Yukiさんの映画レビュー・感想・評価

Yuki

Yuki

映画(329)
ドラマ(1)
アニメ(0)

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.5

画面に引き込まれたが、難しい。
えっ、現実なの夢なの?!と思い振り回されて意味わかりませんでした。
当時の時代背景を理解し比喩とかがわからないと意味不明で終わると思います。

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.7

韓国での張り込みの細かい描写は面白い。
逃走シーンは描写が見づらい。近いしブレる。

シーンが進むにつれてどんどん人が出てくるが、それらの人間の背景とか目的がわからなくなる。頭が追いつかない。特に女性
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

助かりそうで助からないヒロイン、
そんなところにいながら止められなったやるせない女刑事、
何より追いつけど追いつけど何も結果が得られない主人公、
やるせない。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ばかみたいな映画ですが、風刺も聞いてて頭空っぽで見れます。
グロさはあまりないので、そういうのが苦手でも見れると思います。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

ぐいぐい引き込まれた
頭空っぽで見れるシリーズ
記憶はない

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

2.8

少年と老齢のヒューマンドラマ。
あのエリアの雰囲気や動物たちを味わうには良いが、なんとまあ盛り上がってきたところで終わり。惜しい。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.4

導入の引き込みはさすが。
中盤からだれ、どうでもよくなってくる。残念。

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

パージシリーズ見てきたので、いよいよ時間制限という設定を崩しに来たな、という感じ。
暴力的な表現もあっさりで、かなりカジュアルにみれる。悪い意味で普通だった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

気味の悪さは抜群にある。
女の子の演技はすごい。
誰が怨霊なのかの結論は出さず、疑ったら疑い先が悪に見えてしまうというメッセージなのがあまりしっくりこない。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.8

ホラーとして楽しむなら、十分怖く満足だったのに、ここに来たら、思ったより評価低くて驚いた。
女の子こえー!

リング2(1999年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

全然面白くない
お母さんが車にひかれたときに出てくる、別シーンでビデオ見た人だけうつむいている白黒の街のシーンは印象的

リング(1998年製作の映画)

3.4

音の出し方、驚かせ方が古く、怖いというよりも驚く。
古い映画であることが気にならなければ、日本人ならぜひ一度見ておきたい。井戸から出てくることしか知られてないですが、おおざっぱにストーリーも知っておき
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

よくありそうな話だけど、テンポの良さからか満足度が高い。不思議。
ギュッと詰まった感じ。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

ノンフィクションをなぞった作品にしては、展開が思ったより早く、飽きずに見れました。

人生のあり方は自分次第であること、そしてこれだけ解明進みながら、まだ一部謎を残して終わる不思議さが印象に残りました
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.6

スピードのようなスピード感、冒頭の何気ない日常の過ぎていくシーンの表現方法、派手すぎないアクションがポイント。

ちょっと無理くりな設定ながらも補って余りある面白さでした。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.1

序盤面白かったが、くどい割に終わり方がいまいち。後半失速。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.3

続編に続きよく出来てる。
テンポ、前作とのつながり、くどくないコメディ、よけいなところ省略されていて見やすい、と完成度が高い。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ジャケットに騙された。
怖さより面白さが勝つ。続編も良く出来てる。素晴らしい。

武器人間(2013年製作の映画)

2.5

基本バカ映画。一人称視点。後半のラッシュはちょっと怖かった

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

人が死ぬシーンとかほんとバカだけど、ストーリーがあって、楽しく見れる

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.3

車の話と思って見たら、中盤からグイグイ引き込まれました、面白い

AK-47 最強の銃 誕生の秘密(2020年製作の映画)

2.8

言うほど、おもしろくない。
映画として盛り上がりに欠ける。
史実通りかわからないがドキュメンタリーみたいに眺めるなら良いかも。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.7

最初よくわからなくなるが、時間を追って人物の背景、目的が明かされ面白かった。
エンドはもう一味あっても良かった。

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

4.0

ポスターは客寄せ。
少年法に守られたsnsで注目されたい今時の子供、巻き込まれたじじい。
裁判所のカットなど、上手に視聴者を引き込む。
最後のシーンも少年の注目される気持ち良さと、またなんかやってやろ
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.2

少しダレるが、話として面白かった。
なるほどと思わされる。
最後のオチも良い。

アンノウン・ソルジャー 英雄なき戦場(2017年製作の映画)

3.0

派手な戦争映画ではない
雰囲気、当時の情勢を踏まえて見ることで評価できるか

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.0

中盤までと以降で雰囲気が変わる。
この違和感になじめないまま終わる。
娯楽作。

>|