Tomatoさんの映画レビュー・感想・評価

Tomato

Tomato

映画(400)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

地方の映画館で半分くらい劇場が埋まっていました。

役所広司が溢れた静かないい映画でした。平山のパーフェクトデイズからの展開がとてもとてもおもしろかった。
カメラワークとエピソードの進み方の兼ね合いと
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.2

生活保護について取り上げる着眼点はいいけれど、展開や表現方法にモヤモヤしてしてしまいました。共感しきれず。
護られなかったっていう言葉の取り上げ方にも。

佐藤健のシャープさと美しさで最後まで見れまし
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.7

ごめんなさい。
え〜期待してたキングスマンではなく。

舞台が戦時下でアクションも軍服姿だったし。戦争映画って思って見れば良いかもしれません。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

CGの感じがトランスフォーマーみたいだっていうのが最初の印象。
そしてコリン・ファースでヒュってなって、最後はやっぱり楽しく見ちゃいました。投げ縄の切れ味が笑えました。ミニ知識的なセリフも散りばめられ
>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.5

やっぱりコリン・ファースって安心して見てしまいます
時を刻む時計の音のようなクイーンズイングリッシュも心地よかったです

墓石の件もよかった

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

ひとつひとつのエピソードは気を衒ったものではなく、主役の役所広司のオンの時の怒号がちょっと強すぎて、その分かりやすさが気になったけれど、それ以上に脇を固める役者陣が良すぎて、本当心にじんわりきました。>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

イ・ビョンホンが男前です
自分だったら?助ける?助けない?
考えさせられるストーリーでした
そして大臣や医師が女性であることもキーの要素になっていて、潔さは女性らしさだと思います

命をかけた愛が描か
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.0

早速鑑賞。三吉彩花が綺麗で、アクションすごかった。全体的には、映画っていうより戦隊モノのテレビドラマを観てる感じでした。

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.6

本の引用がおもしろかった
リアルな感じが凄い
アメリカの人生

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

まず、この事件や周辺の歴史の存在を知らないまま、人生を終えずに済みました。
新宿など先に上映していた映画館に足を運んだ方々が大勢いたおかげで、地方に住む私も映画館で無事見ることができました。地方の小さ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.9

キャリー・マリガン、ゾーイ・カザンがシュッとしていて美しかった。夫ととの子育ての様子がリアルで、家族とのシーンが良かった。

正直な寄り添う姿が美しかった。

新聞社の女性上司もかっこよかった。
Me
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.0

ごめんなさい drop out!
キー・ホイ・クァンにも会いたくて、見てみたんですけれど。
ミシェル・ヨーも素敵と思うんですけれど。
マルチバースがさっぱりついていけないのと、アメリカのコメディのツ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

市場がある街っていいなあ。
肉がソースが美味しそう。
モリーもイネズも魅力的。
キューバの音楽も情熱的なリズムで、楽しかった。
まっすぐな一生懸命さが素敵でした。

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史と人間の重み
ジョニー・デップって本当にすごいね
ジョニー・デップの凄さを見せつけられました
この映画が和製でないことが、映画の中、アメリカのライフ誌に水俣が取り上げられたことと被って、感慨深いも
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

ソン・ガンホやっぱりいいなあ
ドンスとソヨンの距離感とか、血縁ではない家族の不思議な温かさと儚さ
赤ちゃんをとっても大切に世話している感じがジーンと来ます

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

やっぱり唯一無二の世界観、そのぐちゃぐちゃな感じとか、睡眠中にみる夢の不思議な感覚そのものの映像がすごいといつも思う。
リアルな息詰まりそうな感じとか。
今回は、不気味な路線で、まとまりある感じでした
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.6

紛争によって愛を失った女性のもう一つの物語。残酷な物語なのに、唯一無二過ぎて、最後まで目が離せませんでした。

ターゲット(2010年製作の映画)

3.2

ルパートエヴェレットに会えるとは!
マーティフリーマンが効いてる。
そして強い母!かっこいい!
とーっても軽くて、スナックみたいな映画でした。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

