読む

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

3.6

とある炭鉱で突如水がはふれだし、数人の行方不明者が出たため探しに行った作業員たちが、メガヌロン、そしてラドンが襲いかかってくる中どのようにしてその2匹の怪獣を倒すのかそんな話。

2作目のゴジラの逆襲
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.4

漁業会社で勤めていて、飛行機に乗り魚の群れを追っていた小林はとある理由で飛行機の調子が悪くなり、とある島に不時着。同僚の月岡に助けに来てもらい帰ろうとしたときに、突如としてゴジラとアンギラスが戦ってい>>続きを読む

シェルター(2026年製作の映画)

3.8

とある灯台に住んでいる男メイソンは、いつものように荷物を届けてくれる少女から荷物を受け取っていたが、その日は嵐で波が高く船が横転してしまった。急いでメイソンが助けに行き少女(ジェシー)を助け、怪我をし>>続きを読む

ラスト・サバイバー(2026年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

とある疫病が流行り、その病気から生き残った人々が武器や家、食物を取り合って殺し合いをする世の中になっている。そんな中元整備士だったヒッグと愛犬のジャスパー、そして同じ陣地で過ごしているバングリーとの生>>続きを読む

世界一不運なお針子の人生最悪な1日(2024年製作の映画)

4.5

とある山の小さな町でお針子として働いているバーバラは、とある仕事でミスをしてしまいボタン取りにお店に帰る途中にとある事件に遭遇してしまった。そこでバーバラは、完全犯罪、通報、直進の3つの選択を迫られる>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

体重272キロの男性チャーリーが、最後の1週間娘と再会し、もう一度距離を縮めようと奮闘する話。

この約2時間ほとんどが家の中で展開されるワンシチュエーション映画でした。中々にない感じのワンシチュエー
>>続きを読む

ギャング・カルテット 世紀の怪盗アンサンブル(2019年製作の映画)

3.5

シッカン率いる怪盗家族は、とあるミッションでの失敗を機に離れ離れになった。その中シッカンはとある石を盗むことになり、もう一度家族たちと協力し盗むことができるのか。そんな話。

余談なのですがこの映画を
>>続きを読む

キング・オブ・シーヴズ(2018年製作の映画)

3.0

昔から強盗などをしていた男ブライアンは、妻が出来たことにより足を洗うが、妻が亡くなり葬儀の時にいたバジルという男に強盗の話を持ちかけられ、またもや強盗を企む話。

少し前にジーサンズという映画を鑑賞し
>>続きを読む

しあわせな選択(2025年製作の映画)

3.3

製紙会社に25年間勤め、家族にマイホーム全ての夢を叶えた男が突如仕事をクビになり、お金がなくなっていき夢だったマイホームを手放すことになりそうだったため、新たに製紙会社に面接に行くも受からなかった。す>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.1

パディントンがルーシーおばさんに誕生日のプレゼントを考えていたところ、ロンドンの街並みがわかる飛び出す絵本に出会った。しかし、高価なものだったため頑張って窓拭きの仕事をし、コツコツ稼いでいた。しかし、>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

昔ペルーにやってきた冒険家がクマたちにマーマレードを覚えさせ、ロンドンにおいで。来てくれたらお家をあげるからと言われた。そして、年月が経ち一頭のクマがロンドンに行くことになった。そして、ブラウン一家に>>続きを読む

知らないカノジョ(2025年製作の映画)

3.5

大学の頃たまたま出会ったリクとミナミは、お互いに意気投合し結婚した。しかし、リクが有名小説家となり、大学生の時のような恋愛ができなくなっていった。そしてとある日リクが目を覚ますと、リクは売れない小説家>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

4.7

平和で子供や大人が楽しく住んでいるオークストリートという街に突如激しい光が差し込み、朝になるとそこはまさかの恐竜の時代にタイムスリップしてしまう。さあ、恐竜からどう逃れるのかそんな話。

皆様お久しぶ
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

3.8

靴屋で働きながらプロの卓球選手として戦っているマーティは、卓球の協会から資格を剥奪され、次に日本で行われる大会に出るために資金を集め日本に行こうと奮闘している話。

まあ、皆様のレビューにある通りマー
>>続きを読む

レッキング・クルー(2026年製作の映画)

3.8

ジェームズ&ジョニーの兄弟は、突如数年会っていなかった父親が殺されたことを知り、しかも轢き逃げだと知った2人は、中々に交わっていたかった2人が動きだし父親を殺した犯人を探す話。

この映画はミックスフ
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.3

【警察たるもの時には心を鬼にせねばならない。理性に従い任務を遂行する。後悔をしても過ちは犯さない。それが使命だからだ】

とある資産家の仮想通貨が奪われその犯人を追っていた警察だが、敵の強さ、変装のう
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.5

会社に解雇され仕事がなくお金がない中、娘が病気にかかってしまい娘の薬代を稼ぐべくランニングマンというテレビ番組に参加を決めたベン・リチャーズという男の話。

この前観たバトルランナーのテレビ番組の名前
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.8

治安が悪化し暴動などが起きている中で、ランニングマンというテレビ番組が流行っていた。そんな中、警察官のベン・リチャーズは命令に背いたことで冤罪をかけられ、テレビでは偏見報道をされ民間人からバッシングを>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前作でみんなから忘れられたスパイダーマン事ピーター・パーカーは、4年の月日が経ち大人になったピーター・パーカーは、街の治安を維持するべく警察と共に活躍していた。そんなとある日に相手の頭の中に入り込み、>>続きを読む

8番出口(2025年製作の映画)

3.4

異変を見逃さない事
異変を見つけたらすぐ引き返す事
異変が見つからなかったら引き返さない事
8番出口から出る事

言い方悪くいうと期待は全くしていなかったので、まあ妥当だったかなって感じがしました。実
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

3.8

メキシコのとある小学校に赴任して来たフアレス先生は、とある型破りな方法で子供たちを学ばせる。そんな話。

何故かマイリストに入っていたので配信終了も近かったしレンタルして鑑賞しました。今作は実話であり
>>続きを読む