木さんの映画レビュー・感想・評価

木

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジブリの新作!というよりは、ジブリとのお別れ会 みたいだった

あ、もうこれで本当に長編は最後なんだな…と…


個人的に「今までのジブリ作品総出の悪夢」って感じだった🤣



妙に何度も何度もジブリ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

親は子供を守ろうとするけど、子供には子供だけの社会や世界が既にあって、そこに大人は居ないんだよな…

母視点の章だと、大人の自分は完全に安藤サクラの視点になってしまうし、先生の視点でもそれはそれで、そ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

1.2を観たかどうかもふんわりしてる状態で観に行ったけど、最高だった…

数え切れないくらい何度もうるっときて何度もふふって笑える部分があった…


ちゃんと1.2も見直そうと思った😂



登場人物
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自分はあまりのめり込めなかった

なんとなく、好きでは無さそうだけどすごい映画なんだろなと予想してはいたけど、まさにその通り…

結構茶番劇というかギャグっぽい部分が多いから、振り落とされないようにし
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

原作のことを全く知らなかったけど、SNSで良く見かけて気になって堪らず鑑賞!

とにかく演奏シーンの迫力が凄かった!!!!きっとテレビやPCで見てたらこの感覚は味わえない。

映画館って最高!!!!っ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

中盤あたりで、これは…キツい…家だったら最後まで見れないかも…とかちょっと思ってしまったけど、最後の15分くらいが良過ぎて後味は最高でした


映画業界を去った後も、死んだ後も、映画の中のどこかでは存
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スラムダンクの原作を読んだことがないので、上映直前にファンの方が書いたキャラ紹介記事を読み、それだけの知識で鑑賞しました。

それなのに…ほんっっっっっとうに!!!!!!!
素晴らしい映画でした!!!
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

IMAX3Dで鑑賞

圧倒的な映像美が凄すぎて、逆にCGに見えなかった…というくらい素晴らしい映像体験でした

字幕を3Dで??と思ってはいたけど、そこまで大きく手前に映像が飛び出してくるわけでもない
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.9

2023年の映画初め!

好きでは無かったけど、こりゃ泣くに決まってる…😭ボロボロと勝手に涙が出た…


俳優さんの演技は素晴らしかったけど、それ以前に冒頭から演出が胡散臭いと感じてしまう部分がちょい
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年の観納め映画でした〜

長いこと公開してそうだからと後回しにし続け他の映画を先に見ていたけど、ついに…年末の締めに見るならこれしかないと行って、ほんとに良かった〜〜…

やっぱり映像も、脚本
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

めちゃ好きなサイコホラーだった…

母親が実際に恐ろしい行動をとってる場面は直接的には映ってないけど、その結果がサラリと映るのがめちゃくちゃ怖かった…
千切られたコードとか…

これ…全部母親がやった
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

数年前に原作を読んでめちゃくちゃ泣いたけど、ほとんど忘れた状態で鑑賞

見てる間に次々にいろいろと思い出してしまって中盤以降ずっと泣くのを耐えていた…


けど、原作がいい故にいい話の映画としてなんと
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり好きな邦画だった…!!!!

最近平野啓一郎小説をちらほら読んでいたけど、ある男はせっかくだから先に映画を観ようと思って原作未読の状態で行った。

平野啓一郎小説の空気を画面や音、間 から感じ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーっぽさというか、母と娘の主観の違いで気持ち悪い感じに演出されてる映画かな…となんとなく想像してたけど、あまりそういうことも無く、スっと終わった…

勝手に最後の決闘裁判のような気持ち悪さを期
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作小説の表紙を見た時は、あったかくて綺麗な絵から童話かな??と勝手に思っていたので、トレイラーを見てかなりびっくりした笑

そっか!ミステリーなのか!と思っていざ観に行ったら、それはそれでちょっと違
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こうしてレビューを書いてる自分もこの映画のブラックジョークの一部だなぁ…とか思いながらも書きます笑

この映画は「食」だったけど、映画やドラマ、アニメ、他にもアイドルやゲームなど、娯楽として消費される
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初インド映画でした!!

