momotimさんの映画レビュー・感想・評価

momotim

momotim

映画(92)
ドラマ(4)

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

正直1よりもすき。

表情も動きもリアルでやっぱりディズニーすごいなって思ったし、衣装も好き!!

ちゃんと所々に1の要素がふりばめられてて感動した!
オラフあんなにテンション高かったっけ?ってなった
>>続きを読む

此の岸のこと(2010年製作の映画)

3.8

父も叔父も介護しつつ看取ったからなんかリアルだなと、、

お金があればもっとちゃんと介護できるのにね、現実は厳しい。

介護してて辛いのは本人もだろうけど周りも実は辛かったりする。辛いをぶつけられない
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.7

髭男のために観に行った

アニメの映画はあんまり観ないんだけどまぁまぁ面白かった。いろんな世界線の話って感じがした。髭男の曲が流れるシーンが本当にいいシーンでよかった☺️

松坂桃李の声がめっちゃいい
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.7

ずっと見るの楽しみにしてた!!
世界観と音楽が最高によきだった。
ていうか観に行った映画館がすごいよきだった。
アルゼンチンだっけ?言葉の響きが好き!

そしてイケメンすぎる、なんかもう、どエロい。ま
>>続きを読む

Something Borrowed/幸せのジンクス(2011年製作の映画)

3.8

U-NEXTに新しく出てたからみてみたんご

わたし的にはめっちゃすき
てかイーサンがいいやつすぎる
わたしが付き合いたい
デックスよりも明らかに良い男じゃん

主人公かわいいし、すき
良き映画

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.8

割と結構前から気になってたやつ〜〜

おもしろかったんご!!!

ソフィーかわいい

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

やっと見れた!!

まず菅田将暉イケメンすぎたぁぁあ。
面白いところもあって見やすかった。

大和ができてしまった理由が悲しすぎた。最後のシーンも悲しすぎた。

面白かったけれども

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.9

平和について考える日だったので9日にみました。

戦争は良くない、だからこそ自分たちの国を守れるようになるべきだと思いました。

そうしないと命がけで戦った、家に帰るために戦った人のためにならない。と
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.7

幸せからのどん底からの幸せ!!!!

テンポも好きだし世界観も好きだなぁ!!

親友のスーズが可愛いしゅき!!

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

やっと見れた!!!!!!!!!
ずっとみたかったのに映画館行けなくて見れなかったやつ!!!映画館で見たが絶対面白い!!!

迫力あり、感動あり、らぶあり。。。

たのしくみれたわ!!!すき!!!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

ずっと気になってたやつ〜!!!
やっと見れた

怖いと言うより衝撃的

なぜみんな全裸?????

宗教ってまじで怖いな、、、、

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

3.7

ホラーだと思って見たけどホラーじゃなかった、ちょい怖だけど!!

え!めちゃくちゃすばらしい!面白い

いい映画に出会えた感すごいわ
繋がってるっううううう〜!!ってなる

面白すぎた

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.8

ちょっと捻くれた世界観なのがすごい好き。

でもときめきも共感も貰える作品

ところどころに散りばめられたイラストも可愛いし、ファッションも好き

欲を言えば猫をもうちょっとください

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.7

鬱になるのを恐れて結末知ってから観ました。
それでも胸糞悪い、、、

ていうか、ブルーノ無知すぎん?
無知が悲劇を呼ぶって感じすぎる
8歳ってあんなもんなんかなぁ

おばあちゃんのあの悲しそうな顔残る
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

なんか、期待したほどではなかった、おん、、、ときめきもキュンキュンもなかった。

最後のポールの言葉はよかったし、猫も可愛かった。

タバコと酒めっちゃおしゃんやな、、。

猫飼いたい

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.8

まぁ泣いたわな。
大切な人亡くしてるから特になんかわかる。なんだろ覚悟してるつもりなんだけど、心のどこかではいなくならないと思ってるし、信じきれない。
主人公がちゃんと間違いに気づいてくれてよかった。
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.4

期待したほどではなかったけど普通におもしろかった。

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

4.0

もう本当にすきT^T

小説も読んでるけど本当にいい
ただの変態話だと思ってる人は見て欲しい、すごいすごいラブストーリーなんだよおおおおお!!

わたしもクリスチャングレイみたいな人と結婚したいんご。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ヴェノムって顔的にめっちゃ悪者だからそれを退治する話なんかと思ってたら、全然違ったわ笑笑

かわいいヴェノムたん。

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

ウィルスミス強すぎてウィルスミスの記憶しかない。
アラジン役の人好きだなぁー🧞‍♂️

曲もちゃんとアラジン

すき

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

4.0

寝不足で知らないうちに途中5分くらい寝てたんだけど、それでも面白かった!!

騙される快感がすごい。

なんかわんちゃん続編あるよね、なんかっぽい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

え、ばちくそないた。
ラスト10分って言う時に友達から電話きてちょっとアレやったけど

それでも号泣しまくった。
えーめちゃくちゃ好きや。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

予告見てすっごい気になってたやつ!!

やっぱ思い込みってつよくない???
わたしもあんな堂々と生きたいわ。

まぁ性格変わってくのはしょうがないにしろ腹たったけど!!!!!
でもハッピーエンドだから
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.5

原作知らんからかもだけど結構楽しくみれた笑笑

キングダムと同じ3人なんだね〜
山崎賢人普通にイケメンだわ、すき

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

原作全然読んだこともなく見に行ったけど、めちゃくちゃ面白かった。

映画館で観るべき作品だと思う。
実写だけどCG感全然ないし、開始数分でその世界にすぐ入り込めた。

そして吉沢亮と長澤まさみめちゃく
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.7

小さい頃はすきじゃなかったけど、ちょっと成長してから見ると、まじで面白い

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.9

元の映画もすきだし、これもすき
やっぱりすてき

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.7

女の子はみるべきだとおもう。たぶんすきだしたのしくなるよ、しらんけど

>|