Diggyさんの映画レビュー・感想・評価

Diggy

Diggy

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

現在進行形で新宿TOHOでやってる映画をNetflixで観れるのってどうなん?

あんまり映画の利権のとこ知らないのでなんとも言えない…
ユーザ目線的には嬉しいけど本当にこれでいいの?

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.3

邦題作らない方がいい作品に見える説
サブタイトルで補完の方が売れそうな気がする。
知らんけど

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

高齢化社会の解決策として満75歳で生死の自由選択を得る政策が可決された後の世界

題材だけでもうおもろそうなのに

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.2

We are the worldの制作裏ドキュメンタリ

メンバーが全員豪華だし、エネルギーとパワーがすごくてずっと圧倒される。

とても贅沢なビハインドザシーンばかり、エンドロール時のWe are
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

原作読んだことないけど、展開が早すぎて
たぶん端折ってる箇所多い気がする。

バビロン(2021年製作の映画)

3.2

豪華絢爛クレイジー映画
ジャズ愛がたくさん詰まっててしゅき。

ただ、最初から最後までずっとクレイジーなんよな。
ドラッグやってる人の頭の中みたいな映画(知らんけど)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ゴジラは監督の趣味嗜好を思いっきり出していい作品だからいいね。

フィーゴ事件:世界を揺るがせた禁断の移籍(2022年製作の映画)

3.4

名前は聞いたことあるけど、プレー見たことないから前情報ほぼない。

意見の食い違いとかをしっかりインタビューしてるのよい

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.6

コインランドリー経営する人が納税する話だったよね…?!

一体どんな幼少期を過ごし、どんな思春期を経験したらこんな脚本思いつくんや

普通すぎる自分とはかけ離れた存在の人たちが創り出した最高峰のアート
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

アニメ観たことある人は観なくていい。

アニメ観たことない人はアニメ観て

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.9

城くん
万引き家族で観て大ファンになったけど、本作の演技が微妙すぎた。
とりあえずこのままイケメンに育ってくれ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

SFヲタのストライクゾーンど真ん中を直球のみで攻略する作品
これ嫌いな人おるんかな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

前情報
誰かが「ジブリの総集編」みたいと言ってたというののみ。

観た後もそこもあんまりピンときてなくて、考察みてそうとも捉えられるなーってなったくらい。
作画が似てるのは他作もそうじゃない?

伏線
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

2.9

サッカー題材の映画ってむずいんかな
コメディ振るならもっと全フリしていいかがする

実話ベースって言うならユン・ホンデのモデルになるサッカー選手は実在してて欲しかった。

ビート -心を解き放て-(2019年製作の映画)

3.5

姉ちゃんの声サンプリング良すぎ
1発目のドラもグーーー!

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.2

良すぎるなー

「ジャック・ダニエルとの付き合い長いから俺はジョン・ダニエルって呼んでるんだ」ってジョークは今後使わせていただきます🥃

ライジング・ハイ(2020年製作の映画)

3.0

実話を基にした「不動産詐欺」でライジングしていく2人組の話

俺がバカすぎてついていけないのかも知れないけど、トピックの飛躍が気になる。

おもろそーな話だし、90分にしなくてよかったから、もっと細部
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

黒ずくめの男たちvsコナンたちの構図をコナン映画史上一番しっかり描いてくれた作品

アクションとか萌え要素に振り切った数年前の作品と比べると本格派にちゃんと軌道修正してきた。

コナン映画は基本的に最
>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.6

出光興産創業者の話

百田尚樹らしい右寄りの話だけど、めっちゃスコ

サルヴァトーレ:夢の靴職人(2020年製作の映画)

4.1

アメリカの特許の仕組みがイタリアにはなくて新しかった。
アメリカは歴史の浅い国なのに、ローマとかナポリとか歴史の深い街より最先端なものができるのおもろい

ペレ 伝説の誕生(2014年製作の映画)

3.5

サッカーのレジェンドとは知ってるけどプレーや詳しい生い立ち知らなかった。

シンデレラストーリー

ユーロトリップ(2004年製作の映画)

3.4

来月からヨーロッパ周遊するのでユーロトリップ鑑賞

マンUサポのフーリガンに会うまでは帰れない。

>|