SNSで流れてくる切り抜き動画しか見たことがなく、インド映画といえば、踊り狂う!!!くらいの知識しかなかったけど、めっちゃ楽しめた…

ネトフリで10話くらいのシリーズドラマ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

2.9

冒頭の方で、オチとかがすぐ分かってしまった…

置いてかれる…!!と思って必死に付いてこうとしたら疲れた😂

自分にはあまり刺さらなかった…

ただ、銃乱射事件の話題はいつ見ても泣きそうになってしまう
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.0

中盤までテレビアニメっぽいテンポと画面だったけど、最終決戦はやっぱり劇場の迫力だった〜!

女2人の友情の場面が美しくてよかった
作画も急にものすごい密度に…綺麗だった

グッド・ナース(2022年製作の映画)

4.6

やっっっっっばい映画観てしまったーーーーーーー!!!!!!!!!という感情でいっぱい…

こんな映画が公開されるなんてこと1ミリも知らず、ネトフリ開いたらエディ・レッドメインが目に飛び込んできて、「わ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.7

水墨画を描くシーンが多くて良かった
そして劇伴がよかった〜〜!
ここぞ!!!という時に颯爽と流れる音楽が印象的だった。

水墨画にまっすぐ向き合う人々の姿が美しく、自然とぼろっと涙がでてしまう映画だっ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見終わってからwiki見て気付いたけど、主演が監督脚本で、実際の妻と妻役で共演してるの最高で笑ってしまった😂

ーーーー

題材が題材なだけに終始辛いことばかりなのかと思ったら、まさかこんなにあたたか
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の人誰だ!?となってしまって、いや、もしかして秘書…????と見直してしまった笑(メガネかけてないからかな…)

思っていたより泣けてしまう映画だった…

超大金持ち故の豪遊っぷりは現実味がなかっ
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ありがちなキービジュで他の映画に埋もれてしまって全然気にしていなかった…

けど、
Twitterで偶然めちゃくちゃよかった!という口コミを見て、いざ観に行ってみると…ほんとうに!!!!めちゃくちゃ良
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

3.9

オリジナルだし、一体どう脚本は着地するんだろうと思ったら、全てが綺麗に思い残すことなく回収されててすごく良かった…!!!!

ナツメとコウスケの関係性も、序盤で同じサッカーチームなんだなとか、同じ団地
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「マチルダ可愛い」という噂は本当だった…というか予想以上に可愛かったぁ…奇跡のお顔…

マチルダの家庭環境故にあんな風に年齢に見合わないくらい、ませてるというのは分かるけど…性的な感じを所々匂わせる度
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

(追記)
2回映画館に観に行った映画は久しぶり!
あの興奮は1度目にしか味わえないものかな…と思ったら、2回目はもっっっと最高だった!!!!
1回目に理解できなかった部分も整理しながら見る事が出来て、
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

30代前後の女子には刺さりそうだなぁ〜…とか思ってたけど、見だしたら結構気楽に見れるような感じだった。

日本のアニメ会社とアメリカのアニメ会社ってイメージが違いすぎて、何だこのシャレオツな世界…って
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

色あせない名作とはこのことか…となった…

本当に良かった………


人間の世界のことをまだ深くは知らない故のジョーの行動が可愛かった…

純粋無垢そうでも一方で、思ったよりもちゃっかりしてたりで、何
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソックス可愛かった〜に尽きる…

動きとか全てが「あざと過ぎない可愛さ」を完璧に抑えててよかった…



めっちゃ面白い!最高!とも、いかない無難な面白さと感じてしまうあたり大人になってしまったのかな
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あんまり概要を見ずに観始めたので、あっそういうことか…!!!と、中盤でやっと気づいた笑

もう1度観たらまた新しいことに気付きそうで楽しみ。


公園のベンチのおじさんが最初は不審者のように見えたのに
>>続きを読む