スリリングなテンポとわかりやすいストーリー展開。尺も丁度良くって、週末のサスペンス、お酒のお供に最適でした。

ちょっと唐突に気づいた感じはあったけれど。

綺麗な母と賢い娘のバランスも良かったです。

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.1

主人公が必死に空回りしていて、富も権力もあるのに、誰とも心が通い合っていないところが辛辣だった。

リベンジャー 復讐のドレス/復讐のドレスコード(2015年製作の映画)

2.5

俳優の無駄遣い的な⁉️

エピソードがバラバラ過ぎて、全然入ってきませんでした

ラブシーンはよかったかなあ

ドレスメーカーというくらいなので、もっと裁縫シーンでも唸らせてほしかったけど、いろいろ予
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

目新しさは無かったけれど、奴隷制度の残酷さを淡々と見せつけられました。

ただ様々な状況下、歌われる黒人霊歌がその苦しみを聖なるものにしているようで、心が震えました。

ベネディクト・カンバーバッチの
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

ちょっと、めっちゃ良かった
マット・デイモンのおっさん加減が最高でした
ストーリーは、だいたい想像通りなのだけれど、マット・デイモンが何せ良かった
ベン・アフレックはやっぱりそっちの役だよね、うんうん
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.2

メイベリン役のジャッキー・ウィーヴァーの甲高い声が苦手だったせいか、彼女が問題を簡単にクリアできちゃうストーリーの軽さが気になったかな。でも後半の伏線回収は、面白かった。

ルーシー・リューとドラァグ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.5

マリオン・コティヤールが好きな人にはたまらない映画です
美しさ全開です
ほれてまうやろー

めっちゃラブロマンス

ブラッド・ピットの切ない顔がみんな好きなんだね?
もうハラハラがすぎます

ラジオの恋(2014年製作の映画)

3.3

テンポがいい!
横山雄二本人による人気ラジオパーソナリティのお話

登場人物のセリフ回しの素人感さえ、いい味になっていて、思わずほっこり。

時間軸の描き方もよくってじわじわ来た。

学校の文化祭の作
>>続きを読む

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.3

優しい夫はこうして妻に振り回されて行くのだ‼️

レスリー・マンヴィル怖すぎる

ウイスキーと2人の花嫁(2016年製作の映画)

4.7

リピート案件❗️
とーっても面白くて楽しかった❗️
何回声を出して笑ったか?

This film made me so happy.

なぜ?有名ではないのか?
私の情報不足?
こんなに素敵なお話な
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.7

ニコスの上目使いがなんとも言えないけれど、それが全てを語っているような。

会った人の服のほつれが気になっちゃうとか、自然に寸法を目測しちゃうとかetc.
ちょっと表現がチャーリーチャップリンみたいか
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

容赦のないストーリーにファンタジーと女性の美しさのブレンド
あまりのインパクトでその日はダウンしました

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.7

エマ・トンプソンの力。
頑なでとても寂しげ。幼女の心を抱えてる感じとか。

運転手とのエピソードよかった。

セリフというより、俳優たちの立ち方で語られていて、みんなすごいなあ

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

ゼルダが良かったかな
否定はしないけれど、好きなテイストではありませんでした

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

北欧ならではの暗さ!

途中でその暗さに挫けそうになるけれど、ハラハラドキドキ要素が多くて、そこまで深刻にならずに駆け抜けられました

最後がいいので、最後まで見てほしいです

飲みたくなるし、飲みた
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

ブラッドピットはやっぱりクールで最高!
この映画を楽しませてくれてありがとう

まさにカリフォルニアロールのような、アメリカの高級和食店のような映画でした

癖のある登場人物たちが、愛嬌たっぷりで楽し
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

ヒトラー支配下のドイツに母親と暮らす10歳の少年ジョジョのお話

ジョジョの綺麗な容姿がストーリーの大事な要素になっている気がする
多分に漏れず、悲しいストーリーだけれど、救いのエピソードの散りばめ方
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

いいんだけれど、落ち込んでいる時に見たら、持って行かれる気がする〜

最初は、パードリック側だったはずなのに、後半、もしもーし、それはあまりにしつこいのでは?と思えてくるのが不思議
妹シボーンの強さが
>>続きを読む

>|